Улица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пр-д»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пятницкая улица в Москве

У́лица (сокращённо — ул.) — мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название.

Городские постройки (дома) нумеруются и привязываются к той или иной улице. Поэтому существует чётная и нечётная сторона улицы. Названия улицы получают в честь известных людей[1], топонимов[2], событий или праздников[3]. Прямоугольный участок населённого пункта, со всех четырёх сторон окружённый улицами, называется кварталом. Если одна сторона дома выходит на улицу, то другая, обращённая к внутренней стороне квартала, выходит во двор. По улицам осуществляется проезд городского транспорта. Переход улиц пешеходами подразумевает пешеходный переход, который отмечается зеброй и регулируется светофором. Продольная часть улицы, предназначенная для прохода пешеходов, называется тротуаром, он отделён от проезжей части бордюром. Для осуществления движения по улице в тёмное время суток существует уличное освещение. Помимо движения, на улицах может осуществляться и иная деятельность, например, уличная торговля или уличная проституция.

Этимология[править | править код]

Слово улица в той или иной степени используется во всех славянских языках (ср. польск. Ulica; хорв. Ulica; болг. Улица). Происходит от праславянского ulа. Праславянское *ulа родственно словам, приводимым на у́лей (др.-греч. αὑλός «продолговатая полость, дудка», ἔναυλος «русло реки», αὑλών «овраг», вестфальск. ōl, аul «овраг, луг, впадина, канава», арм. uɫi «дорога, путешествие»)[4]. В германских языках для обозначения улиц используют производные латинского слова strata (ср. англ. Street; нидерл. Straat; нем. Straße), что в романских языках обозначает дорогу (ср. итал. Strada; порт. Estrada) или улицу (рум. Stradă).

История[править | править код]

Первые улицы появляются вместе с первыми населёнными пунктами в эпоху неолита (Ярмукская культура). Самой известной улицей Иерусалима, по которой Иисус Христос шёл к месту своей казни, была Виа Долороза.

В 1807 году в Лондоне появилось уличное освещение на основе газовых фонарей. В 1832 году улицы Парижа стали покрывать асфальтом[5]. В 1914 году в Кливленде появился первый светофор с красным и зелёным светом.

Классификация улиц[править | править код]

Рекомендация «Грамоты.ру»[править | править код]

Справочно-информационный портал «Грамота.ру» даёт следующие рекомендации по употреблению названий улиц, если речь не окрашена стилистически, в том числе в почтовых адресах. Слова улица, проспект, бульвар и т. п. принято ставить после согласованных определений: Садовая улица, Невский проспект, Цветной бульвар и т. д. Если же названия представляют собой несогласованные определения, то используется иной порядок слов: улица Пушкина, проспект Мира и т. п.[10] Эти рекомендации используются, например, на Яндекс Картах и в Викимапии.

Интересные факты[править | править код]

Самая узкая улица в России — улица Шейха Тажудина в Хасавюрте (в районе примыкания к улице Тотурбиева). 2010 год
  • Самой длинной улицей в мире по недоразумению часто называют Янг-стрит в Торонто[11]. Также самой длинной улицей порой считается Панамериканское шоссе, длина которого достигает 30 000 километров.
  • Самая короткая улица в мире — Эбенезер-плейс в Уике, Шотландия длиной в 2 метра[12].
  • Самая широкая улица в мире — Монументальный Вал, находится в городе Бразилиа и имеет ширину 250 метров.
  • Самая узкая улица в мире — Шпройерхофштрассе, находится в немецком городе Ройтлинген и имеет ширину в узком месте 31 см[13].
  • Самая узкая улица в России — улица Шейха Тажудина в городе Хасавюрте. В районе примыкания к улице Тотурбиева улица Шейха Тажудина имеет ширину чуть более 1 метра[14]
  • 14 сентября 2011 года в Сыктывкаре 10-сантиметровая щель дома № 17 по улице Куратова неофициально была объявлена Грибным переулком. В реальности улицы не существует[15].
  • Среди самых коротких улиц в России — московская улица Венецианова длиной 48 метров, а также улица Сибстройпути в Новосибирске: на ней всего 3 дома, а её длина не превышает 40 метров[16].
  • Сокращение «пр.» в Москве и большинстве других российских городов означает «проезд», а в Санкт-Петербурге, Карелии, Мурманской области, Казани и Новосибирске — проспект.
  • В Чикаго есть несквозные на своём протяжении улицы, которые прерываются акваторией озера Мичиган и вновь продолжаются в перспективе.[источник не указан 4075 дней]
  • В Сан-Франциско есть улицы, которые пересекают сами себя, а также улица Ломбард-стрит с змееподобной извилистой проезжей частью.
  • В ряде городов разных стран мира есть городские и единые пригородно-городские улицы (часто именуются как дороги) длиной в несколько десятков километров с нумерацией домов на них, достигающей многих тысяч (например, 11,8 тысяч на Avenida Rivadavia в Буэнос-Айресе).
  • В Магнитогорске имеется улица Зеленцова протяжённостью около 7 километров, на которой до начала XXI века (приблизительно 70 лет) официально не было расположено ни одного здания — с одной стороны улицы находится набережная реки Урал, с другой стороны — огороженная забором промышленная зона Магнитогорского металлургического комбината с несколькими проходными. Только в 2000-х годах на узкой полоске суши между улицей и рекой были построены АЗС и здание автосервиса, получившие номера домов 20 и 14 соответственно.
  • В июле 2003 года в Ашхабаде заменены порядковыми номерами названия всех улиц, кроме девяти основных магистралей, часть которых названа в честь Туркменбаши, его отца и матери. Центральная Дворцовая площадь обозначена числом 2000, которое должно символизировать начало XXI века. Остальные улицы получили бо́льшие или ме́ньшие четырёхзначные численные названия.
  • По данным Яндекс Карт, в России имеется около 560 тысяч улиц суммарной длиной около 395 тысяч километров. Двигаясь круглосуточно со скоростью пешехода (5 км/ч), их всех можно было бы обойти за 9 лет[17].

Улицы в искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пушкинская улица
  2. Тверская улица, Волжская улица
  3. Рождественская улица
  4. улица. Этимологический словарь Макса Фасмера. Дата обращения: 24 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  5. Краткая история применения нефти и газа. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.
  6. В Нижнем Новгороде
  7. В Москве, Новосибирске
  8. исторически были в Томске
  9. в Тбилиси
  10. «Грамота.ру». Дата обращения: 2 апреля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  11. Toronto Neighborhoods (англ.). boldts.net. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 15 августа 2019 года.
  12. Самая короткая улица в мире. www.nevoobrazharium.ru. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано из оригинала 24 марта 2019 года.
  13. Самые узкие улицы в мире: Топ-10. www.rukivnogi.com. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 29 июля 2019 года.
  14. Обзор самых популярных названий улиц России. Дата обращения: 13 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2023 года.
  15. В Сыктывкаре появился 10-сантиметровый переулок. Lenta.ru. Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  16. В Новосибирске обнаружилась самая короткая в России улица. news.ngs.ru (2 ноября 2011). Дата обращения: 15 августа 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.
  17. Улицы России. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 4 октября 2017 года.