Проект:Графическая мастерская/Картография

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление

Карты — важная часть любой энциклопедии. На этой странице и её подстраницах собраны сведения о ПО для их создания.

Инструменты[править код]

Источники данных[править код]

ГИС[править код]

Графические векторные редакторы[править код]

Утилиты[править код]

Веб-сервисы[править код]

  • GunnMap 2 — позволяет генерировать мировые карты на основе табличных данных (в настоящее время доступны только растровые форматы вывода, векторный отключен).

Помощь[править код]

Вопросы авторского права[править код]

Для примера рассмотрим историческую тематику. Вот у нас есть битва при Гавгамелах какая-нибудь. Эта битва «имеет определенные характеристики»: дату, когда проходила, географическое положение, состав армий, их действия. Это все факты, сведения об этой битве. Кто куда бежал, как обходил, какой состав и численность войск, где сидел Македонский в тот день с утра, а где после обеда. Эти факты не охраняются авторским правом, ими никто не может обладать, они просто были и все. А вот текст, изображение или карта, повествующие нам об этом событии — авторским правом охраняются, поскольку у них есть автор, а у автора есть авторские права. Понимаете? Корпускулярно-волновой дуализм: непосредственно факты АП не охраняются, а объект, содержащий информацию о фактах — охраняется. Поскольку в охраняемом авторскими правами объекте содержится информация о фактах, которая авторским правом не охраняется, никто не может помешать из охраняемого авторским правом объекта извлечь фактическую информацию и на ее основе создать свой собственный объект, содержащий эту же фактическую информацию. При этом новый создаваемый объект может иметь свою собственную, никак не связанную с предыдущим объектом лицензию. Фишка в том, чтобы новый объект не повторял исходный, иначе это действительно будет копия, и это нарушение АП. Нужно, чтобы элементы объекта, которые могут иметь творческую составляющую (например, красивые завитки на стрелках, или заголовки на развевающихся лентах) отличались. Однако и тут не все однозначно: если создание карт регулируется каким-либо общим стандартом, то все, что этим стандартом регулируется, к АП не имеет никакого отношения.

Условные обозначения и оформление[править код]

В настоящее время единые соглашения по картам в википедии не приняты (см. обсуждение на commons). На данный момент существуют следующие рекомендации:

Карты в целом Позиционные карты Исторические карты

Подробное описание варианта соглашений для разных типов карт см. английский раздел