Портал:Республика Конго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
РЕСПУБЛИКА КОНГО
Портал Лучшие статьи Проект Участники проекта Форум проекта
Основное

Респу́блика Ко́нго (фр. République du Congo, конго Repubilika ya Kongo, лингала Republíki ya Kongó) — государство в Центральной Африке, бывшее колониальное владение Франции, с 1970 по 1991 год Народная Республика Конго. Столица — город Браззавиль.

Государство в Центральной Африке. Граничит с Габоном, Камеруном, Центральноафриканской Республикой, Демократической Республикой Конго и Анголой, имеет выход к Атлантическому океану. Главные реки: реки бассейнов Куилу и Конго. Высшая точка: на юго-западе страны, 1040 м. Недра страны содержат запасы нефти, природного газа, руд свинца, цинка, урана, меди, железа, фосфоритов, золота, алмазов, небольшие месторождения олова, вольфрама, тантала, ниобия. (далее...)

Редактировать

Политическое устройство
  • Форма правления: президентская республика.
  • Исполнительная власть: президент, избираемый на 5-летний срок, с возможностью переизбрания на второй срок.
  • Законодательная власть: двухпалатный парламент - Сенат (72 члена, шестилетний срок) и Национальная ассамблея (151 депутат, 5-летний срок).
Редактировать

Столица

Браззави́ль (фр. Brazzaville) — столица и самый густонаселённый город Республики Конго, расположен на правом берегу реки Конго, напротив Киншасы. Население на 2010 год составляет 1 408 150 человека. В Браззавиле проживает треть населения Республики Конго и работает около 40 % человек, занятых не в сельскохозяйственной промышленности.

Браззавиль расположен на правом берегу реки Конго, напротив Киншасы, столицы Демократической Республики Конго. Площадь: 100 км². Это единственное место в мире, где две столицы находятся в пределах видимости друг друга (исключая Ватикан и Мальтийский орден). К северо-востоку от города расположен остров Мбаму. Город связан железной дорогой и автомагистралью с портом Пуэнт-Нуар. Вокруг Браззавиля находятся обширные саванны, в которых обитают типичные для данного биома животные: антилопы, жирафы, гепарды, множество птиц и змей. В реке Конго распространены крокодилы. Ландшафт относительно плоский, город расположен на высоте 230 метров над уровнем моря. (далее...)

Редактировать

Значимая статья

Водопа́ды Ли́вингстона (фр. Chutes de Livingstone) — группа водопадов, порогов и стремнин в нижнем течении реки Конго в западной экваториальной Африке, на границе Демократической Республики Конго и Республики Конго. Названные по имени шотландского исследователя Африки Д. Ливингстона, водопады представляют собой порожистый участок реки, протяженностью 350 км с общим падением 270 м. Средний расход воды на этом участке составляет около 42 000 м³/сек, по этому параметру уступая только Амазонке.

Несмотря на то, что Д. Ливингстон исследовал верховья Конго и никогда не посещал этот участок реки, водопады были названы в его честь Г. М. Стэнли. (далее…)


Редактировать

Знаете ли Вы, что...
Редактировать

Значимое изображение
Закат в Пуэнт-Нуаре
Редактировать

Значимая личность
Паскаль Лиссуба (фр. Pascal Lissouba; 15 ноября 1931, Цингуиди) — конголезский политический и государственный деятель, первый демократически избранный президент Республики Конго. Был премьер-министром при президенте Альфонсе Массамба-Деба, занимал правительственные посты при правлении Мариана Нгуаби. Обвинялся в причастности к заговору и убийству Нгуаби, впоследствии реабилитирован. В 1992 году избран президентом Конго, проводил либеральные реформы. Свергнут Дени Сассу-Нгессо в ходе гражданской войны при ангольской военной поддержке. В настоящее время политический эмигрант.

(далее…)


Редактировать

История
История Республики Конго
История Республики Конго
Редактировать

Объекты Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Санга (Сангха) — тропический лес и национальный парк, расположенный по обоим берегам африканской реги Санга, притока реки Конго. Лес расположен на территории сразу трёх государств: Республики Конго на востоке, Центральноафриканской республики в центральной части и Камеруна на западе.

В 2000 году было подписано соглашение по сотрудничеству между тремя странами в области создания резервата биосферы, и в 2007 году был основан институт национального парка Санга. В 2012 году он был включён в список Всемирного наследия с общей площадью 7542,86 км² и буферной зоной 17879,5 км². Международное название парка — Sangha Trinational (можно перевести как «Санга трёх наций»). (далее...)

Редактировать

Как я могу помочь
Присоединяйтесь к проекту Республика Конго! Вы можете помочь:
Редактировать

Викисклад
Люди Экономика
Культура Природа
География Политика
История Общество
Редактировать

Шаблоны
Редактировать
Родственные порталы
П: П: П: П: П: П:
Африка Габон Камерун ДР Конго ЦАР Ангола
Проекты
Республика Конго в Викиновостях  Республика Конго в Викицитатнике  Республика Конго в Викиучебнике  Республика Конго в  Викитеке  Республика Конго в Викисловаре  Республика Конго в Викиверситете  Республика Конго в Викискладе
Новости Цитаты Руководства и тексты Тексты Определения Учебные ресурсы Изображения и медиа