Пруве, Жан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Пруве́
фр. Jean Prouvé
Основные сведения
Страна
Дата рождения 8 апреля 1901(1901-04-08)
Место рождения Париж
Дата смерти 23 марта 1984(1984-03-23) (82 года)
Место смерти Нанси
Работы и достижения
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Пруве́ (фр. Jean Prouvé , 8 апреля 1901, Париж — 23 марта 1984, Нанси) — французский архитектор и дизайнер. Один из самых талантливых конструкторов XX века.

Биография[править | править код]

Жан Пруве родился в семье художника Виктора Пруве. В юности освоил профессию слесаря и мастера художественной ковки. В 1923 открыл в Нанси свою первую мастерскую-кузницу по изготовлению художественных люстр. Позже занялся проектированием мебели.

В 1931 организовал в Париже совместно с Оженом Бодуэном и Марселем Лодсом бюро «Ателье Жана Пруве», самым известным проектом которого, стал Народный Дом (фр. Maison du Peuple) в Клиши.

В 1940—1951 гг. работал с архитекторами Шарлоттой Перриан и Пьером Жаннере, занимался проектированием мебели, которая составляла значительную часть его творческой работы. Во время Второй мировой войны Пруве работал в своей мастерской (в это время он собирал велосипеды и сконструировал печку «Pyrobal»), а также принимал участие в Сопротивлении, благодаря чему он стал мэром Нанси и был назначен членом Собрания основателей (его имя упоминается в мемуарах генерала де Голля за 1944 год)[2][3]. Одной из его заметных работ является также типография Mame в Туре, созданная совместно с Бернаром Зерфюсом.

Проекты Жана Пруве отличались не только высокой функциональностью и качеством, но и достаточно низкой стоимостью их изготовления. Его мебель до нынешнего времени пользуется большой популярностью, а некоторые модели продолжают изготавливаться и сейчас, например, «Fauteuil de Grand Repos».

Жан Пруве пробовал перенести промышленные методы и в архитектуру, не теряя при этом в эстетическом качестве конечного продукта.

Многие дизайнеры и архитекторы современности подхватили и продолжают претворять в жизнь идеи Пруве, среди них Ренцо Пиано, Жан Нувель и Норман Фостер.

Ле Корбюзье характеризуя творчество Ж. Пруве, сказал:

Жан Пруве объединяет в своëм лице архитектора и инженера, а точнее говоря, архитектора и каменщика, потому что все, к чему он прикасается, и что проектирует, немедленно получает элегантные и пластические формы с моментально решенной прочностью и готовым к промышленному производству.

В 1971 он был председателем жюри при рассмотрении проектов оформления Центра Помпиду в Париже.

Лауреат Премии Эразма (1981).

Важнейшие работы[править | править код]

  • Народный Дом (фр. Maison du Peuple) в Клиши
  • Ворота выставочного центра — Дворец Порт-Доре в Париже
  • Выставочный центр в Гренобле
  • Центр новой индустрии и технологий (инженерная часть)
  • Здание Сен-Пре университетского центра Сен-Пре (Университет Париж Декарт)
  • Штаб-квартира Французской Компартии в Париже

Примечания[править | править код]

  1. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  2. JEAN PROUVE. ПОЭТ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ - design-union-ru | имена. design-union.ru. Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано из оригинала 5 сентября 2017 года.
  3. Шарль де Голль. Военные мемуары. Том 3. Спасение. 1944-1946. www.litra.pro. Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]