Праздник летнего солнцестояния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
праздник летнего солнцестояния
Тип Языческий и зороастрийский летний праздник в честь солнца
Иначе праздник летнего солнцестояния
Также Иван Купала,
Майдиошахем Гахамбар
Дата летнее солнцестояние
Связан с солнцестояние,
Йоль,
майское дерево
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пра́здник ле́тнего солнцестоя́ния — языческий и зороастрийский праздник, самая короткая ночь в году, в различных формах отмечавшийся в разных частях света. Является одним из четырёх важных праздников «годового колеса» и ключевой точкой в отсчёте годового цикла.

В более поздний период по мере распространения христианская Церковь в рамках политики замещения приурочила ко дню летнего солнцестояния христианский праздник Рождества Иоанна Предтечи, дата которого была вычислена на основе евангельского свидетельства о 6-месячной разнице в возрасте между Иоанном и Христом[1]. Праздник оказался близок к летнему солнцестоянию, поскольку Рождество Христово было приурочено к зимнему. Таким образом, под знаком Христа солнце (и длина светового дня) начинает возрастать, а под знаком Иоанна умаляться (согласно словам самого Иоанна: «Ему должно расти, а мне умаляться», см. Ин. 3:30). Церковные интерпретаторы, например, Августин[2] или Иаков Ворагинский использовали эту солярную символику как служебный инструмент для передачи теологической доктрины. Большинством исследователей обрядность праздника Рождества Иоанна Предтечи связывается с летним солнцестоянием (в духе «мифологической школы»).

Общими чертами празднования в Европе является складывание костров, купание в водоёмах и гадание.

Традиции празднования[править | править код]

Восточные и западные славяне, балты (литовцы): Иван Купала[править | править код]

Восточными славянами, на востоке Польши (в Подляшье) и на юге Литовской республики праздник отмечается как Иван Купала. Было принято купаться, разжигать костры и прыгать через них, так как огню приписывались целительные свойства, гадали. По поверьям, именно в эту ночь расцветал папоротник.

Иранцы: Тирган[править | править код]

Иранский фестиваль середины лета Тирган (перс. تیرگان‎) отмечается ежегодно 13 Тира (2, 3 или 4 июля). Традиционно связан с зороастризмом, но отмечается и мусульманами в Иране, Таджикистане, Иракском Курдистане и в диаспоре наравне с наврузом. Он отмечается плеском воды, танцами, чтением стихов и подачей традиционных блюд, таких как суп из шпината и шолезард. Обычай завязывать на запястьях радужные полосы, которые носят в течение десяти дней, а затем бросают в ручей, также является способом радовать детей.

Латыши: Лиго[править | править код]

Португальцы: День святого Иоанна[править | править код]

В Португалии праздник отмечается как Праздник святого Иоанна (Феста де Сан-Жуао; порт. Festa de São João). Португальцы-католики верят в очистительную силу костров св. Иоанна.

Прославление святого Иоанна Крестителя начинается с кануна его рождества, то есть с 23 июня. В Порту это празднество проводится на площади Праса-да-Либердаде в ночь на 24 июня. В Браге, католической столице Португалии, торжества продолжаются два дня, в том числе, исполняется действо «Танец царя Давида». На Мадейре небо освещают фейерверки. А на Азорских островах — это самый большой и популярный праздник, он сопровождается множеством костров, огней и красочными процессиями[3].

Финны: Юханнус[править | править код]

У финнов и ингерманландцев праздник называется «Юханнусом» (фин. Juhannus), от имени Иоанна Крестителя. С 1934 года он отмечается как официальный государственный праздник Финляндии, когда поднимают флаг, (Suomen lipun päivä). Также официальный церковный праздник, день Иоана Крестителя[4]. Традиционно отмечался 24 июня, но с 1955 года отмечается в первую субботу после 19 июня, и приходится на 20—26 число. Такое изменение было сделано в Швеции ещё раньше, а в Норвегии, Эстонии и Латвии — нет. Принято украшать дом, лодку, плот и другие места собрания людей ветками берёзы, ходить в сауну и жечь большой костёр (kokko). Среди финских шведов существует традиция устанавливать «шест обещаний».

Эстонцы: Яанипяев[5][править | править код]

Иванов день в Маарду, Эстония

Канун Иванова дня (23 июня) и сам Иванов день[6](эст. Jaanipäev; 24 июня) в Эстонии являются государственными праздниками c 1934 года . С 2009 года День летнего солнцестояния отмечается в Эстонии как День Победы, который празднует победу эстонских войск в битве при Вынну, в честь чего военные парады проходят поочередно во всех городах Эстонии. Родившись из древних народных традиций, рождество Иоанна Крестителя Яанипяэв знаменует начало сенокоса. Этот день отмечался задолго до прихода христианства в Эстонию, и хотя праздник получил христианское имя, языческие традиции еще живы и сегодня, сотни лет спустя[5]. Значение важного и любимого[7] события для Эстонии праздник сохраняет и в XXI веке[8] .

Шведы: Мидсоммар[править | править код]

С 1953 года в Швеции праздник «середины лета» (швед. midsommarstång) празднуется в ближайшую после 19 июня субботу. Основные торжества у шведов, наподобие установки украшенного цветами и листвой шеста обещаний происходят накануне, в канун праздника.

Неоязычество[править | править код]

У неоязычников, придерживающихся германо-скандинавских традиций, а также виккан, праздник летнего солнцестояния носит имя «лита» (англ. Litha)[9]. Данное название — часть реконструированного германского календаря, происходящая от англо-саксонских названий месяцев (ǣrra līþa — июнь, буквально «ранняя лита» и æfterra līþa — июль, буквально «поздняя лита»)[10].

В литературе[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иоанн Предтеча // Православная энциклопедия. — М., 2010. — Т. XXIV : «Иоанн Воин — Иоанна Богослова Откровение». — С. 528—577. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-044-8.
  2. Августин. Слово первое на Рождество Иоанна Предтечи
  3. [www.calend.ru/holidays/0/0/1218/37/ Рождество Иоанна Крестителя], проект «Календарь событий»
  4. Kirkkolaki (1054/1993),4,3§ — Закон церкви(1054/1993). Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 29 мая 2020 года.
  5. 1 2 Иванова ночь в Эстонии: праздник лета. Visitestonia.com. Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  6. УЛИЧНЫЙ ОПРОС ⟩ Иванова ночь: жжем, балдеем, пьем, праздник язычников, утром в церковь. Эстония (22 июня 2023). Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  7. БОЛЬШОЙ ОБЗОР ⟩ Иванова ночь-2022: какие мероприятия пройдут по всей Эстонии и как безопасно отмечать. Куда пойти? (19 июня 2022). Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  8. День победы: в четверг и пятницу подняты государственные флаги. Эстония (23 июня 2022). Дата обращения: 22 июня 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  9. Gary Cantrell. Wiccan Beliefs & Practices: With Rituals for Solitaries & Covens : [англ.]. — Llewellyn Worldwide, 2001. — P. 104—104. — ISBN 978-1-56718-112-8.
  10. Anna Franklin. Midsummer: Magical Celebrations of the Summer Solstice : [англ.]. — Llewellyn Worldwide, 2002. — P. 5—6. — ISBN 978-0-7387-0052-6.

Ссылки[править | править код]