Права человека в Эфиопии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

По данным доклада Государственного департамента США о правах человека в 2004 году работа правительства Эфиопии в отношении защиты прав человека и развития человеческого потенциала оставляет желать лучшего. По данным этого же департамента полиция и силы безопасности не раз незаконно задерживали, преследовали, подвергали пыткам и даже убивали многих членов оппозиции, демонстрантов и повстанцев. Тысячи подозреваемых остаются под стражей без предъявления обвинения. Условия содержания в тюрьмах ужасны. Не раз силы правопорядка игнорировали право человека на личную жизнь и проводили обыски без предъявления ордера. Несмотря на то, что в 2004 году было арестовано меньшее число журналистов по сравнению с предыдущими годами, правительство продолжает ограничивать свободу прессы. Также правительство ограничивает свободу собраний, особенно групп оппозиционеров, при этом не раз стражи порядка применяли излишнюю силу для разгона демонстрантов. Распространена экономическая и сексуальная эксплуатация детей, равно как и торговля людьми. Насущной проблемой также является принудительный детский труд.

В отношении свободы вероисповедания проводится более лояльная политика, хотя местные органы власти время от времени вмешиваются в межрелигиозные отношения. Нередко это приводит к обострению отношений между приверженцами различных конфессий.

Согласно докладу организации Human Rights Watch, опубликованному в июне 2008 года, во время операций в Огадене эфиопская армия часто применяла пытки, казни и изнасилования, считая это частью антиповстанческой компании.

Основные документы ООН[1] Участие Эфиопии Основные документы Афросоюза[2] Участие Эфиопии
Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации Присоединение в 1976 году Африканская хартия прав человека и народов Ратификация в 1998 году
Международный пакт о гражданских и политических правах Присоединение в 1993 году Протокол Мапуту Подписан в 2004 году
Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах Не подписан Африканская хартия прав и благополучия ребёнка Ратификация в 2002 году
Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах Не подписан . .
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Присоединение в 1993 году . .
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Ратификация в 1981 году . .
Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Не подписан . .
Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Присоединение в 1994 году . .
Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Не подписан . .
Конвенция о правах ребёнка Присоединение в 1991 году . .
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооружённых конфликтах Подписан в 2010 г. . .
Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии Не подписан . .
Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей Не подписана . .
Конвенция о правах инвалидов Ратификация в 2010 году . .
Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов Не подписан . .

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]