Пресуществление

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пресуществле́ние (транссубстанциация, лат. transsubstantiatio) — богословское понятие (термин), обозначающее превращение в Таинстве Евхаристии существа хлеба и вина в Тело и Кровь Христа[1].

Католичество[править | править код]

Термин «пресуществление» (transsubstantiatio) появляется в латинском богословии в IX веке, а затем получает широкое распространение в католичестве. На 4-м Латеранском Соборе в 1215 году было изложено учение о превращении хлеба и вина (Святых Даров) в Тело и Кровь Христову. В Католической церкви учение о «транссубстанциации Архивная копия от 12 июля 2015 на Wayback Machine» (transsubstantiatio) или «пресуществлении» хлеба и вина в истинное Тело и Кровь Иисуса Христа окончательно сформировалось в трудах Фомы Аквинского. Это учение называется doctrina de fide. Согласно ему, во время Евхаристической молитвы сущность (субстанция) хлеба и вина пресуществляется в сущность Тела и Крови Христовых, в то время как доступные для органов чувств свойства хлеба и вина (акциденции) остаются неизменными[2].

Православие[править | править код]

Термин «пресуществление» (μετουσίωσις) никогда не употреблялся святыми отцами в Православной церкви до середины XV века по отношению к освящению Святых Даров. Впервые его перенёс из католической литературы Геннадий Схоларий, используя как синоним традиционным святоотеческим терминам «преложение» (μεταβολή) и «претворение» (μεταποίημα).

Константинопольский патриарх Геннадий Схоларий излагает своё частное богословское мнение о пресуществлении в своих проповедях «О таинственном теле Господа нашего Иисуса Христа»:

Из числа же чудес, совершаемых и совершённых Свыше, это чудо, конечно, является наибольшим: потому что это Таинство, заключающее в себе известную перемену одного существа в другое, совершающееся в одно мгновенье, превосходит всякое изменение, совершающееся по законам природы, как и помимо законов природы…. Но я должен это чудо сравнить с иным чудом, именно, с тем чудом, что Бог человеческое естество сочетал с Божественным Лицом, не в том смысле, как тело сочетается с душою, когда каждое из них сохраняет своё собственное наименование, потому что ни душа не называется «телом», ни тело — «душою», но соединяет два естества по Лицу, то есть в одном Лице, так что Бог стал человеком, а человек стал Богом. Но и этого чуда Тайна Евхаристии чудеснее: потому что там (в Боговоплощении) ни одно из двух естеств не переходит одно в другое; здесь же сотворённое, то есть хлеб, пресуществляется в Тело Творца, и существо хлеба пресуществляется в Тело Божие, становится Телом Христовым. Итак, по этой причине большим всех Божиих чудес является Пресуществление хлеба во Владычнее Тело.[3]

Патриарх Геннадий считал, что Тело Христово присутствует в Евхаристии не физически, а таинственно[4]. Однако термин «пресуществление» (μετουσίωσις) не прижился в православном богословии, и лишь в конце XVI века вновь начинает употребляться среди отдельных лиц греческого духовенства, получивших образование в римско-католических учебных заведениях. Впоследствии на греческих поместных соборах: в 1672 году в Константинополе, в 1672 году в Иерусалиме термин «пресуществление» (μετουσίωσις) был принят; а в 1691 году на соборе в Константинополе все, отрицающие термин «пресуществление», предаются строгим анафемам и даже вечным проклятиям. Решения cобора 1691 года были приняты Русской православной церковью и включены в Догматическое послание патриарха Московского и всея Руси Адриана[5][6]. С этого времени термин «пресуществление» становится обычным термином в православной евхаристологии: он употребляется в официальных посланиях иерархов, синодально одобренных исповеданиях веры и догматических пособиях и проч.[7][8]. В настоящее время отдельные толкования частных лиц термина «пресуществление» в Православии имеют отличия от учения Католической церкви и протестантских деноминаций[9].

Термин «пресуществление» является нововведением в православное богословие, а прославленные православные святые отцы ни соборно, ни в своих трудах не объясняли детально сам процесс преложения Святых Даров в Тело и Кровь, они ограничились лишь понятием «Таинство» применительно к этому процессу. По этой причине учение Фомы Аквинского о сохранении акциденций при изменении физической сущности хлеба и вина в человеческие тело и кровь не является учением Православной церкви.

Часть православных богословов, например, А. С. Хомяков, Н. Д. Успенский и некоторые другие, не принимает термин «пресуществление» по причине отсутствия его в святоотеческом богословии и отсутствия объяснения механизма изменения Святых Даров у святых отцов при освящении их на божественной литургии.

Лютеранство[править | править код]

Лютеранство отвергает пресуществление. Мартин Лютер в трактате «О вавилонском пленении церкви» подверг критике учение о пресуществлении, то есть представление о том, что хлеб и вино превращаются, теряя свою природную субстанцию. Эта теория не имеет поддержки в Писании. Нет никакого повода предполагать, что хлеб перестает быть естественным хлебом[10].

Лютеранство учит о консубстанции (лат. consubstantialitas, от con — с и substantis— сущность)[11], то есть о действительном присутствии в Святом Причастии Тела и Крови Христовой.

Англиканство[править | править код]

Англиканство не принимает термина «пресуществление» (см. «39 Статей», Литургия в англиканской церкви), признаёт присутствие истинных Тела и Крови Христовых в Святых Дарах, принимаемых с верою; по отношению к такому пониманию иногда Высокой церковью используется термин «пресуществление», хотя вернее было бы говорить о более размытом по смыслу термине «преложения».

Кальвинизм[править | править код]

Пресуществление отрицается кальвинистскими вероисповеданиями, такими, как, например, пресвитерианство.

Баптизм[править | править код]

В баптизме принятие «тела и крови Христа» квалифицируется как символическое действо. Так же смотрят на это и иные протестантские церкви.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Катехизис Католической цереви, пункт 1376. Дата обращения: 5 апреля 2021. Архивировано 23 июля 2012 года.
  2. Катехизис Католической Церкви. Компендиум. Архивная копия от 15 февраля 2015 на Wayback Machine — Культурный центр «Духовная библиотека, 2007 ISBN 5-94270-048-6»
  3. Геннадий Схоларий. «О таинственном теле Господа нашего Иисуса Христа»
  4. Преложение хлеба и вина // Давыденков О. В. Догматическое богословие
  5. Владимир Юргенсон. История термина «пресуществление» в православном богословии. Дата обращения: 26 августа 2014. Архивировано 6 июля 2014 года.
  6. Бернацкий М. М. Константинопольский Собор 1691 г. и его рецепция в Русской Православной Церкви Архивная копия от 3 июля 2012 на Wayback Machine // Богословские труды, сборник 41. — М., 2007. — 591 с.
  7. Заключение Синодальной Богословской комиссии. Дата обращения: 29 сентября 2009. Архивировано 9 января 2020 года.
  8. Протоиерей Валентин Асмус. «Евхаристия» Архивная копия от 27 сентября 2008 на Wayback Machine // Patriarchia.ru, 15.03.2006 г.
  9. Успенский Н. Д. Святоотеческое учение о Евхаристии и возникновение конфессиональных расхождений Архивная копия от 29 сентября 2011 на Wayback Machine // Анафора. Опыт историко-литургического анализа. Богословские труды. Сб. 13. — М., 1975. — С. 125—147.
  10. Хегглунд Б. История теологии. — СПб.: Светоч, 2001. — С. 202. — 369 с.
  11. Словарь иностранных слов (Чудинов А.Н., 1910). rus-yaz.niv.ru. Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 21 января 2022 года.