Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прибытие поезда
на вокзал Ла-Сьота
фр. L’Arrivée d’un train en gare de la Ciotat
Жанр документальный
Режиссёры Огюст Люмьер
Луи Люмьер
Продюсеры Огюст Люмьер
Луи Люмьер
Оператор Луи Люмьер
Кинокомпания Lumière
Длительность 48 с
Страна  Франция
Язык немой фильм
Год ок. 1896 (в зависимости от версии)
IMDb ID 0000012
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Прибы́тие по́езда на вокза́л Ла-Сьота́» (фр. L’Arrivée d’un train en gare de la Ciotat) — немой документальный короткометражный фильм 1896 года; один из первых фильмов, снятых и публично показанных братьями Люмьер[1]. В русскоязычных источниках фильм также упоминается как «Прибытие поезда» и «Прибытие почтового поезда», самый знаменитый фильм братьев Люмьер. Вопреки расхожему заблуждению (которое попало даже в советский учебник по истории зарубежного кино[2]) этот ролик не вошёл в программу первого платного киносеанса на бульваре Капуцинок в Париже, поскольку создан позднее[3]. Премьера фильма состоялась только 6 января 1896 года.

Сюжет[править | править код]

Несмотря на незамысловатость сюжета (на экране демонстрируется всего лишь остановка поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сьота и движущиеся вдоль вагонов пассажиры), фильм приобрёл широкую известность. По свидетельствам (возможно, сильно преувеличенным), первый показ фильма вызвал панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося на зрителей поезда, показанного в натуральную величину. Одним из важнейших выразительных средств этого ролика стал непрерывный переход от общего к среднему и крупному планам при неподвижной камере.

Значение[править | править код]

  • Поскольку люди в кадре — друзья и родственники братьев Люмьер, которых они попросили приехать на поезде, порой этот фильм ошибочно называют первым в мире постановочным (игровым) фильмом, но премьера фильма «Политый поливальщик» (L’Arroseur arrosé) состоялась на 9 дней раньше.
  • Фильм стал каноническим произведением кино благодаря тому, что впервые в истории выразительно передал на плоском экране движение в перспективе — поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом.
  • Фильм создал первый «бродячий сюжет» немого кино и долгое время копировался операторами по всему миру, которые создавали свои версии того же сюжета на разных вокзалах. Например, Жорж Мельес в 1896 году сделал две версии этого сюжета — «Прибытие поезда на вокзал Жуэнвиля» (фр. Arrivée d’un train — Gare de Joinville) и «Прибытие поезда на станцию в Венсене» (фр. Arrivée d’un train gare de Vincennes), а неизвестный режиссёр из студии Байограф снял свою версию под названием «Прибытие тонкинского поезда».

Различные версии фильма[4][править | править код]

Существует неоднозначность в датировке, поскольку есть несколько версий фильма, снятых примерно в одно время.

  • В коммерческом каталоге торгового дома Люмьер под номером 653 опубликована одна версия «прибытия поезда», датированная летом 1897 года[5]. Она опубликована в большинстве источников.
  • Есть две другие версии, «не каталогизированные» (не в коммерческом каталоге), которые были найдены в архиве Люмьера историками.
  • Одна из этих версий была снята в начале 1896 года, поскольку в газетной статье "Le Cinématographe" (опубликованной в La Science française, Paris, № 59, 13 марта 1896 г., стр. 89) было использовано 32 кадра оттуда. Возможно, эта версия была показана 25 января 1896 года в Лионе.
  • Другой ненумерованный вариант, возможно, был еще одним дублем номера 653, так как растительность в нем выглядит аналогично.

Факты[править | править код]

И вдруг что-то щёлкает, всё исчезает, и на экране является поезд железной дороги. Он мчится стрелой прямо на вас — берегитесь! Кажется, что вот-вот он ринется во тьму, в которой вы сидите, и превратит вас в рваный мешок кожи, полный измятого мяса и раздробленных костей, и разрушит, превратит в обломки и в пыль этот зал и это здание, где так много вина, женщин, музыки и порока.

Признание[править | править код]

«Прибытие поезда» вошло в список «Самых страшных сцен кинематографа» по версии сайта Filmsite.org[9].

Примечания[править | править код]

  1. Всеобщая история кино, 1958, с. 168.
  2. В. Комаров. История зарубежного кино. Том 1. Немое кино. — М.: «Искусство», 1965. — С. 19.
  3. Bienvenue sur Adobe GoLive 4. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 27 ноября 2013 года.
  4. Arrivée d’un train à La Ciotat (фр.). Catalogue Lumière (3 декабря 2013). Дата обращения: 4 февраля 2020. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  5. Lumière ! La liste des films - Lumière ! La liste des films. www.institut-lumiere.org. Дата обращения: 4 февраля 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  6. «Нижегородский листок», 1896, 4 (16) июля, № 182, с. 31.
  7. Логотип YouTube (4k, 60 fps) Arrival of a Train at La Ciotat (The Lumière Brothers, 1896)
  8. Институт Люмьер собирается подать в суд на россиянина из-за видеоролика Архивная копия от 6 декабря 2021 на Wayback Machine Дата обращения: 31 мая 2021 года
  9. Greatest Scariest Movie Moments and Scenes (англ.). Filmsite.org. Дата обращения: 6 октября 2012. Архивировано 13 ноября 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Садуль Ж. Всеобщая история кино / В. А. Рязанова. — М.: «Искусство», 1958. — Т. 1. — 611 с. — 10 000 экз.

Ссылки[править | править код]