Портал:Сан-Томе и Принсипи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Портал:Сан-Томе и Принсипи   Лучшие статьи   Проект:Африка   Обсуждение проекта   Участники проекта
САН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ











Флаг Сан-Томе и Принсипи
Флаг Сан-Томе и Принсипи
Герб Сан-Томе и Принсипи
Герб Сан-Томе и Принсипи
Сан-Томе и Принсипи на карте Африки

Демократи́ческая Респу́блика Сан-Томе́ и При́нсипи (порт. República Democrática de São Tomé e Príncipe [sɐ̃ũ tu'mɛ i 'pɾı̃sɨpɨ]) — островное государство в Центральной Африке. Расположено на одноимённом архипелаге в Гвинейском заливе у берегов Африки. В государство входят два острова вулканического происхождения — Сан-Томе и Принсипи, расстояние между которыми составляет около 140 км, — и ещё шесть более мелких островов.

После Республики Сейшельские Острова Сан-Томе и Принсипи является наименьшим по площади (1001 км² из государств Африки. Также Сан-Томе и Принсипи является самой маленькой португалоязычной страной в мире.

Острова были открыты португальскими мореплавателями между 1469 и 1471 годами. Первое поселение на острове Сан-Томе было основано в 1493 году португальцем Алвару Каминья, который получил эту землю в качестве дара от португальской короны. Подобным же образом в 1500 году был заселён остров Принсипи. К середине XVI века при помощи рабского труда африканцев португальцы превратили эти острова в крупнейших поставщиков сахара на европейские рынки. Через 100 лет производство сахара спало, и к середине XVII века Сан-Томе представлял собой лишь порт для временной стоянки судов. В начале XIX века здесь стали культивировать какао и кофе.
Править

Избранная статья

Кака́о[1], или Шокола́дное де́рево (лат. Theobrōma cacāo) — вид вечнозеленых деревьев из рода Теоброма (Theobroma). Ранее этот род относили к семейству Стеркулиевые (Sterculiaceae), сейчас относят к семейству Мальвовые (Malvaceae), подсемейству Byttnerioideae.

Растение происходит из субэкваториальных регионов Южной Америки, культивируется по всему свету в тропиках обоих полушарий ради получения семян, используемых в кондитерской промышленности (главным образом как основной ингредиент шоколада) и медицине. (далее…)


Архив/Править

Избранная личность

Мануэл Пинту да Кошта (порт. Manuel Pinto da Costa) (родился 5 августа 1937 года) — политический и государственный деятель Сан-Томе и Принсипи, основатель Движения за освобождение Сан-Томе и Принсипи (МЛСТП), его генеральный секретарь (1960—1990) и президент (1998—2005). Президент Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи 1975—1991 и с 2011 года.

Высшее экономическое образование получил в Германской Демократической Республике, свободно владеет немецким языком. (далее…)


Архив/Править

Избранное изображение

Прыгуны с пирса
Архив/Править

Знаете ли вы…

Архив/Править

Как я могу помочь?

Править

Столица

Сан-Томе́ (порт. São Tomé) — столица и крупнейший город государства Сан-Томе и Принсипи. Назван в честь апостола Фомы (São Tomé). Сан-Томе является столицей государства Сан-Томе и Принсипи, столицей провинции Сан-Томе и центром округа Агуа-Гранде.

Город основан португальцами в 1485 году. Вблизи города были расположены плантации сахара, на которых работали рабы из королевства Конго. Город расположен прямо на экваторе, климат достаточно влажный. В 1525 году король Португалии Жуан II присвоил ему статус города. В XVI веке в нём был построен католический собор. В 1575 году в городе был сооружён форт Сан-Себастьян[pt], в котором в настоящее время находится национальный музей Сан-Томе. В 1599 году, и вновь в 16411648 годах находился под властью голландцев. Долгое время был столицей португальской колонии Сан-Томе и Принсипи. В 1975 году государство Сан-Томе и Принсипи стало независимым, а город — его столицей. далее

Править

История

История Сан-Томе и Принсипи
История Сан-Томе и Принсипи
Править

Политическое устройство

  • Форма правления - парламентская республика.
  • Исполнительная власть — президент, избираемый на 5 лет всеобщим голосованием.
  • Законодательная власть — однопалатное Национальное собрание (55 депутатов), избираемое на 4 года всеобщим голосованием.
Править

Проекты

Править


Викисклад

Образование Экономика Культура Природа География Политика История Общество
Архив/Править

Шаблоны

Править

Родственные порталы

П: П: П: П:
Африка Экв. Гвинея Камерун Габон

Править