Портал:Эстремадура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Эстремадура

Герб Эстремадуры
Герб Эстремадуры

Эстремаду́ра (исп. Extremadura [e(k)stɾemaˈðuɾa], эстр. Estremaúra [ehtɾemaˈuɾa], фала Extremaúra) — автономное сообщество на юго-западе Испании. Столица — Мерида, крупнейший город — Бадахос.

В эпоху римских завоеваний область называлась Extreme Duria, где extrema «крайняя, внешняя», Duria — «местность по реке Дуэро», от него совр. исп. Estremadura или Extremadura.

Эстремадура — одна из 17 автономных областей Испании, расположена на юго-западе Испании, у границы с Португалией. В её состав входят две провинции: Касерес — на севере и Бадахос — на юге. Область занимает плоскогорье в междуречье Тахо и Гвадианы, в западной части разделенное горами Сьерра-де-Гуадалупе (высотой до 1563 м). Эстремадура на севере граничит с Кастилией и Леоном, на западе — с Португалией, на юге — с Андалусией, на востоке — с Кастилией — Ла-Манчей. Территория 41 634 км².

Главные реки области — Гвадиана, Тахо, Арраго (Arrago), Алагон (Alagon), Сухар (Zujar). В Эстремадуре много водохранилищ, играющих важную роль в ирригации сельскохозяйственных угодий — Эмбальсе-де-Алькантара (Embalse de Alcantara), Эмбальсе-де-Вальдеканьяс (Embalse de Valdecanas), Эмбальсе-де-Гарсия-де-Сола (Embalse de Garcia de Sola), Эмбальсе-де-Орельяна (Embalse de Orellana).

Далее …

править 

Избранная статья

Алькасаба Мериды

Ме́рида (исп. Mérida, эстр. Méria) — город в Испании, на реке Гвадиана, столица автономного сообщества Эстремадура. Население 55,7 тыс. жителей.

На месте Мериды стояла в античности Эмерита-Августа (лат. Emerita Augusta) — главный город римской провинции Лузитания. Основал его в 25 г. до н. э. император Октавиан Август. Тогда же через Гвадиану был переброшен 800-метровый мост, уцелевший до нашего времени. Для защиты моста в Мериде базировался крупный римский гарнизон.

В VI веке Мерида становится центром епископии и религиозной столицей всего Иберийского полуострова. В 713 г. городом овладели арабы, которыми предводительстовал Муса ибн Нусайр. На останках римской крепости они воздвигли новую — она называется Алькасаба.

В 1230 г. король Альфонсо IX отвоевал Мериду у мавров и передал город в распоряжение ордена Святого Иакова. Судьба города долгое время была неразрывно связана с рыцарями Сантьяго. Историческое наследие понесло большой урон в XIX веке в связи с перипетиями наполеоновских войн и промышленной революцией.

Несмотря на определённые утраты, Мерида сохранила больше античных памятников, чем любой другой город на Иберийском полуострове. Археологические находки экспонируются в новом музее, который спроектировал Рафаэль Монео. Ансамбль сохранившихся зданий колонии Эмерита-Августа признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия:

Подробнее...
править 

Лучшие статьи

править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

Акведук Лос Милагрос.
править 

Избранная личность

Ферна́ндо Корте́с де Монрóй и Писа́рро Альтамира́но (исп. Fernando Cortés de Monroy y Pizarro Altamirano), более известный как Ферна́ндо, Эрна́ндо, Ферна́н или Эрна́н Корте́с (исп. Hernán Cortés, 14851547) — испанский конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков. Благодаря ему в Европе с 1520-х годов стали использовать ваниль и шоколад.

Происходил из семьи небогатых, но знатных идальго. Два года обучался в университете Саламанки, однако предпочёл военную карьеру. В 1504 году переехал на Эспаньолу, в 1510—1514 годах участвовал в экспедиции по покорению Кубы под началом Диего де Веласкеса. В 1519—1521 годах по собственной инициативе предпринял завоевание Мексики. В 1522—1526 годах занимал пост генерал-капитана вновь образованной колонии Новая Испания, проводя независимую политику, но из-за ожесточённой борьбы за власть в 1528 году вернулся в Европу. Король Карл V пожаловал ему в 1529 году титул маркиза Оахаки (исп. Marqués del Valle de Oaxaca). В 1530 году Кортес возвратился в Мексику в звании военного губернатора, но уже не имел реальной власти. В 1540 году навсегда вернулся в Европу, участвовал в неудачном походе на Алжир 1541 года. Скончался и похоронен в Испании, в 1566 году прах был перенесён в Мексику. В 1560-е годы его потомки попытались захватить власть в Мексике, но переворот завершился провалом.

О жизни завоевателя сохранилось мало источников, которые зачастую противоречат друг другу, поэтому историки сильно расходятся в оценках его личности и наследия. Труды Бартоломе де лас Касаса сделали его одним из ключевых персонажей «Чёрной легенды».

Подробнее…
править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы