Противокражная система

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Противокражная система — компонент торгового оборудования в магазинах самообслуживания, предназначенный для защиты от несанкционированного выноса товаров (магазинных краж). Другие названия — система EAS (electronic article surveillance), антикражная система, жарг. антикражка.

Может устанавливаться на входе/выходе магазина, в больших магазинах — обычно рядом с кассами. Как правило, представляет собой ряд рамок-антенн, установленных поперёк прохода с шагом около метра. В российских торговых центрах, на входных группах павильонов, устанавливается не менее чем 120 сантиметров на ширину между двумя рамками-антеннами, согласно СНиП 21-01-97* п.6.16[1]. При этом все защищаемые товары оснащаются специальным ярлычком-меткой (в просторечии «звенелкой») или упаковываются в коробку с меткой.

Если покупатель приобрёл товар штатно, метку на товаре кассир снимает или деактивирует специальным приспособлением.

История рынка противокражных систем[править | править код]

Первая EAS-система была разработана Артуром Минасси, основателем «Knogo» в середине 1960-х годов, и была основана на радиочастотной (RF) технологии. Почти сразу же за ним Рональд Г. Асаф, основатель Sensormatic Electronics Corporation, разработал EAS-систему на основе микроволновых (СВЧ) волн, которая в основном была ориентирована на магазины одежды и аксессуаров.

Примерно в то же время, Джордж Дж. Лихтблау разработал систему на основе технологии Swept RF, после чего лицензировал свои патенты компании Checkpoint, которая создала на их основе коммерческий продукт к началу 1970-х годов. Электромагнитные системы были разработаны благодаря потребности в очень маленьких этикетках в середине 70-х годов и хорошо продавались в европейские супер-и гипермаркеты.

В 1986 году в компании Sensormatic поняли необходимость единой платформы EAS, как ответ на потребности розницы на многих вертикальных рынках. Совместно с компанией Allied Signal Corporation, компания Sensormatic разработала AM-технологию названную Ultra•Макс, которая пришла на рынок в 1988 году, тогда же компания Sensormatic оформила эксклюзивные права на эту технологию.

В 2018 году патент Sensormatic истёк. В этот момент на рынок вышли другие производители противокражного оборудования АМ-технологии.

Технологии[править | править код]

Существует множество физических принципов бесконтактной идентификации объекта (товара), подходящих для целей торговли. Наибольшее распространение получили вариации на электромагнитную тему. Характерный признак таких систем — рамки электромагнитных антенн, перекрывающие проход. Различие проявляется в конструкции меток.

Электромагнитные системы[править | править код]

Электромагнитная метка. Вторые короткие полоски можно заметить под длинной металлизированной полоской

Метки представляют собой две (или более) полоски на бумажной наклейке. Одна из полосок сделана из материала с большим магнитострикционным эффектом. Когда она попадает в переменное магнитное поле, то начинает работать как нелинейный элемент и в магнитном поле появляются гармоники рабочих частот, которые и становятся признаком кражи.

Вторая полоска работает как «выключатель» для первой. Она сделана из ферромагнетика — материала, который может быть намагничен, как постоянный магнит. Если полоска намагничена, то она нарушает магнитострикцию первой полоски благодаря эффекту магнитного насыщения материала.

Таким образом деактивация метки заключается в её намагничивании. Метку можно повторно активировать размагничиванием. Этот вид меток особо любят клеить на книги — они тонкие, также они удобны в библиотеках: деактивируется при выдаче, реактивируется после возвращения.

Акустомагнитные системы[править | править код]

Акустомагнитная метка

Устройство этих меток сильно похоже на магнитные, но отличен принцип детектирования метки. Смысл в том, что свободное положение магнитострикционной полоски в пустотелой метке позволяет ей совершать свободные продольные механические колебания под действием магнитного поля. При этом механическая добротность системы на частоте накачки выбирается максимально возможной, и полоска продолжает колебаться некоторое время после снятия накачки. Эти колебания и регистрируются системой за счет того что теперь метка становится источником переменного магнитного поля на частоте механического резонанса. Для создания переменного магнитного поля колеблющейся магнитострикционной полоской (резонатором) ее подмагничивает вклеенный в основание метки полутвердый магнит (семихард). Намагничивание семихарда приводит к активации метки, а размагничивание к деактивации. Намагничивание семихарда производится до его насыщения, поэтому намагничивающее поле должно иметь достаточную для этого напряженность. Метка после деактивации может быть вновь реактивирована с помощью внешнего магнита.

Система использует рабочую частоту 58 кГц и характеризуется заметно лучшей чувствительностью, чем электромагнитная.

Радиочастотные системы (на магнитосвязанных катушках)[править | править код]

Радиочастотная бумажная метка

Метка представляет собой колебательный контур из катушки индуктивности и конденсатора, выполненных из фольги на бумажной основе. Принцип работы основан на измерении добротности колебательного контура стационарной рамки, когда в поле его катушки вносят катушку колебательного контура метки.

Деактивация меток этого типа осуществляется электрическим пробоем фольгового конденсатора. Для этого метку вносят в сильное магнитное поле рабочей частоты. Повторно активировать метку этого типа уже невозможно.

Метки на бумажной основе легко разрушить (порвать) или обмануть с помощью металлической пластины (например крупной монеты), прижав её к метке. Поэтому для дорогих вещей метки выпускают в виде крупного и прочного пластикового брелока, закрепляемого многоразовой игольчатой заклёпкой или петлёй. Такие метки многоразовые, колебательный контур в них сделан качественнее, деактивировать метку вандализмом сложнее и наличие метки может быть определено даже визуально сотрудниками. Метки такого типа часто используются в магазинах одежды и хозтоваров.

Обычно системы этого типа используют рабочую частоту 8,2 МГц.

Другие системы[править | править код]

Красочные[править | править код]

Брелок с краской

Для торговли одеждой применяли механические конструкции, содержащие краску. При попытке удаления метки без специального инструмента ампула с краской разрушалась и необратимо пачкала одежду.

СВЧ нелинейные системы[править | править код]

Метка представляет собой СВЧ-антенну и подключённый к ней нелинейный элемент. Гармоники двух частот накачки позволяют обнаружить метку.

Распространению СВЧ-систем мешают относительно высокая цена и вопросы электромагнитной совместимости.

RFID[править | править код]

В перспективе развитие рынка RFID для логистики розничного товарооборота может привести к массовой маркировке товаров бесконтактными метками. В этом случае контроль за тайным выносом товара может и не понадобиться — товар будет оплачен независимо от того, как его проносят.

Электромагнитная совместимость[править | править код]

В России нормативным документом для использования частотных диапазонов антикражевых систем является Приложение 4 к решению ГКРЧ от 7 мая 2007 года N07-20-03-001.[2]

В 2013 году выпущен ГОСТ "Технические средства и системы защиты от краж отдельных предметов" ГОСТ 32320-2013. Регламентирующий вопросы в том числе электромагнитной совместимости данного оборудования.

Примечания[править | править код]