Проект:Греция/Соглашения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Термины[править код]

Административное деление Греции[править код]

Самой крупной единицой административного деления Греции является περιφέρειες. В русском языке чаще всего используются следующие термины: административная область, периферия, административный округ, административный регион, регион. В статьях рекомендуется использовать термины административная область и периферия. Последний термин является транслитерацией греческого термина и более точно выражает сущность административной единицей, однако он менее привычен и, кроме того, имеет и другое значение. Поэтому в статьях лучше чаще употреблять термин «административная область» и реже — «периферия», но в «технической части» Википедии (категории, шаблоны и т. д.) следует использовать именно термин «периферия» как более точный.

Периферии делятся на νομόςномы, или (реже) префектуры. «Префектура» — это скорее калька с английского prefecture, а ном является более употребляемым и более конкретным термином. В статьях Википедии рекомендуется отдавать предпочтение термину «ном» и менее часто употреблять термин «префектура». В «технической части» Википедии следует использовать только термин «ном».

Номы разделяются на единицы, называемые επαρχίαепархии, или (реже) провинции. Некоторые номы состоят из одной епархии, которая по территории полностью совпадает в номом. Рекомендуется использовать термин епархия как в статьях, так и в технической части Википедии.

Далее епархии (или сразу номы) делятся на димы, или города. Во избежание путаницы с обычным значением слова «город» рекомендуется и в статьях, и в технической части Википедии использовать термин «дим». На ряду с димами номы (или реже епархии) делятся на сообщества.

Димы и сообщества в свою очередь делятся на местные районы, на территории которых располагаются населенные пункты.

А я слышал краем уха, что в связи с финансовым кризисом отменили номы. Это не так? Mousemaster 12:11, 9 апреля 2012 (UTC)[ответить]