Профессиональные заболевания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Профессиональная болезнь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Профессиональные заболевания — заболевания, возникающие в результате воздействия вредных производственных факторов[1][2].

К профессиональным заболеваниям относят заболевания, которые встречаются только в условиях профессиональной деятельности или они распространены в данной профессии чаще, чем в целом среди населения или в других рабочих группах[источник не указан 391 день].

К профессиональным заболеваниям не относятся производственные травмы.

Распростанённость[править | править код]

В ряде стран[где?] существуют списки профессиональных заболеваний, за которые работник имеет право на получение компенсаций или пособий. За заболевания, не включенные в такой список, компенсации не предусмотрены. Поэтому для описания заболеваний профессионального происхождения, которые не включены в официальные списки, используется термин «профессионально обусловленные заболевания». В законодательстве многих стран существует презумпция того, что конкретное заболевание вызвано тем, что рабочий находится в рабочей среде, а задача работодателя или страховщика доказать, что болезнь возникла по другой причине.[источник не указан 391 день]

В России[править | править код]

В Российской Федерации постановка диагноза острого или хронического профессионального заболевания сопровождается выполнением ряда законодательно утвержденных процедур[3]. Окончательный диагноз хронического профессионального заболевания устанавливается в Центре профпатологии.

В Российской Федерации наиболее распространены[4]:

По оценкам экспертов Международной организации труда (МОТ), в России ежегодно умирает около 190 тыс. человек из-за опасных условий труда[5]. По мнению российских профпатологов, в СССР и России с 1930-х систематически занижается число регистрируемых профзаболеваний[6].

Профилактика[править | править код]

Главную роль в профилактике профессиональных заболевание играет гигиеническое нормирование вредных производственных факторов. Важное значение также придаётся предварительным и периодическим медицинским осмотрам лиц, подвергающихся воздействию таких факторов[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Монаенкова А. М. Профессиональные болезни // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1983. — Т. 21 : Преднизолон — Растворимость. — С. 243—245. — 560 с. : ил.
  2. 1 2 Профессиональные болезни // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2016.
  3. Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учёте профессиональных заболеваний»
  4. Государственный доклад «О состоянии санитарно -эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году»http://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/c51/gd_2017_seb.pdf Архивная копия от 11 сентября 2018 на Wayback Machine
  5. ILO. Безопасные условия труда – одно из основных прав человека и неотъемлемая часть понятия «достойный труд». Охрана труда. www.ilo.org/moscow/. МОТ. Дата обращения: 5 сентября 2020. Архивировано 18 августа 2020 года.
  6. Гигиена труда : учебник для студентов медицинских вузов / под ред. Н. Ф. Измерова, В. Ф. Кириллова. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010. — С. 13—14. — 592 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-9704-1593-1.

Ссылки[править | править код]