Портрет Марии Замбако

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данте Габриэль Россетти
Портрет Марии Замбако. 1870
Maria Theresa Zambaco
Бумага, пастель. 100 × 72 см
Клеменс-Зельс музей  (нем.), Нойс
(инв. 1967Ma103)

«Портрет Марии Замбако» — пастель английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, созданная в 1870 году.

На картине изображена Мария Замбако, художница греческого происхождения, натурщица многих художников-прерафаэлитов, в частности Эдварда Бёрн-Джонса. Впоследствии между Замбако и Бёрн-Джонсом вспыхнул роман, продлившийся несколько лет, закончившийся их неудачной попыткой двойного самоубийства[1][2].

На своём портрете Россетти изобразил Марию в белом драпированном платье, схожем с греческой хламидой, что является отсылкой к происхождению натурщицы[3]. По композиции и деталям пастель схожа с работой с Фанни Корнфорт, выполненной в том же году и получившей название «Женщина с веером». Сходства присутствуют в позе героини, белых одеждах и ярком веере из перьев, однако характер девушек отображён совершенно по-разному. Мария Замбако выглядит задумчивой и отстранённой, в то время как Фанни Корнфорт — чувственной и властной[4]. О произведении Россетти упоминает в своём письме, адресованном к Джейн Моррис, где он пишет, что уверился, что её [Замбако] любовь для неё — самое важное, и что до работы над портретом он никак не мог понять её, также он упоминает, что Эдвард Бёрн-Джонс остался доволен картиной[5]. Всего в 1870 году Россетти создал четыре портрета Марии Замбако[5].

Изначально пастель принадлежала самой Марии Замбако и её семейству; в 1965 году она была продана на аукционе Кристис[4]. В настоящее время работа находится в собрании немецкого Клеменс-Зельс музея  (нем.).

Примечания[править | править код]

  1. Marsh, Jan, Pre-Raphaelite Sisterhood, (London: 1985), p. 273
  2. Burne-Jones, Georgiana. The Memorials of Edward Burne-Jones (неопр.). — London, 1904.
  3. Dante Gabriel Rossetti — Maria Theresa Zambaco (нем.). Clemens Sels Museum Neuss. Дата обращения: 23 июня 2017. Архивировано из оригинала 6 сентября 2017 года.
  4. 1 2 Mrs. Zambaco. Rossetti Archive.
  5. 1 2 Mrs. Zambaco. Rossetti Archive.