Виллем-Александр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Принц Виллем-Александр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виллем-Александр
нидерл. Willem-Alexander
с 30 апреля 2013
Коронация 30 апреля 2013
Предшественник Беатрикс
Наследник Катарина-Амалия

Рождение 27 апреля 1967(1967-04-27) (56 лет)
Утрехт, Нидерланды
Род Оранская династия
Имя при рождении нидерл. Prins Willem-Alexander Claus George Ferdinand der Nederlanden, Prins van Oranje-Nassau, Jonkheer van Amsberg
Отец Клаус фон Амсберг
Мать Беатрикс
Супруга Максима
Дети Катарина-Амалия, Алексия, Ариана
Образование
Учёная степень Международный бакалавриат и магистр искусств
Отношение к религии Нидерландская реформатская церковь и Протестантская церковь Нидерландов
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды
Сайт royal-house.nl/me… (англ.)
koninklijkhuis.nl/… (нид.)
Род войск Королевские военно-морские силы Нидерландов
Звание лейтенант-коммандер[d], капитан-цур-зее[d], коммандер, commodore[d], подполковник[d], бригадный генерал, лидер эскадрильи[d], Коммодор авиации, полковник и майор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́ллем-Алекса́ндр (нидерл. Willem-Alexander), полное имя — Ви́ллем-Алекса́ндр Кла́ус Гео́рг Фердина́нд (Willem-Alexander Claus George Ferdinand[1]; 27 апреля 1967, Утрехт, Нидерланды) — король Нидерландов с 30 апреля 2013 года из Оранской династии.

Биография[править | править код]

Виллем-Александр (слева) в возрасте 14 лет и его брат Фризо (1982)

Первый ребёнок принцессы (будущей королевы) Беатрикс и принца Клауса. После приведения его матери Беатрикс к королевской присяге 30 апреля 1980 года получил титул Принц Оранский.

Его мать, королева Нидерландов Беатрикс — прапраправнучка российского императора Павла I.

Он и два его брата — Йохан Фризо (1968—2013) и Константин (1969) выросли в замке Дракенстейн[2].

Виллем-Александр по образованию историк, окончил Лейденский университет (1987—1993). Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах. Являлся адъютантом Особой Службы Её Величества Королевы.

В 1985 году, по достижении восемнадцати лет, он получил место в Государственном Совете. Будучи ещё принцем Оранским, Виллем-Александр часто представлял Королевский Дом на официальных мероприятиях в Нидерландах и за рубежом и наносил рабочие визиты в провинции, муниципалитеты и общественные организации. До вступления на престол его официальный титул был следующий: Его Королевское Высочество Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, Принц Оранский, Принц Нидерландский, Принц Оранский-Нассау, господин ван Амсберг.

Владеет четырьмя языками: английским, немецким, испанским и своим родным нидерландским.

28 января 2013 года королева Нидерландов Беатрикс выступила по национальному телевидению с объявлением о своём отречении от престола 30 апреля 2013 года в пользу старшего сына, наследника престола Виллема-Александра, принца Оранского[3][4][5].

30 апреля 2013 года принц Оранский вступил на престол как король Нидерландов Виллем-Александр[6]; он выбрал в качестве тронного двойное имя (хотя ранее многими ожидалось, что он будет титуловаться Виллем IV). Таким образом, он стал первым мужчиной на нидерландском престоле за 123 года.

Супруга Виллема-Александра Максима стала королевой Нидерландов, а старшая дочь королевской четы, принцесса Катарина-Амалия, — наследницей престола и получила титул принцессы Оранской.

До вступления на престол Виллем-Александр являлся первым мужчиной-принцем Оранским с 1884 года.

Во время церемонии восшествия на престол Виллем-Александр произнёс слова королевской клятвы перед членами обеих палат Генеральных штатов Нидерландов, депутаты по очереди вставали и присягали новому королю, однако 16 депутатов, которые открыто придерживаются республиканских взглядов, отказались это сделать[7].

Виллем-Александр стал первым королём Нидерландов за 123 года, — в период с 1890 по 2013 год трон Нидерландов занимали только женщины — королевы Вильгельмина, Юлиана и Беатрикс. В ознаменование появления короля компания Holland America Line дала название Koningsdam (koning в переводе с нид. — «король») двенадцатипалубному круизному лайнеру, построенному в 2016 году[8].

Король Нидерландов[править | править код]

Король Виллем-Александр и Королева Максима в день восшествия на престол в 2013 году

1 мая 2013 года назначил своего двоюродного брата, принца Маурица, его адъютантом в специальной службе. Принц также был повышен до звания капитан-лейтенант ВМФ. Эти новые полномочия позволяют принцу Маурицу присутствовать либо представлять Короля на военных церемониях.

6 мая 2013 года Виллем-Александр принял Кристин Лагард, директора-распорядителя МВФ.

8 мая 2013 года король приступил к работе. Свои полномочия сдали послы Марокко и Исламской Республики Пакистан.

Как король Виллем-Александр проводит еженедельные встречи с премьер-министром и регулярно беседует с министрами и государственными секретарями. Также подписывает все новые законы парламента и королевские указы. Он представляет королевство в стране и за рубежом. На церемонии открытия парламента он выступает с тронной речью, в которой объявляет о планах правительства на следующий год. Конституция требует, чтобы король назначал и увольнял всех правительственных министров и государственных секретарей. Как король, он также является председателем Государственного Совета, консультативного органа, который рассматривает предлагаемое законодательство. В современной практике монарх редко председательствует на заседаниях Совета.

