Португал, Исрул-Аврум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исрул-Аврум Португал
Дата рождения 2 июня 1923(1923-06-02)
Место рождения
Дата смерти 1 апреля 2019(2019-04-01) (95 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности раввин
Отец Португал, Элиэйзер-Зисе

Исру́л-Авру́м Португа́л, известный как Скулянский Ребе (Скуленер Ребе, идиш ישראל אַבֿרהם פּאָרטוגאַל‎, или идиш דער סקולענער רבי‎ — дэр скуле́нэр рэ́бэ; 2 июня 1923, Скуляны, Бессарабия, Румыния — 1 апреля 2019, Госпиталь Джонса Хопкинса, Балтимор, Мэриленд) — хасидский цадик, ребе скулянской династии.

Биография[править | править код]

Исрул-Аврум Португал родился 2 июня 1925 года в бессарабском местечке Скуляны (идиш: Скуле́н, ныне Скуле́нь Унгенского района Молдовы) в потомственной раввинской семье — единственный сын первого скулянского ребе Лейзер-Зисе Португала (в ту пору раввина местечка Скуляны)[1]. Дед будущего ребе — Исрул-Аврум Португал, в честь которого его назвали, также был раввином Скулян[2].

В конце 1930-х годов вместе с родителями поселился в Черновицах при дворе Садагорского цадика Ружинской династии Аврум-Янкев Фридмана. В годы Великой Отечественной войны вместе с семьёй был интернирован в Черновицком гетто, а после окончания войны в 1945 году покинул Черновцы и переехал в Бухарест[3].

В 1960 году эмигрировал в США,[4] поселился в бруклинском районе Вильямсбург[en], где его отец возглавил новый хасидский двор — Скулянскую династию (סקולענער הױף — скуленэр ойф, идиш: скулянский двор). После смерти отца в 1982 году стал новым скуленским ребе с резиденцией в бруклинском районе Боро-Парк[5].

Образ жизни ребе, как принято в хасидских ответвлениях ружинского толка, отличается аскетизмом — ограничением потребления пищи (один приём пищи в день), депривацией сна (3—4 часа в сутки), скромным обиходом. В общине, как и в большинстве хасидских дворов, нет доступа к телевидению и интернету. Как и его отец, реб Исрул-Аврум сочинил ряд хасидских напевов, некоторые из которых были записаны на компакт-дисках светскими исполнителями. Ребе также взял на себя руководство благотворительной сетью «Хесед леАвpohoм», основанной его отцом. Его старший сын Шае-Янкев Португал возглавляет скулянскую общину в Монреале.

Вместе с сыновьями И. А. Португал посетил места своего детства в Молдавии в 2011 году[6]. Жена — Рейзл Португал (1925—2005).

Генеалогия[править | править код]

  • реб Шая Шор Йосэр (идиш: из Ясс), автор «Келил Тиферес»
  • реб Исрул-Аврум Португал (прозванный Шем В’Шеарис по названию его известного трактата) — хасид Бухушского (реб Исрул-Шулэм-Йосэф Фридман) и Садагурского ребе (реб Мордхэ-Йосэф Фридман)
  • Элиэйзер-Зисе Португал, первый Скулянский Ребе
  • Реб Исрул-Аврум Португал, нынешний Скулянский Ребе

Примечания[править | править код]

  1. Skulener Rebbe Returns Home for Rosh Hashanah. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 29 декабря 2010 года.
  2. ר, נחום יואל האלפערן מיטץ סקולענער רבי זצוקי׳ל
  3. The Extra Matzah. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 17 декабря 2012 года.
  4. סקולענער רבי
  5. The Skulener Rebbe. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 26 июля 2011 года.
  6. Молдову посетил глава Скуленского двора

Ссылки[править | править код]