Портал:Туркменистан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Портал:Туркмения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Туркменистан

Туркмениста́н (туркм. Türkmenistan), также называемый Туркме́нией, — тюркское государство в Центральной Азии. Граничит с Афганистаном и Ираном на юге, Казахстаном и Узбекистаном на севере, омывается Каспийским морем на западе.

править 

Избранная статья

Копетда́гский запове́дник — заповедная зона в Ашхабадской области Туркменистана. Основан в 1976, площадь 49 800 га, из них более 46 000 — леса, 3 600 — луга.

Создан для сохранения и комплексного изучения экосистем горных степей и горных лесов, а также пойменных древесно-кустарниковых зарослей — тугаев.

Охраняемая территория занимает пояс высоких и средних гор Центрального Копетдага, от станции Арчман на западе до станции Гяурс на востоке. Рельеф горный. Хребты изрезаны глубокими ущельями и долинами. Северная часть расположена на крутых скалистых склонах, южная более сглажена. Заповедник состоит из четырёх отдельных участков, на высотах от 700 до 2 800 м над уровнем моря.

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

  • Семья попавшего на «Живописный холм» не узнает даже о его смерти.
  • Чтобы увидеть достопримечательности Европы и Америки, туркменам необязательно ездить за границу.
  • В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пусто́ту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью.
править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

Приглашаем вас принять участие в работе над статьями о высших учебных заведениях Туркменистана:

Приглашаем вас принять участие в работе над статьями о телеканалах Туркменистана:

Приглашаем вас принять участие в работе над статьями о Чемпионата Туркменистана по футболу:

править 

Избранная личность

Гурбангулы́ Мяликгулы́евич Бердымухамме́дов (туркм. Gurbanguly Mälikgulyýewiç Berdimuhamedow; 29 июня 1957, Бабарап, Геок-Тепинский район, Ашхабадская область, Туркменская ССР, СССР) — туркменский государственный деятель, с 2007 года — второй президент Туркмении, генерал армии.

Трудовую деятельность начал в 1980 году врачом-стоматологом. С 1980 по 1982 год работал врачом-стоматологом в сельской амбулатории села Эррик-Кала Ашхабадского района. С 1982 года по 1985 год — главный внештатный стоматолог Ашхабадского района. С 1985 по 1987 год являлся заведующим стоматологическим отделением Центральной районной больницы сельсовета Кеши Ашхабадского района и главным внештатным стоматологом Ашхабадской области.

19901995 гг. — ассистент кафедры терапевтической стоматологии, доцент, декан стоматологического факультета Туркменского государственного медицинского института.

19951997 гг. — директор стоматологического центра министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

С 1997 года — министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Утром 14 февраля 2007 года ЦИК Туркмении объявил имя победителя, сразу после этого началась инаугурация нового президента. Бердымухамедову вручили удостоверение президента и отличительный знак в виде золотой цепочки с восьмигранной эмблемой. Новый президент прошёл по белому ковру, символизирующему светлый путь. Ему преподнесли сачак — завернутый в скатерть хлеб, колчан со стрелами, Коран и «Рухнаму».

Подробнее…

править 

Категории

править 

Важные ссылки

править 

Статьи

править 

Проекты

Портал:Туркменистан