55°47′02″ с. ш. 37°38′39″ в. д.HGЯO

Правительственный вокзал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Правительственный вокзал
Местонахождение «Правительственного вокзала» (Вагонный участок центрального направления Федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД») на плане Москвы 1929 года с наложением на современный план Москвы.
Местонахождение «Правительственного вокзала» (Вагонный участок центрального направления Федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД») на плане Москвы 1929 года с наложением на современный план Москвы.
55°47′02″ с. ш. 37°38′39″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Индустриальный переулок, дом № 9 строение 1, в районе Пантелеевской улицы между платформами Каланчёвская и Ржевская Алексеевской соединительной ветки.
Сайт rss-fasad.ru/projects/ad…

Правительственный вокзал — огороженная и закрытая от посторонних железнодорожная станция (вокзал) в Москве, неподалёку от станции метро Проспект Мира, использовавшаяся для приёма, отправки и обслуживания правительственных поездов высшего руководства Союза ССР, КНДР, России и других. Официальное название — Вагонный участок центрального направления. Известен также под названиями: Спецвокзал, ВЧ-4, Брежневский вокзал, вокзал Ким Чен Ира.

История[править | править код]

Вокзал сооружён в 1974 году.

Специальным правительственным вокзалом на Каланчёвке неоднократно пользовался советский руководитель Л. И. Брежнев. Спецвагоны для литерного поезда были построены на Ленинградском вагоностроительном заводе им. И. Е. Егорова, а техническое обслуживание и ремонт регулярно проходили на Московском вагоноремонтном заводе им. В. Е. Войтовича[1].

В 2021 году отреставрирован компанией «РемСтройСервис»[2].

Характеристики[править | править код]

Входит в структуру московского филиала АО «Федеральная пассажирская компания». Расположен в парке «Б» железнодорожной станции Москва-Каланчёвская Московской железной дороги.

Имеет возможность принимать и отправлять специальные поезда (спецпоезда) как со стороны Курского вокзала, то есть Курского, Павелецкого и Горьковского направлений, так и со стороны Рижского, Белорусского и Ленинградского. За пределами Москвы по веткам Икша — Кубинка и Яхрома — Александров возможен переезд на Савёловское и Ярославское направления.

В приписке вагонного участка имеются специальные вагоны, вагоны-салоны, вагоны для перевозки золота, вагон-церковь, а также раритетные старинные вагоны отечественного и иностранного производства.

На территории имеется здание с залом ожидания и буфетом с качественной отделкой и мебелью, перрон (низкая платформа у пути № 18), два пути (посадочно-отстойный и отстойный), ВЧД с цехом на два пути.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]