Портал:Сицилия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Сицилии
Портал Сицилия
Портал «Сицилия»   Лучшие статьи   Дежурный по порталу
Карта Сицилии Виллема Янсзона Блау (1571-1638)
Карта Сицилии Виллема Янсзона Блау (1571-1638)
Сицилия (итал. Sicilia) — административный регион в Италии и крупнейший остров в Средиземном море площадью 25,708 км² и населением в 5 миллионов человек. Несколько маленьких островов, расположенных вблизи острова, считаются частью Сицилии.

На протяжении большей части своей истории Сицилия имела важное стратегическое значение благодаря выгодному расположению на средиземноморских торговых путях. Остров также известен как часть «Великой Греции». Цицерон описывал Сиракузы как самый большой и самый красивый город Древней Греции.


править 

Избранная статья

Война Сицилийской вечерни — война между Анжуйской ветвью дома Капетингов и королями Арагона, шедшая в Западном Средиземноморье с 1282 по 1302 годы. В 1112 году граф Сицилии Рожер II стал единоличным правителем Сицилии, после чего, вмешавшись в дела континентальной Италии, захватил Южную Италию. Поддержанный им антипапа Анаклет II короновал его королём Сицилийского королевства, в состав которого вошли как остров Сицилия, так и южная часть Италии с Неаполем. В 1139 году по Миньянскому договору папа Иннокентий II признал Рожера королем. В конце XII века Сицилийское королевство унаследовал император Священной Римской империи Фридрих II. Ему наследовал в 1250 году император Конрад IV. Наследником Конрада (1254 год) стал его двухлетний сын Конрадин. Реально же все это время Сицилией правил незаконный сын Фридриха II Манфред Сицилийский, который после распространения ложных слухов о смерти Конрадина в 1258 году объявил себя королем Сицилии.


править 

Избранное изображение

Казоларе
править 

Сицилийская кухня

Сицилийская кухня — национальная кухня Сицилии, впитавшая в себя следы всех культур, которые населяли остров в течение последних двух тысяч лет. Хотя она и считается лишь разновидностью итальянской кухни, всё же содержит заметное влияние испанских, греческих и арабских кулинарных традиций.

Аранчини
править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Архимед (Ἀρχιμήδης; 287 до н.э. — 212 до н.э.) — древнегреческий математик, физик, механик и инженер из Сиракуз. Сделал множество открытий в геометрии. Заложил основы механики, гидростатики, автор ряда важных изобретений. Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на современников. Известен рассказ о том, как Архимед сумел определить, сделана ли корона царя Гиерона из чистого золота или ювелир подмешал туда значительное количество серебра.

править 

В этот день

править 

Знаете ли вы, что…

Карьера последнего из великих адмиралов королевства Сицилия началась с банального пиратства.

править 

Категории

Сицилия

Провинции; Коммуны;
Горы; Реки; Липарские острова; Пелагские острова; Эгадские острова
Археология; Королевство Сицилия; Королевство Обеих Сицилий
Мифология; Византийская мозаика; Религия; Театр; Спорт; Кухня
Античная архитектура; Норманнская архитектура; Барочная архитектура; Дворцы; Замки; Соборы;
Короли; Королевы; Тираны; Святые; Адмиралы; Мафиози
править 

Проекты

править 

Как я могу помочь

Объявление: приглашаем всех активных участников, интересующихся Сицилией, принять участие в создании и разработке Второй Сицилийской недели в рамках проекта Тематическая неделя европейских регионов.

Вы можете помочь развитию портала, занявшись написанием и улучшением статей о Сицилии. В особенном внимании участников, интересующихся заготовки статей по географии и истории региона.

Статья Архимед входит в Список статей, которые должны быть во всех языковых версиях Википедии. Необходимо улучшить до статуса Избранной статьи.

править 

Родственные порталы