Причард, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Причард, Эдвард Уильям»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Уильям Причард
Edward William Pritchard
Дата рождения 6 декабря 1825(1825-12-06)
Место рождения Хэмпшир
Гражданство Великобритания
Дата смерти 28 июля 1865(1865-07-28) (39 лет)
Место смерти Глазго
Причина смерти Повешение
Работа Врач
Преступления
Преступления Убийство жены и тёщи
Период совершения 1865 год
Регион совершения Глазго
Дата ареста 1865 год
Обвинялся в Убийстве двух лиц
Признан виновным в Убийстве двух лиц
Наказание Смертная казнь
Статус Исполнена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдвард Уильям Причард (6 декабря 1825 года — 28 июля 1865 года) — английский врач, который был осуждён за убийство своей жены и тёщи путём отравления. Он также подозревается в третьем убийстве, но никогда не обвинялся в этом преступлении. Он был последним человеком, публично казнённым в Глазго.

Биография[править | править код]

Причард родился 6 декабря 1825 года в Хэмпшире[1]. Его отец Джон Уайт Притчард имел звание капитана[2]. Сам Эдвард позже утверждал, что учился в Лондоне, в Королевском медицинском колледже и окончил его в 1846 году. Проходил службу в Королевском флоте. Там он работал ассистентом хирурга на линейном корабле. Около 4 лет Причард работал на разных судах, путешествующих при этом по всему миру. Закончив свои путешествия он оказался в городе Порстмут. Там Эдвард познакомился с Мэри Джейн Тейлор, дочкой пенсионера, в прошлом успешного поставщика тканей. В 1851 году они поженились. Мэри родила ему 5 детей. Причард работал врачом общей практики в Йоркшире. Некоторое время жил с женой в Ханманби. Там он вступил в масонскую ложу, и уже в 1857 году получил степень Мастера королевской ложи. Причард написал нескольких книг о своих путешествиях и о гидротерапии. Он также писал статьи для медицинского журнала. В 1859 году Эдвард попал в долговую яму, чтобы спасти положение он переехал в Глазго.

В 1863 году в доме Причардов в Глазго произошел сильный пожар. В огне погибла молодая служанка. Пожар начался в её комнате, девушка не пыталась выбежать оттуда. Предполагалось, что она либо была без сознания, возможно под действием наркотических средств, либо к тому моменту уже была мертва. Прокурор, занимавшийся делом Причарда, не счёл случай подозрительным. Но уже в 1865 году Причард отравил свою тещу, 70-летнюю Джейн Тейлор. От отравления она скончалась 28 февраля того же года. А уже 18 марта при похожих обстоятельствах умерла и его жена. Причарда стали подозревать в убийстве[2].

В полицию пришло анонимное письмо, в котором утверждалось, что Причард убил своих домочадцев. Это стало поводом для эксгумации обоих тел. Экспертиза показала, что в организме была обнаружена сурьма. Причард был арестован. Мотивом, по версии обвинения, был роман с работавшей в доме ещё одной горничной. Сам же Причард утверждал, что горничная сама пыталась его отравить. Суд продолжался 5 дней и закончился смертным приговором. Причард был повешен 28 июля 1865 года в 08:00 утра, в парке Глазго Грин.

В массовой культуре[править | править код]

Когда врач совершает преступление, он опаснее всех прочих преступников. У него крепкие нервы и большие знания. Палмер и Причард были лучшими специалистами в своей области. Этот человек очень хитер, но я надеюсь, Ватсон, что нам удастся перехитрить его. Сегодня ночью нам предстоит пережить немало страшного, и потому, прошу вас, давайте пока спокойно закурим трубки и проведем эти несколько часов, разговаривая о чем-нибудь более весёлом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Emsley, 2006, p. 225.
  2. 1 2 Roughead, 1906.

Ссылки[править | править код]

  • 28 July 1865 – Edward Pritchard. Execution of the day. Дата обращения: 28 июня 2013. Архивировано 3 июля 2013 года.
  • John Emsley. The Elements of Murder: A History of Poison. — Oxford University Press, 2006. — P. 434. — ISBN 0-19-280600-9.
  • William Roughead. Trial of Dr. Pritchard. — 1906. — P. 343.