Предел (математика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преде́л — одно из основных понятий математического анализа, на него опираются такие фундаментальные разделы анализа, как непрерывность, производная, интеграл, бесконечные ряды и др. Различают предел последовательности и предел функции[1].

Понятие предела на интуитивном уровне использовалось ещё во второй половине XVII века Ньютоном, а также математиками XVIII века, такими как Эйлер и Лагранж. Первые строгие определения предела последовательности дали Больцано в 1816 году и Коши в 1821 году.

История[править | править код]

Обоснование термина[править | править код]

Операция взятия предела в математическом анализе называется предельным переходом[2]. Интуитивное понятие о предельном переходе использовалось ещё учеными Древней Греции при вычислении площадей и объёмов различных геометрических фигур. Методы решения таких задач в основном были развиты Архимедом.

При создании дифференциального и интегрального исчислений математики XVII века (и, прежде всего, Ньютон) также явно или неявно использовали понятие предельного перехода. Впервые определение понятия предела было введено в работе Валлиса «Арифметика бесконечных величин» (XVII век), однако исторически это понятие не лежало в основе дифференциального и интегрального исчислений.

Лишь в XIX веке в работах Коши теория пределов была использована для строгого обоснования математического анализа. Дальнейшей разработкой теории пределов занимались Вейерштрасс и Больцано.

С помощью теории пределов в первой половине XIX века было, в частности, обосновано использование в анализе бесконечных рядов, которые явились удобным аппаратом для построения новых функций[3].

Символ предела[править | править код]

Общепринятый символ предела был предложен Симоном Люилье (1787 год) в следующем формате: это обозначение получило поддержку Коши (1821). Точка после lim вскоре исчезла[4]. Близкое к современному обозначение предела ввёл Вейерштрасс, хотя вместо привычной нам стрелки он использовал знак равенства: [5]. Стрелка появилась в начале XX века сразу у нескольких математиков[6].

Обозначения для одностороннего предела вида первым предложил Дирихле (1837) в виде: Мориц Паш (1887) ввёл другие важные понятия — верхнего и нижнего предела, которые записывал в виде: и соответственно. За рубежом эта символика стала стандартной, а в отечественной литературе преобладают другие обозначения: введенные Альфредом Прингсхаймом в 1898 году[7].

Предел последовательности[править | править код]

Пределом последовательности называют объект, к которому члены последовательности в некотором смысле стремятся или приближаются с ростом порядкового номера.

Число называется пределом последовательности , если

.

Предел последовательности обозначается . Допускается обозначение .[источник не указан 1111 дней]

Свойства:

  • Если предел последовательности существует, то он единственный.
  • (если оба предела существуют)
  • (если оба предела существуют)
  • (если оба предела существуют и знаменатель правой части не ноль)
  • Если и , то (теорема «о зажатой последовательности», также известная, как «теорема о двух милиционерах»)

Предел функции[править | править код]

График функции, предел которой при аргументе, стремящемся к бесконечности, равен .

Функция имеет предел в точке , если для всех значений , достаточно близких к , значение близко к .

Число b называется пределом функции в точке , если существует , такое что выполняется .

Для пределов функций справедливы свойства, аналогичные пределам последовательностей, например,  — предел суммы равен сумме пределов, если все пределы существуют.

Понятие предела последовательности на языке окрестностей[править | править код]

Пусть  — некоторое множество, на котором определено понятие окрестности (например, метрическое пространство). Пусть  — последовательность точек (элементов) этого множества. Говорят, что есть предел этой последовательности, если в любой окрестности точки лежат почти все члены последовательности, или

Замечательные пределы[править | править код]

Замечательные пределы — термины, использующиеся в советских и российских учебниках по математическому анализу для обозначения двух широко известных математических тождеств со взятием предела:

  • Первый замечательный предел:
  • Второй замечательный предел:

Замечательные пределы и их следствия используются при раскрытии неопределённостей для нахождения других пределов.

Вариации и обобщения[править | править код]

  • Ультрапредел — конструкция, позволяющая определить предел для широкого класса математических объектов. В частности, она работает для числовых последовательностей и последовательностей точек в метрическом пространстве, допускает обобщения на последовательности  метрических пространств и последовательности функций на них. Эта конструкция часто используется, чтобы избежать многократного перехода к подпоследовательности. Эта конструкция использует существование неглавного ультрафильтра, доказательство которого в свою очередь использует аксиому выбора.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Математическая энциклопедия, 1984, с. 556.
  2. Хинчин А. Я. Восемь лекций по математическому анализу. — М.— Л., Гостехиздат, 1948. — С. 14
  3. Цыпкин А. Г. Справочник по математике. — М.: «Наука», 1983.
  4. Хайрер Э., Ваннер Г. Математический анализ в свете его истории. — М.: Научный мир, 2008. — 396 с. — ISBN 978-5-89176-485-9. — С. 172.
  5. Юшкевич А. П. Развитие понятия предела до К. Вейерштрасса // Историко-математические исследования. — М.: Наука, 1986. — № 30. — С. 76.
  6. Александрова Н. В. История математических терминов, понятий, обозначений: Словарь-справочник. — 3-е изд. — СПб.: ЛКИ, 2008. — С. 133—135. — 248 с. — ISBN 978-5-382-00839-4.
  7. Cajori F. A History of Mathematical Notations. Vol. 1 (1929 reprint), §631—637. — NY: Cosimo, Inc., 2007. — xvi + 456 p. — ISBN 978-1-60206-684-7.

Литература[править | править код]