Проект:Школьное образование/Критерии значимости образовательных организаций

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эти критерии касаются образовательных организаций любой формы собственности и уточняют общий критерий значимости.

Организацию можно считать значимой, если она удовлетворяет хотя бы одному из приведённых ниже критериев. Соответствие критериям должно быть подтверждено независимыми авторитетными источниками.

Соответствие организации указанным критериям значимости не означает индульгенцию на наличие статьи об организации в Википедии. Статьи, не содержащие энциклопедически ценных данных, не удовлетворяющие критериям проверяемости, другим образом нарушающие принципы Википедии, могут быть удалены даже при обоснованной значимости предмета статьи.

Высшие учебные заведения[править код]

Авторитетные источники по значимым организациям высшего образования, как правило, легко доступны и в их отношении действуют общие критерии значимости

Школы и другие средние учебные заведения[править код]

В их отношении также признаётся главенство общего критерия значимости, однако в ряде случаев поиск авторитетных источников для статей о таких учебных заведениях может быть затруднён. Для таких случаев вводятся частные критерии значимости, с высокой вероятностью указывающие на существование авторитетных источников в которых данное образовательное учреждение освещается достаточно подробно.

  1. Образовательное учреждение существует более 70 лет или здание школы является памятником архитектуры.
  2. Образовательное учреждение организовано при одном из ВУЗов, значимых на общенациональном уровне.
  3. Образовательное учреждение является победителем одного из общенациональных конкурсов, итоги которого опубликованы в специализированной прессе общенационального уровня (например, в Учительской газете).
  4. Образовательное учреждение является единственной или уникальной организацией, дающей образование по данному профилю.

Соответствие данным критериям должно быть показано посредством независимых авторитетных источников

Статьи-списки[править код]

  1. Краткая информация об образовательной организации, не проходящей по указанным выше критериям, может быть размещена в списке, посвящённом образовательным организациям, сгруппированным по географическому, тематическому или иному энциклопедически существенному критерию.
  2. Список научных или образовательных организаций считается значимым, если он удовлетворяет общим требованиям для списков Википедии и содержит хотя бы три элемента, имеющих хорошо обоснованную самостоятельную значимость.

Авторитетные источники[править код]

Под «независимыми авторитетными источниками» здесь подразумеваются вторичные источники, авторитетные в смысле правила ВП:АИ, не связанные явно с обсуждаемой организацией. В частности, официальные сайты организаций либо их подразделений, печатные и электронные публикации, издаваемые самой организацией либо заведомо напрямую связанными с ней лицами или организациями, иные подобные источники информации могут попадать под критерии авторитетных источников, но не могут считаться независимыми авторитетными источниками.

Информация из источников, не являющихся независимыми (в частности, информация официальных сайтов и публикаций организации) может использоваться при наполнении статьи, но без подтверждения из независимых источников не может определять значимость организации.