Гагарина, Прасковья Юрьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прасковья Гагарина
Портрет работы Иосифа Грасси (1790-е)
Портрет работы Иосифа Грасси (1790-е)
Имя при рождении Прасковья Юрьевна Трубецкая
Дата рождения 1762
Дата смерти 24 апреля 1848(1848-04-24)
Место смерти
Страна
Отец Юрий Никитич Трубецкой
Мать Дарья Александровна Румянцева
Супруг Фёдор Сергеевич Гагарин
Дети Гагарин, Фёдор Фёдорович, Вера Фёдоровна Гагарина, Надежда Фёдоровна Гагарина[d] и Софья Фёдоровна Гагарина[d]

Княгиня Прасковья Юрьевна Гагарина (Кологривова, урожд. княжна Трубецкая, 1762 — 24 апреля 1848, Санкт-Петербург[1]) — известная красавица, первая русская воздухоплавательница[2], внучка генерал-фельдмаршала Н. Ю. Трубецкого.

Биография[править | править код]

Дочь действительного тайного советника князя Юрия Никитича Трубецкого (1736—1811), прозванного по любимому его присловью «Тарара», и Дарьи Александровны Румянцевой — сестры фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского. Воспитывалась в Смольном институте, который окончила в 1782 году.

Первым браком была замужем за полковником, затем генерал-майором князем Фёдором Сергеевичем Гагариным (1757—1794). Во время русско-турецкой войны сопровождала мужа в Яссы, где прославилась тем, что дала пощёчину светлейшему князю Г. А. Потёмкину (что сошло для супругов безнаказанно). Впоследствии последовала за мужем в Польшу, где её муж был убит во время «Варшавской заутрени» (восстание в апреле 1794 г.), а сама Прасковья Гагарина заключена под стражу, где и находилась в течение полугода — до взятия Варшавы А. В. Суворовым. В плену родила дочь Софью.

Овдовев, Прасковья Гагарина поселилась в Москве. Образ жизни её известен по мемуарам современников, в частности — по свидетельству Вигеля: «Долго отвергала она всякие утешения, в серьге носила землю с могилы мужа своего; но вместе с твердостью имела она необычайные, можно сказать, невиданные живость и веселость характера; раз предавшись удовольствиям света, она не переставала им следовать»[3]. Среди её поклонников были И. M. Долгоруков и Н. М. Карамзин. Оба посвящали ей стихи. Четверостишие Долгорукова, иногда приписываемое ошибочно Карамзину, считается классическим образцом старинной альбомной поэзии[4]:

Парашу вечно не забуду,
Мила мне будет навсегда,
К ней всякий вечер ездить буду,
А к Селимене никогда.

Карамзин, имевший в своих ухаживаниях полный успех, адресовал возлюбленной два больших стихотворения, «К неверной» и «К верной», отражающих перемены его настроения в этой любовной истории[4]. «Любовь Карамзина к княгине Гагариной была глубоким и серьёзным чувством, более того, он сделал ей предложение и уже строил в воображении картины их будущего семейного счастья. Гагарина тоже поддалась на какое-то время этим мечтам, но затем натура пересилила, и она закрутила новый роман»[4].

Долгоруков в поздних мемуарах рассказывал, что княгиня Гагарина «смолоду была женщина взбалмошная и на всякую проказу готовая»[5]. 8 мая 1804 года вместе с Александрой Турчаниновой[6] она поднялась в воздух на воздушном шаре, построенном французом Гарнереном, и приземлилась в имении Вяземских Остафьеве (впоследствии владелец имения, П. А. Вяземский, стал её зятем). Воздушный шар долгое время хранился в имении, а П. А. Вяземский шутил, что он стал знаменит благодаря тому, что в его имении приземлилась Гагарина. Как считали современники, именно Прасковья Юрьевна была выведена под именем Татьяны Юрьевны в комедии Грибоедова «Горе от ума»:

Прасковья Кологривова

Около 1805 года Прасковья Юрьевна вышла замуж за влюбившегося в неё богатого помещика, отставного кавалергардского полковника Петра Александровича Кологривова (1770—1852)[7]. Вигель, рассказывая историю их женитьбы, замечал: «Он был в неё без памяти влюблен… Надобно было иметь необыкновенную привлекательность, чтобы в утробе этого человека расшевелить нечто нежное, пламенное… Я не знавал человека более его лишенного чувства, называемого такт: он без намерения делал грубости, шутил обидно и говорил невпопад».

По словам декабриста Завалишина, Прасковья Юрьевна «прославилась особенно тем, что муж её, однажды спрошенный на бале одним высоким лицом, кто он такой, до того растерялся, что сказал, что он муж Прасковьи Юрьевны, полагая, вероятно, что это звание важнее всех его титулов»[8]. Несмотря на не очень лестную характеристику современников, Кологривов был хорошим хозяином, тот же Вигель называл его «великим хлопотуном и дельцом». Он устроил сыновей Прасковьи Юрьевны на военную службу, а дочерей удачно выдал замуж.

Спасаясь от войны 1812 года, Прасковья Юрьевна с мужем и дочерьми жила в Пензе, где удивляла всех роскошью. По словам современницы, «г-жа Кологривова со своими дочерьми, появлялась в обществе в шёлковых платьях, сама вся decolletee и в пышном наряде»[9]. В 1814 году Кологривовы вернулись в Москву и поселились в доме на Живодёрке. Свой дом они держали открытым, давали званые обеды и вечера, а гостеприимная хозяйка «со своим вечным смехом» умело веселила гостей. В феврале 1818 года в своем доме Кологривовы принимали императора Александра I.

Последние годы своей жизни Прасковья Юрьевна провела в Санкт-Петербурге в собственном доме на Конногвардейском бульваре, где и скончалась 22 апреля 1846 года. Похоронена в калужском имении Жарки у Михалоархангельской церкви в селе Лосенки. Её зять Вяземский писал[10]:

Мы лишились Прасковьи Юрьевны Кологривовой. Она умерла с большой твердостью, спокойствием и ясностью духа, и с любовью к жизни и окружающим её, но с покорностью к воле Провидения.

Дети[править | править код]

От первого брака имела двух сыновей и четырёх дочерей, названных в честь святых:

Предки[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.685. Метрические книги Исаакиевского собора.
  2. Глушкова В. Г. Усадьбы Подмосковья. Исторический путеводитель. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Вече. — ISBN 5-9533-1165-6.
  3. Lib.ru/Классика: Вигель Филипп Филиппович. Записки. Дата обращения: 9 декабря 2015. Архивировано 14 октября 2016 года.
  4. 1 2 3 В. Б. Муравьёв. Карамзин. — М.: Молодая гвардия, 2014. — С. 252—254.
  5. И. М. Долгоруков. Капище моего сердца, или Словарь всех тех лиц, с какими я был в разных отношениях в течение моей жизни.— М., 1997.
  6. Александра Степановна Турчанинова (род. 1775) была женой сына горонозаводчика А. Ф. Турчанинова.
  7. Сын А. М. Кологривова и внук обер-прокурор Синода князя А. С. Козловского.
  8. Д. И. Завалишин. Воспоминания о Грибоедове. Дата обращения: 15 апреля 2009. Архивировано 30 апреля 2009 года.
  9. Из семейной старины. По бумагам Остафьевского архива кн. Вяземских// Старина и новизна. Том 6. — СПб, 1903. — С. 344.
  10. Памятники культуры. Новые открытия. Переписка П. А. Вяземского с В. А. Жуковским.— Л.,1980.— С. 54.

Ссылки[править | править код]