Проект:Инкубатор/Инкубатору 1 год

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект «Инкубатор»
Дата основания 17 декабря 2009
Всего статей 2700
Перенесено в ОП 700
17 декабря вики-проект «Инкубатор» отмечает свою первую годовщину.

Ровно год назад в стандартный блок информации, видимый при создании новых статей, было размещено приглашение новичкам создавать статьи в «Инкубаторе». Так началось наполнение «Инкубатора».

Цели и задачи проекта[править код]

Проект «Инкубатор» призван объединить усилия участников, направленные на помощь начинающим авторам в написании их первых статей. Особое внимание уделяется созданию дружественной и приятной атмосферы при неизменной требовательности к качеству создаваемых статей.

Цель проекта — облегчить новым участникам вхождение в процесс редактирования Википедии и их работу над своими первыми статьями.

Основными задачами проекта являются:

  • Обучение новичков основам написания статей (разметке, оформлению и т. п.).
  • Ознакомление с базовыми правилами проекта (критериями значимости, использованием авторитетных источников, необходимостью нейтрального изложения и т. п.).
  • Снижение барьера вхождения, уменьшение напряжения от вхождения в незнакомую область и, по возможности, снятие или минимизация возможных конфликтов, возникающих в этот момент.

Основные положения проекта[править код]

В основе проекта лежат следующие организационные и технические моменты:

  • Выделенное неиндексируемое пространство, предназначенное для создания новичками своих заготовок. (Заготовки закрываются как от внешних поисковиков, так и от внутренних ссылок, в том числе через закрытие категорий, интервик и т. п.).
  • Ограниченное, но все же достаточно большое время нахождения статей в «Инкубаторе».
  • Система помощи новичкам по их запросам. Как через общение с опытными участниками, так и с использованием системы упрощённых правил-руководств (Проект:Инкубатор/Справочники и пособия).
  • Обязательное доброжелательное, но в то же время строгое отношение ко всем без исключения новичкам.

История[править код]

Сама идея проекта родилась в конце зимы — начале весны 2008 года, примерно с марта 2008 года проект назывался и разрабатывался как «проект Встречающие» (или Сопровождающие новых авторов). Тогда же возникла идея о создании отдельного выделенного пространства для работы новичков. Первое время разработка проекта шла исключительно на личных страницах авторов проекта.

В марте 2009 года, проект с личных страниц и частных обсуждений был перенесён в пространство «Википедия:» как Википедия:Проект:Инкубатор.

Почти сразу в проекте появились первые статьи. Ими стали несколько статей, изначально выставленных на быстрое удаление и нуждающихся в доработке, а также несколько статей, удалённых ранее и номинированных на восстановление. Работа с этими статьями позволила набрать опыт, необходимый для нормального функционирования проекта.

Осенью 2009 года началась подготовка к полноценному запуску проекта. Собственно, с этого момента и можно серьёзно говорить об «Инкубаторе». После нескольких неудачных пробных попыток запуска проекта и некоторых подготовительных мероприятий (в частности, закрытия пространства заготовок от индексирования, которое произошло 10 декабря 2009) проект стартовал в нынешнем виде 17 декабря 2009 года.

Текущее состояние[править код]

Создано статей, по месяцам.

Специально к годовщине проекта его участники подготовили статистику работы за год.

За прошедший год через «Инкубатор» прошло около 2700 статей. Около 700 статей было успешно перенесено в основное пространство. При этом несколько статей были выставлены участниками на рецензирование, три из них получили статус хороших статей:

Несколько статей были доведены до достаточно высокого уровня качества и проработанности материала, однако авторы не стали их номинировать на получение статуса хорошей статьи. Например:

До августа 2010 года в «Инкубаторе» создавалось около 150—200 статей в месяц (около 5—6 статей в день). В сентябре ссылка на Мастер статей (один из путей создания статей в «Инкубаторе») была добавлена на заглавную страницу. Таким образом, новичок с заглавной страницы через Мастер статей попадал в «Инкубатор», что привело к увеличению количества создаваемых статей в «Инкубаторе» в 2—2,5 раза.

100 % — общее количество статей, созданных в данном месяце.
Точки на графике — процент статей этого месяца, пока находящихся в «Инкубаторе».
Среднее время нахождения в «Инкубаторе» — 2 месяца. Максимальное — 4 месяца.

В настоящее время в «Инкубаторе» находится около 600 статей. Каждый день появляется около 10—15 новых. Участники проекта ежедневно отвечают на вопросы новичков, дают советы, указывают на несоответствие правилам и подсказывают возможные способы улучшения статьи.

Статьи, выходящие из «Инкубатора», отличает высокий уровень оформления и работы с источниками.

Краткие итоги[править код]

Наблюдается три основных эффекта от работы «Инкубатора»:

  1. Количество статей («выживаемость статей»), созданных новичками, повышается примерно в 1,5 раза. Для более точных оценок надо иметь более точную статистику по основному пространству. К тому же, результат немного зависит от методики подсчёта и методики выявления новичков.
    • Если в основном пространстве от вклада новичков и незарегистрированных участников выживает по разным оценкам 15—30 % (и эта цифра, возможно, немного завышена, поскольку досматривается не каждая созданная статья, и в числе недосмотренных статей могут быть и те, которые подлежат удалению), то для «Инкубатора» эта цифра колеблется в районе 35—45 %. (При том, что в «Инкубаторе» проводится «сплошное патрулирование», и все статьи проходят проверку как по оформлению, так и по значимости. Статьи с сомнительной либо пограничной значимостью обычно пропускаются через ВП:КУ. Как результат, процент статей, которые потенциально могут быть удалены в будущем — крайне низок.)
  2. Качество статей, вышедших из «Инкубатора» и проверенных участниками «Инкубатора», существенно выше, чем качество статей, созданных новичками в основном пространстве. Примеры созданных и перенесённых статей можно посмотреть тут.
    • Кроме того, все 100 % перенесённых участниками проекта статей отпатрулировано. (Для сравнения: в основном пространстве отпатрулировано только около 60—65 % статей, созданных новыми и незарегистрированными участниками).
    • Важно, что указанное качество новички достигают в большинстве случаев самостоятельно, не отвлекая ресурсы сообщества на доработку статей (исправления стиля, оформления, поиск и простановку категорий и интервик, подбор и заполнение шаблонов-карточек и т. п.).
    • Статьи из «Инкубатора» либо имеют проверенную значимость, либо прошли эту проверку через ВП:КУ (в сравнении с основным пространством: многие новые статьи либо не отпатрулированы, во многом именно по причине сомнительной значимости, либо отпатрулированы, но помечены шаблоном {{Значимость}})
  3. Авторы, прошедшие обучение в «Инкубаторе», как правило, уже вторую-третью статью создают самостоятельно и без грубых ошибок, то есть способны создавать статьи в основном пространстве без дополнительной проверки. Многие из них очень быстро и очень легко получают флаг автопатрулируемого.

Планы на будущее[править код]

  • Продолжать выявлять основные сложности новичков и продолжать развивать систему упрощённых правил-руководств.
  • Стараться сокращать время отклика от момента выставления запроса до ответа новичку.
  • Наладить систему помощи «Инкубатору» специалистами в определённых темах из числа участников Википедии, возможно, получится наладить взаимодействие с тематическими проектами.
  • В более отдалённой перспективе охватить до 50—80 % создаваемых новыми и анонимными участниками статей. Возможно, тогда это поможет решить вопросы, поднятые в ходе проведения опроса об анонимных участниках.

Приглашаем в проект опытных участников, готовых помогать в развитии проекта и в работе с новичками!