Превед!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Превед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение, с которого началось распространение «Преведа». Переделка картины Джона Лури

«Преве́д!» — приветствие, эрратив русского слова «привет». Слово близко к жаргону падонков, однако не относится к нему непосредственно. Вместе с медведомПерейти к разделу «#Медвед» представляет собой ключевой компонент одного из первых мемов Рунета[⇨], получивших широкое распространение, в том числе и за пределами интернета[⇨].[1]

Мем широко распространился в феврале 2006 года по блогам и форумам и вызвал волну публикаций в СМИ. Происхождение мема связано с акварельным рисунком американского художника-примитивиста Джона Лурье. По сюжету медведь застаёт на поляне совокупляющуюся парочку и говорит ей: «Surprise!», поднимая лапы вверх с желанием напугать. В русской версии картинки слово «surprise» было заменено на «Превед!» — эрративную форму русского дружеского приветствия, в связи с чем и жест воздетых к небу лап обрёл совершенно иное значение[2].

Затем мем также нашёл отклик в оффлайне и встречался не только в развлекательных роликах, коллажах и играх, но даже в СМИ, таких как Lenta.ru, и рекламной продукции крупных брендов, таких как ВТБ 24[2].

Предыстория[править | править код]

В 1976 году, за 30 лет до широкого распространения «преведа», это слово употребил писатель Евгений Попов в рассказе «Живой живущий человек» («Превед, товарищ!»). Это особо отмечено примечанием в новом издании рассказов Попова[3].

В 2002—2003 годах в блогосфере были отмечены употребления форм «Превет» и «Превед» («Превед, как принято говорить в современном мире»), последняя форма эрратива примечательна с лингвистической точки зрения тем, что в слове сделаны обе орфографические ошибки, не влияющие на его произношение, это написание противоположно фонетическому письму[1].

Происхождение[править | править код]

За год существования «превед» распространился по всему миру. Парк города Аалст, Бельгия

Широкое распространение слово «Превед» получило в результате появления в коллективном блоге Dirty.ru (в разделе «Лепрозорий») русской редакции картины «Bear Surprise» Джона Лури (John Lurie), 3 февраля 2006 года. Редакцию провёл пользователь сайта Lobzz (Роман Яценко[1]). На картине изображён антропоморфный медведь, заставший туристов за занятием сексом на природе; задрав передние лапы вверх, медведь произносит: «Превед!» (в оригинале: «Surprise!»).

Вслед за этой публикацией Лепрозорий, по техническим причинам, некоторое время не работает, и рисунок распространяется через другие ресурсы интернета, такие как «Живой журнал». 15 февраля там возникает сообщество ru_preved. В самом dirty.ru Йован Савович объявляет использование слова «Превед» нарушением, наказываемым двухнедельной блокировкой (в то время как «подонковский сленг» — лишь недельной)[1].

Сайт preved.ru становится объектом киберсквоттинга[1].

Картина и фраза породили в Рунете всплеск креативной активности, породившей новые эрративные штампы (в том числе вторичные эрративы) и стили искажения. Среди основных новых штампов можно назвать «Медвед», «Кросавчег», «Кагдила?», «Учаснег». Медведя, изображённого на картине, называют «Медвед».

В зарубежной части Интернета подобный взрыв креативности был зафиксирован в 2003 году вокруг специфического изображения совы и реплики «O RLY?» (эрратив от англ. oh, really? — «правда, что ли?»).

С точки зрения исследователей современного Интернета подобные явления определяются как интернет-мемы[1].

Начиная с 2009 года, слово «Превед» и другие связанные с ним слова стали выходить из моды[1].

Медвед[править | править код]

Антропоморфный прямоходящий медведь с картины Лури стал самостоятельным персонажем-мемом Рунета, имеющим собственное имя Медве́д. Жест воздетых к небу лап, с которыми он изображён на картине, обрёл совершенно иное значение. Он стал использоваться как жест приветствия при общении пользователей Интернета, а порой даже в реальности.

Так, в форумах, блогах, чатах и иных интерактивных средствах общения распространение приобретает смайлик в виде латинской буквы «Y», изображающей характерный жест медведа[1], а также «Гг ^Y», обозначающий одновременно медведа и пару любовников. Другой вариант смайлика: «j>n* Y».

Форма слова «медвед» достаточно необычна: для современного русского эрратива несвойственно отвердение конечного согласного, которое на письме выражается в отсутствии мягкого знака. Отвердение конечного согласного искажает фонетический облик русского слова, поэтому наиболее распространённой является гипотеза о том, что существительное «медвед» потеряло мягкий знак, чтобы рифмоваться со словом «превед»[1].

