47°05′37″ с. ш. 37°32′31″ в. д.HGЯO

Приазовский государственный технический университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приазовский государственный технический университет
(ГВУЗ «ПГТУ»)
укр. Приазовський держаний технічний університет
Год основания 1930
Ректор Волошин Вячеслав Степанович
Студенты 16 000
Доктора 45
Профессора 45
Расположение Мариуполь (часть преподавателей переехала в связи с боевыми действиями в Мариуполе)
Юридический адрес пр. Дмитрия Яворницкого, 19
Сайт pstu.edu

Приазо́вский госуда́рственный техни́ческий университе́т (укр. Приазовський державний технічний університет) — высшее учебное заведение в Мариуполе. С 18 апреля 2022 года в связи с активными боевыми действиями в Мариуполе и, как следствие, значительным повреждением корпусов, часть преподавателей университета выехала и работает на базе Национального технического университета «Днепровская политехника».

История[править | править код]

3-й корпус

Основан в ноябре 1930 года и носил название Вечерний металлургический институт в Мариуполе. В 1933 — Мариупольский хметаллургический институт.

В октябре 1941 года минимум 7-8 тысяч евреев собрали возле казармы 238-го стрелкового полка и всех уничтожили. Казарма 238-го стрелкового полка впоследствии стала одним из корпусов Приазовского государственного технического университета и на здании повесили мемориальную доску «Узникам расстрелянного фашистами мариупольского гетто. 1941»[1].

С 1948 по 1989 — Ждановский металлургический институт. С 1989 по 1993 — Мариупольский металлургический институт. В 1960 году открывается аспирантура. В 1993 году получает статус университета и называется Приазовский государственный технический университет.

В ходе сражений за город в 2022 году получил значительные повреждения. С 18 апреля 2022 года часть выехавших из Мариуполя преподавателей университета работает на базе Национального технического университета «Днепровская политехника»[2].

Личности[править | править код]

  • Гагут Луиза Дмитриевна (род. 1949) — доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей России.
  • Логутова Тамара Григорьевна (род. 1949) — доктор экономических наук, профессор.
  • Жуков Станислав Федорович (род. 1942) — доктор технических наук, профессор.

Сегодняшний ВУЗ[править | править код]

Портрет ВУЗа: Сегодня в состав ПГТУ входят: 5 институтов, 4 техникума, транспортный колледж, автошкола, отделения дистанционного обучения и экстернатура, лицей, 10 факультетов, объединяющих 42 кафедры, на которых работают 511 преподавателей, в том числе 39 докторов наук, профессоров, и 216 кандидатов наук, доцентов. В университете учится около 16 тыс. студентов и учеников. Подготовка бакалавров, специалистов и магистров осуществляется по 16 образовательным направлениям и 45 специальностям. За последние 10 лет дипломы университета получили более 40 тыс. выпускников, в том числе 700 иностранных граждан из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.
Международное сотрудничество:

ПГТУ активно сотрудничает с 25 высшими учебными заведениями Германии, Польши, Италии, Австрии, Венгрии, Греции, Китая, Египта, Турции, Испании, Российской Федерации, является участником международного проекта "Tempus", а также участвует в международной программе "Перспективы электронной Европы", осуществляемой по инициативе Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Научные сотрудники университета являются участниками международных научных проектов: "Интерпорт — Мариуполь" (совместно с консорциумом "Евроимпреза", Италия), "Ремонтные технологии на основе металлополимерных материалов" (с участием Мишкольцкого государственного технического университета, Венгрия), "Нанофизика поверхности в низкотемпературной плазме" (совместно с Афинским государственным техническим университетом, Греция) и успешно работают в рамках программы "Research in Progress" ("Наука ради прогресса"), координируемой Бирмингемским университетом (Великобритания).

Печатные издания ВУЗа:

Приазовский государственный технический университет издаёт три сборника научных работ:

  • "Вестник Приазовского государственного технического университета Серия: экономические науки"
  • "Вестник Приазовского государственного технического университета Серия: технические науки"
  • "Защита металлургических машин от поломок", включенных в список ВАК Украины для публикации результатов диссертационных работ на получение ученых степеней доктора и кандидата наук.
  • Теоретические и практические аспекты экономики и интеллектуальной собственности, включен в список ВАК Украины для публикации результатов диссертационных работ на получение ученых степеней доктора и кандидата наук в области экономических наук. Включен в международную научно-метрическую базу Index Copernicus (Польша)

Кроме того, совместно с Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ), Ассоциацией механиков "АссоМ" (г. Донецк) и "Технопарком ДонНТУ" "УНИТЕХ" с 2005 года издается научно-технический и производственный журнал "Металлургические процессы и оборудование".

Кампусы и корпуса[править | править код]

Первый корпус — административный. Построен в 1910 году по проекту архитектора В. Нильсена как епархиальное училище. Учебные корпуса: первый, третий, второй, пятый, девятый и технический лицей (одиннадцатый корпус) образуют закрытый кампус — студенческий городок. В целом, в состав университета входит 12 учебных корпусов, которые расположены в исторической части города: на улицах Греческая, Университетская, общежития и столовая расположены на улице Итальянской.

Институты и факультеты[править | править код]

В состав университета входят институты:

  • Институт повышения квалификации
  • Учебно-научный институт механики и транспорта
  • Учебно-научный институт металлургии и сварки
  • Учебно-научный институт экономики и менеджмента

Университет имеет факультеты: социально-гуманитарный, факультет информационных технологий, инженерной и языковой подготовки иностранных граждан, металлургический, факультет машиностроения и сварки, факультет транспортных технологий, экономический, энергетический.

Ректоры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Память погибших во время Холокоста почтили в Мариуполе (ВИДЕО). kanaldim.tv (21 октября 2021). Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  2. Будущее в Украине. Почему абитуриентам стоит поступать в национальные вузы. life.nv.ua. Дата обращения: 8 сентября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]