Портал:Украина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Украина Примечательные статьи Проект:Украина Обсуждение проекта Участники проекта
править 

Украина

Украина (укр. Україна) — государство и страна в Центрально-Восточной Европе, располагается в юго-восточной части Восточноевропейской равнины. Имеет общие государственные границы с Россией на востоке и северо-востоке, с Белоруссией на севере, омывается Чёрным и Азовским морями на юге. На западе граничит с Польшей и Словакией, на юго-западе — с Венгрией, Румынией и Молдавией. С Румынией и Россией Украина имеет не только сухопутную, но и морскую границу. Площадь исключительной (морской) экономической зоны Украины составляет более 82 тыс. км². Крупнейшими черноморскими портами являются Одесса, Черноморск, Херсон, Севастополь, азовскими — Мариуполь, Бердянск, Керчь. Общая протяжённость границ — 6992 км (из них сухопутных 5637 км). Длина морского участка границы — 1355 км (по Черному морю – 1056,5 км; по Азовскому морю – 249,5 км; по Керченскому проливу – 49 км).
править 

Избранная статья

Михайловский златоверхий монастырь

Украинское бароккоархитектурный стиль, появившийся на Украине в XVII веке. Отличается от западноевропейского барокко более умеренными орнаментами и упрощёнными формами . Сохранились многие образцы украинского барокко, включая ансамбль Киево-Печерской лавры, Софийского собора, Выдубецкого и Михайловского златоверхого монастыря в Киеве.

Лучшими образцами живописи барокко являются церковные росписи в Троицком соборе Киево-Печерской лавры. В период украинского барокко наблюдалось стремительное развитие гравюрного искусства. Использовалась сложная система символизма, аллегории, геральдические знаки и пышные украшения. Определённые элементы украинского барокко были заимствованны родственным нарышкинским барокко в России.

править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

Старый маневровый тепловоз ТЭМ2М-063 на станции Винница
править 

Как я могу помочь

Статьи, которые необходимо создать или дополнить:

АТД

См. также

править 

Избранная личность

Андрей Михайлович Баль (16 февраля 1958, пос. Роздол, Львовская область, Украинская ССР, СССР) — бывший советский и украинский футболист, защитник и полузащитник; большую часть карьеры провёл в киевском «Динамо». Украинский тренер, в настоящее время помощник спортивного директора киевского «Динамо». В период с 6 по 17 октября 2012 года исполнял обязанности главного тренера сборной Украины.

Окончил Киевский институт физкультуры.

Мастер спорта СССР международного класса (1977). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).

править 

Новости

править 

Страницы, представленные к удалению

править 

Проекты

править 

Дочерние порталы