«Медведовский сленг»[править | править код]

К типовым изменениям, вносимым в речь для придания «медведовского» звучания, относятся[4]:

  • «И» в безударном положении превращается в «Е», и происходит озвончение согласной на конце: прИвеТ — прЕвеД.
  • «А» в безударном положении превращается в «О», и суффикс «ЧИК» в суффикс «ЧЕГ»: крАсавЧИК — крОсавЧЕГ.
  • Глухие согласные в конце слова и перед другими глухими согласными в середине слова превращаются в звонкие: пуШкин — пуЖкЕн, участниК — учаснеГ.

Культурный резонанс[править | править код]

Леонид Парфёнов на рекламном плакате журнала «Русский Newsweek»

Явление вышло далеко за пределы русскоязычных блогов и форумов (интернет-культуры) и попало в так называемую «офлайновую среду» или «реальную жизнь» — так пользователи Интернета часто называют обычное социокультурное окружение человека. Ряд известных СМИ опубликовал статьи о «преведе», падонках и интернет-сленге.

Слово «Превед» появилось на обложке книги Сергея Минаева «Духless. Повесть о ненастоящем человеке», фигурировало в фильме «Хоттабыч» (эпизод в чате), в мультсериале UmaNetto (про Катю Очкареву), его можно заметить в одном из эпизодов мультсериала «Смешарики», было использовано в переводе романа Салмана Рушди «Сатанинские стихи» для передачи жаргонных выражений кокни.

Московская фотохудожница Ирина Никишина в 2008 году сделала фильм «Боровск, превед!». Фильм представляет собой смонтированные под музыку черно-белые фотографии Боровска, на которых в самых неожиданных местах появляется изображение Медведа. Фильм «Боровск, превед!» получил приз на Нижегородском Фотобиеннале 2008 года[5].

Медвед в видеоряде на концерте группы «ДДТ»

Образ медведа был использован в видеоряде на концертах группы «ДДТ» в Москве и Санкт-Петербурге 24 и 26 сентября 2008 года соответственно.

«Медвед» и политика[править | править код]

МЕДВЕД является сокращением[6] названия «Межрегиональное Движение Единство» — проправительственного движения, сформировавшего фракцию в Государственной Думе 3 созыва 1999—2002 гг., задолго до появления интернет-мема. На логотипе движения был изображён бурый медведь.

В 2002 г. на основе МЕДВЕДа была создана партия «Единая Россия», на логотип которой перешёл медведь «Единства», позднее сменив цвет с бурого на белый[7].

Всё это, наравне с получившим известность интернет-мемом, повлияло на то, что слово «медвед» часто связывается с именем Дмитрия Медведева, Президента России с 2008 по 2012 год[8].

В ходе интернет-конференции президента РФ Путина 6 июля 2006 года, в рамках которой все желающие пользователи Рунета задавали ему вопросы через портал Яндекс, наибольшее количество голосов (28 424) набрал вопрос «ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?». Этот факт стал важным этапом в обретении «превед-медведом» известности и популярности даже среди тех, кто редко пользуется Интернетом[9]. Хотя в итоге вопрос и не был задан Путину в исходном варианте (организаторы посчитали этот и ряд других вопросов флешмобом), однако прозвучал вопрос «как Вы относитесь к журналу „Медведь“»[10]. При этом некоторые представители иностранной прессы поняли этот вопрос буквально (в частности, агентство Ассошиэйтед Пресс посчитало, что речь идёт о первом вице-премьере правительства России Дмитрии Медведеве[11][1]).

В городе Новороссийске (Краснодарский край) Медвед использовался как один из элементов чёрного политического пиара во время избирательной кампании в Государственную Думу России 2 декабря 2007 года[12][13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Кронгауз, 2013, Превед Медвед.
  2. 1 2 Гузаерова Р. Р. Интернет-мем как знак современного медиапространства // Филология и культура. — 2017. — Вып. 2 (48). — С. 51. — ISSN 2074-0239. Архивировано 6 июля 2020 года.
  3. Евгений Попов. Живой живущий человек // Песня первой любви. — Litres, 2013. — ISBN 978-5-457-16129-0.
  4. ru_preved — сообщество Живого журнала, посвящённое «преведу»
  5. «Фотомузей». Дата обращения: 22 февраля 2014. Архивировано из оригинала 29 апреля 2013 года.
  6. Ведомости: «МЕДВЕД всея Руси» Архивная копия от 9 января 2009 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 28-04-2018 [2158 дней])
  7. NEWSru.com: Новости России, Суббота, 26 ноября 2005 г. — «Единая Россия» поменяла символику: бурый медведь стал белым
  8. «Екатеринбург Он-Лайн», 10 декабря 2007
  9. 69 % россиян вообще не пользуются Интернет — превед-медвед выходит в «офлайн»
  10. Вопросы Путину
  11. Интернет: Дмитрия Медведева перепутали с Медведом Lenta.ru
  12. статья в РБК daily
  13. Раздел официального портала города-героя Новороссийска

Ссылки[править | править код]