При вступлении на престол в возрасте 46 лет он был самым молодым монархом Европы. После инаугурации в Испании Филиппа VI 19 июня 2014 года он стал вторым самым молодым монархом Европы. Он еще и первый мужчина-монарх в Нидерландах после смерти своего прапрадеда Виллема III в 1890 году (после продолжительной «Эпохи королев», длившейся с 1890 по 2013 годы) Виллем-Александр был одним из четырех новых монархов, взошедших на трон в 2013 году вместе с папой Римским Франциском, эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом и королем Бельгии Филиппом.

Семейная жизнь[править | править код]

Король Виллем-Александр с супругой и тремя дочерьми: Катарина-Амалия (слева), Алексия (справа), Ариана (в центре). 30 апреля 2013 года

31 марта 2001 года Беатрикс и принц Клаус объявили о помолвке своего старшего сына, принца Оранского Виллема-Александра и аргентинки Максимы Соррегьеты (род. 1971).

2 февраля 2002 года состоялась сначала гражданская церемония бракосочетания принца Оранского и Максимы. Она проходила в здании Старой биржи (Beurs van Berlage). Проводил бракосочетание бургомистр Амстердама Йоб Кохен.

Позднее в тот же день состоялась церемония церковного бракосочетания в Ньиве керк. Церковное бракосочетание проводил епископ C. A. тер Линден. В службе участвовал аргентинский пастор Рафаэль Браун. Служба проводилась на нидерландском и частично английском и испанском языках.

Максима в результате замужества получила личный титул Принцесса Нидерландов, а после восхождения мужа на престол — титул королевы-консорта Нидерландов.

У короля Виллема-Александра и Королевы Максимы трое детей.

Общественная деятельность[править | править код]

Виллем-Александр уделяет особое внимание такой отрасли, как гидротехника. Он активный участник международных конгрессов и симпозиумов, посвящённых этой теме. Является почётным членом Всемирной Водной Комиссии XXI века (World Commission on Water for the 21 Century) и покровителем организации «Всеобщее Партнерство по вопросам водного хозяйства» (Global Water Partnership). Под его руководством проводился Второй Водный Мировой Форум в марте 2000 года в Гааге.

С 1998 года он был членом Международного олимпийского комитета.

Работа в Международном олимпийском комитете[править | править код]

С 1998 года — член Международного олимпийского комитета.

С 1999 по 2003 год — член комиссии МОК по олимпийской солидарности.

В 2002 году — член комиссии МОК по завершении реформы МОК 2000 года.

В 2003 году — член оценочной комиссии XXI зимних Олимпийских игр 2010 года.

С 2003 года — член Координационной комиссии зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

В 2007—2012 годах — член Координационной комиссии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Виллем-Александр объявил, что покинет МОК после того, как стал королём.

Увлечения[править | править код]

Виллем-Александр обучился лётному делу и регулярно пилотирует королевский реактивный самолёт[9], а также чартерные пассажирские рейсы авиакомпании KLM в качестве второго пилота. Планирует пройти курсы переподготовки для управления более крупным лайнером — Boeing 737s[10]. В командировках по государственным делам он порой пилотирует официальный правительственный самолёт[11].

С 1986 по 1992 год он постоянно участвовал в Нью-Йоркском марафоне. Он также участвовал в конькобежном марафоне одиннадцати городов (Elfstedentocht) в провинции Фрисландия[12].

Генеалогия[править | править код]

Нидерландская королевская семья

ЕКВ Король Виллем-Александр
ЕКВ Королева Максима

ЕКВ Принцесса Оранская
ЕКВ Принцесса Алексия
ЕКВ Принцесса Ариана

ЕКВ Принцесса Беатрикс
ЕКВ Принц Клаус

ЕКВ Принц Фризо
ЕКВ Принцесса Мейбл
Графиня Луана
Графиня Зария
ЕКВ Принц Константин
ЕКВ Принцесса Лаурентин
Нидерландский королевский дом
Порядок наследования престола

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вильгельм-Александр, король Нидерландов. Все монархии мира. Архивировано 14 мая 2017 года.
  2. Принц Оранский Нассау Виллем-Александр. Биография. Справки. РИА Новости (30 апреля 2013). Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  3. Королева Нидерландов отречется от престола. Мир. Lenta.ru (28 января 2013). Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  4. Hofkringen bevestigen: Beatrix treedt af (нидерл.). Troonswisseling. De Telegraaf (28 января 2013). Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  5. Queen Beatrix of the Netherlands to abdicate for son (англ.). Europe. BBC News (28 января 2013). Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  6. Koning Willem-Alexander beëdigd en ingehuldigd (нидерл.). Nieuws > Nieuwsberichten. Het Koninklijk Huis[en] (30 апреля 2013). Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  7. Наргиз Асадова, Михаил Гусман. Виллем-Александр, король Нидерландов. 48 минут. Радио Эхо Москвы (6 июня 2013). Дата обращения: 24 сентября 2013. Архивировано 22 сентября 2013 года.
  8. Ship Story. Arriving April 2016: MS Koningsdam (англ.). Holland America Line (2016). Архивировано 8 мая 2016 года.
  9. "FAQ – Dutch royalty". Radio Netherlands Worldwide. Архивировано из оригинала 27 января 2013. Дата обращения: 28 января 2013.
  10. Король Нидерландов тайно работает пилотом пассажирского самолета Архивировано 4 декабря 2017 года., BBC
  11. Letadlo s fanoušky Feyenoordu dopravil do Prahy nizozemský král (Самолёт с фанатами Фейеноорда доставил в Прагу король Нидерландов). Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  12. Bas Teunissen. FAQ: eleven facts about the Eleven Cities Race (англ.). Radio Netherlands Worldwide (24 декабря 2010). Дата обращения: 28 января 2013. Архивировано 13 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]