Прац, Марио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марио Прац
Дата рождения 6 сентября 1896(1896-09-06)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 марта 1982(1982-03-23)[1][2][…] (85 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности коллекционер искусства, искусствовед, журналист, переводчик, преподаватель университета, литературный критик, писатель
Язык произведений итальянский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марио Прац (итал. Mario Alcibiade Praz, 6 сентября 1896, Рим — 23 марта 1982, там же) — итальянский писатель, переводчик, журналист, историк литературы и искусства, коллекционер. Первопроходец изучения истории проектирования и оформления жилого интерьера; автор концепции horror vacui (боязни пустоты) в оформлении жилого интерьера XIX-XX веков.

Биография[править | править код]

Сын банковского служащего, чья семья в 1525 перебралась из Церматта в Валле-д’Аоста. Мать происходила из умбрийского графского рода Теста ди Маршиано, известного с X века.

Детство провел в Швейцарии. После смерти отца (1900) перебрался с матерью в Рим к деду, где мать во второй раз вышла замуж. Отчим был флорентинцем, так что мальчик вырос между Римом и Тосканой. Учился на юридическом факультете Болонского университета, перевелся в Рим, где начал заниматься английской литературой. Защитил диссертацию по международному праву (1918), но бросил юриспруденцию ради истории литературы и защитил во Флоренции вторую докторскую диссертацию, по английской словесности (1920).

В 1923 по стипендии приехал в Великобританию, преподавал итальянскую литературу в Ливерпульском университете (до 1931). Затем до 1934 преподавал её в Манчестерском университете, после чего вернулся в Рим, где до выхода на пенсию (1966) преподавал английскую и американскую литературу в Римском университете. В 1971 побывал в Ленинграде, написал несколько восхищённых эссе о городе.

В своих апартаментах в палаццо Риччи собрал гигантскую библиотеку, богатую коллекцию антиквариата, живописи и скульптуры эпохи классицизма. Позднее она была перевезена в палаццо Примоли и завещана Национальной галерее современного искусства.

Труды[править | править код]

Библиография Праца включает в общей сложности 2600 публикаций. Он — автор многочисленных трудов по истории европейской литературы и искусства, включая садовое и декоративное. Наиболее известно среди них новаторское исследование тёмного романтизма — «Плоть, смерть и дьявол в романтической литературе» (1930, англ. название «Романтическая агония»). В 1939 г. опубликовал первый в своём роде свод аллегорических и персональных эмблем, характерных для искусства XVII века. В автобиографии «Дом жизни» попытался рассказать о своей жизни путём досконального описания содержимого комнат своего жилища.

Прац рассматривал интерьер в качестве своеобразного отображения личности человека, который в нём проживает. В працианском интерьере каждая вещь «связана множеством нитей и с жизнью владельца, и с широким фоном современной ей эпохи»[4], благодаря чему из описания интерьеров в эссе Праца часто рождается связный рассказ.

Переводил на итальянский Бена Джонсона, Джейн Остин, Чарлза Лэма, Э. А. По, Т. С. Элиота.

Признание[править | править код]

Почетный доктор Кембриджского университета и Сорбонны, почетный член Американской академии искусств и наук (1969). Член жюри Венецианского МКФ (1960), лауреат премии Фельтринелли (1960). Член старейшей итальянской Академии деи Линчеи. Рыцарь-командор Ордена Британской империи (1962).

Труды переведены на многие европейские языки. Известны восхищенные отзывы о Праце и его книгах Т. С. Элиота, У. Х. Одена, Э.Уилсона, П. Читати, У. Эко и др.

С 1995 в римском палаццо Примоли можно посетить музей-квартиру Марио Праца. В этой квартире случились события, положенные Лукино Висконти в основу фильма «Семейный портрет в интерьере» (1974). Прац считал главного героя фильма списанным с себя самого и был недоволен этим.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mario Praz (нидерл.)
  2. 1 2 Mario Praz // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 Praz, Mario // OPAC SBN (итал.)
  4. Марио Прац. Белое с золотом. Перевод А.Юнггрен. ("Визионерское"эссе итальянского историка культуры (1896-1982). Дата обращения: 4 февраля 2009. Архивировано 25 октября 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Friendship’s garland; essays presented to Mario Praz on his seventieth birthday/ Vittorio Gabrieli, ed. Roma: Edizioni di storia e letteratura, 1966
  • Cane A. Mario Praz, critico e scrittore. Bari: Adriatica, 1983
  • Gautier B. Mario Praz. Paris: Centre Georges Pompidou, 1989
  • Mario Praz, vent’anni dopo: atti del convegno/ Franco Buffoni e.a., eds. Milano: Marcos y Marcos, 2003
  • Ferraris P.R. Museo Mario Praz: inventario topografico delle opere esposte. Roma: Edizioni di storia e letteratura, 2008

Ссылки[править | править код]