Портал:Хабаровский край

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Хабаровский край

Портал Хабаровский край является дочерним ответвлением портала Дальний Восток России

Хаба́ровский край — субъект Российской Федерации, расположен на Дальнем Востоке России, входит в состав Дальневосточного федерального округа.

Хабаровский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края».

Край занимает территорию площадью 787 633 км² — 4-е место среди субъектов Российской Федерации.

Население края по данным Всероссийской переписи 2010 года — 1 344 200 человек.

Административный центр — город Хабаровск, население 577,7 тыс. человек (по переписи 2010)

править 

Избранная статья

Вокзал станции Хабаровск-1

Хаба́ровск — город (с 1880 года) в России, административный центр Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа РФ. Крупный экономический и культурный центр Дальнего Востока России.

Население — 577 668 (перепись 2010).

Город расположен на правом берегу реки Амур на Среднеамурской низменности, в 8 км от границы с Китаем. Расстояние от Москвы по прямой — приблизительно 6100 км, по железной дороге — 8533 км. Железнодорожная станция, узел автодорог, аэропорт, речной порт.

Город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. С 1880 года — город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 года — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 году.

В ноябре 1922 в составе Дальневосточной республики вошёл в РСФСР.

С 1926 года город являлся административным центром Дальневосточного края, с 1938 — Хабаровского края. В 2002 году город получил статус административного центра Дальневосточного федерального округа РФ.

Город расположен в Азии, в южной части Среднеамурской низменности, недалеко от места слияния рек Амур и Уссури, в 753 км к северу от Владивостока и 8 км к востоку от границы Китая. Площадь города — 37,2 тысяч гектар, протяжённость вдоль берега Амура и Амурской протоки — 45 километров, а в ширину на 10 км (в районе аэропорта — на 18,7 км). . Располагается находится на возвышенном правом берегу Амура, рельеф которого разнообразен и сложен. Центральная часть Хабаровска раскинулась на пологих увалах с абсолютными отметками 70-90 метров над уровнем моря и относительными превышениями 20-30 метров.

Далее...

править 

Избранное изображение

Хабаровск. Памятник Ерофею Хабарову
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

  • Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив статьи о Хабаровском крае‎.
  • Создавайте недостающие статьи.
  • Добавляйте иллюстрации в статьи без иллюстраций.
  • Пожалуйста, обязательно размещайте в заготовках пометку о неполноте статьи шаблон {{khabar-kr-stub}}.
править 

Избранная личность

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Родственные порталы

П: П:
Приморский край Якутия