Портал:Харьков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Харьков

Ха́рьков (укр. Ха́рків) — крупнейший город на востоке Украины, административный центр Харьковской области. Население — 1,44 млн человек, площадь города — 310 км². Харьков — второй по численности населения город Украины. В городе 60 научно-исследовательских институтов, 45 высших учебных заведений, включая Харьковский университет, основанный в 1805 году, и политехнический институт, основанный в 1885-м; 16 музеев, городская картинная галерея, 6 государственных театров, 80 библиотек.
править 

Избранная статья

Собор Успения Пресвятой Богородицы — здание древнейшего православного храма города Харькова в честь Успения Пресвятой Богородицы. С XVII века несколько раз перестраивался. Колокольня собора XIX века на момент постройки была одной из самых высоких в России (выше колокольни Ивана Великого в Москве); сейчас — высочайшая в Харьковской епархии, одна из самых высоких на Украине; до начала XXI века являлась высочайшим каменным зданием в городе. Собор расположен в центре города на Университетской горке на берегу реки Лопань. Квартал, занимаемый собором, ограничивается Университетской улицей, улицей Квитки-Основьяненко и Советским переулком.

Архитектурный стиль собора: барокко (храм), классицизм (колокольня).

править 

Избранная личность

Никола́й Семёнович Самоки́ш (18601944) — российский и советский художник-баталист украинского происхождения, работавший также в области анималистического жанра и книжной графики. Академик и Действительный член Императорской Академии художеств, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Лауреат Сталинской премии второй степени.

В 1936—1941 годах работал в Харьковском художественном институте. Самокиш связан с историей художественного образования в Харькове «с самого начала» — с первого здания. В 1904 году в Харькове начали «решать вопрос» о строительстве здания для Городской школы рисунка и живописи. С. В. Васильковский и Н. С. Самокиш выдвинули условие, что фасады здания должны были быть созданы с использованием мотивов украинского зодчества.

править 

Избранное изображение

Трактор ХТЗ, 1954 год
править 

Хорошие статьи

править 

Новые статьи

править 

Случайные статья

Перейти на случайную статью из категории:

править 

Как я могу помочь

Присоединиться к сообществу, развивающему статьи о Харькове, можно на странице проекта «Харьков».

править 

Этот день в истории Слобожанщины

В этот день — 19 апреля

править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Харьков в других проектах Wikimedia