Пуап, Ролан де ла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ролан де ла Пуап
фр. Roland Paulze d'Ivoy de la Poype
Дата рождения 28 июля 1920(1920-07-28)
Место рождения Прадо,
Пюи-де-Дом, Франция
Дата смерти 23 октября 2012(2012-10-23) (92 года)
Место смерти Сен-Тропе,
Вар, Франция
Принадлежность  Франция
 СССР
Род войск авиация
Годы службы 19391947
Звание полковник
Часть «Нормандия — Неман»
Сражения/войны
Награды и премии
Герой Советского Союза — 1944
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Кавалер французского ордена Освобождения Военный крест 1939—1945 (Франция)
Чехословацкий Военный крест 1939
Орден Ленина — 1944 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рола́н Польз д’Ивуа́ де ла Пуа́п (фр. Roland Paulze d'Ivoy de la Poype; 28 июля 1920, Прадо  (фр.) — 23 октября 2012, Сен-Тропе) — французский лётчик, виконт, Герой Советского Союза (1944). Родился в аристократической семье, учился в престижных учебных учреждениях. С ранних лет увлёкся самолётами, занимался пилотированием в местном аэроклубе. С началом военных действий поступил в военное лётное училище. После капитуляции Франции перебрался в Великобританию. Поддержал голлистскую организацию «Сражающаяся Франция». С июля 1940 г. по январь 1941 г. участвовал в боевых действиях против войск маршала Петена, сражаясь в небе над территорией Французской Западной Африки. После возвращения в Англию принимал участие в воздушных боях над Ла-Маншем и северным побережьем Франции, в ходе которых сбил свой первый немецкий самолёт. Получив предложение участвовать в военных действиях на Восточном фронте в составе формирующейся военной эскадрильи «Нормандия — Неман», с другими добровольцами перебрался в СССР. Участвовал в боях за Орёл, Брянск, Ельню, Смоленск, Витебск, Оршу, Борисов, Минск. На его счету 125 боевых вылетов, 7 немецких самолётов, сбитых лично, и 9 — в группе. После окончания войны некоторое время проходил службу в ВВС Франции, окончательно демобилизовался в 1949 году. Занялся бизнесом, став успешным предпринимателем и изобретателем. Поддерживал дружеские отношения с советскими однополчанами и участвовал в различных советско-французских мероприятиях, посвящённых авиасоединению.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 28 июля 1920 года в городе Прадо (департамент Пюи-де-Дом, Овернь) в семье аристократов, имеющих графское достоинство[1]. Один из его предков Луи-Александр Экспийи де ла Пуап[fr] считается первым французским священником, избранным в Генеральные штаты 1789 года. Ролан с гордостью вспоминал про своего другого родственника — революционного и наполеоновского генерала Жана-Франсуа де ла Пуапа: «Имя одного из моих предков высечено на Триумфальной арке»[2][3]. В 1794 году Жан-Франсуа был военным губернатором Тулона и под его началом некоторое время находился Наполеон Бонапарт[4]. В 1800 году после удачных действий под Мантуей он привлёк к себе внимание Наполеона, который назначил его командиром Цизальпинской дивизии. Во время «Ста дней» он остался верен императору, управляя в качестве губернатора Лиллем, во время Реставрации Бурбонов был избран членом Палаты депутатов, а после Июльской революции несколько лет числился в армии[5]. Отец Ролана — инженер-агроном граф Ксавье Польз д’Ивуа де ла Пуап (фр. Xavier Paulze d'Ivoy de La Poype) — служил во французской армии в Первую мировую войну и был лично знаком с Шарлем де Голлем[4].

Уже в детстве увлёкся авиацией и ещё во время учёбы в престижном лицее Монтескьё в Ле-Мане занимался пилотированием в аэроклубе «Народной авиации»[6]. После нападения Третьего рейха на Францию, не задумываясь, решил поступать в военное лётное училище в Этампе (фр. École principale d'aviation d'Étampes)[7]. В военно-воздушных силах Франции — с 15 августа 1939 года[8]. Его отец, как офицер запаса, был призван в сухопутную армию в 1939 году и погиб в мае 1940 года, о чём Ролану стало известно только через год[1].

Участие во Второй мировой войне[править | править код]

После капитуляции Франции перебирается в Великобританию. Продолжает борьбу против немецких захватчиков, сражаясь в небе над территорией Французской Западной Африки. В феврале 1941 года переведён в Англию и зачислен в 602-ю эскадрилью RAF, в составе которой принимал участие в боях над Лондоном, в ходе которых одержал свою первую победу над немецким самолётом Me-109[9][1].

Личный состав авиаполка «Нормандия — Неман»

В августе 1942 года одним из первых добровольцев отправляется в СССР для вступления в эскадрилью «Нормандия», инициатива создания которой исходит от организации «Свободная Франция». В марте 1942 года Национальный комитет «Сражающейся Франции» обратился к советскому правительству с предложением направить в СССР группу французских лётчиков и механиков для участия в боевых действиях против немецко-фашистских войск. Первоначально местонахождение формируемой эскадрильи держалось в секрете, но узнав, где придётся служить, Ролан хоть и удивился, без колебаний подтвердил свою решимость отправиться в Россию. Это решение было продиктовано желанием служить во французском подразделении и сражаться с фашистами: «Никакие идеологические соображения на мой выбор не повлияли. Я согласился присоединиться к новому авиаподразделению, потому что для меня война и немцы были повсюду — в СССР, в Средиземном море, на Ла-Манше. И сражаться с немцами, где бы они мне ни встретились, было моей единственной целью, поскольку чем раньше мы одержим победу, тем скорее я вернусь к своей семье»[10].

Покинув берега Англии в конце лета 1942 года, после длительного путешествия через Камерун, Чад, Египет, Сирию и Иран, в конце ноября 1942 года первые французские добровольцы в составе 14 боевых лётчиков, 2 пилотов связи, 1 переводчика, 1 врача, 25 техников и 17 бортстрелков прибыли в СССР. Группа была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново и была включена в состав советской авиации в качестве эскадрильи[11]. Учитывая предложения личного состава, новой войсковой части было присвоено наименование «Нормандия», в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от немецкой оккупации. В октябре 1943 года назначен на должность заместителя командира 3-го звена эскадрильи. В декабре 1943 году ему присвоено звание лейтенанта. Участвовал в боях за Орёл, Брянск, Ельню, Смоленск, Витебск, Оршу, Борисов, Минск, Кёнигсберг[1].

В конце февраля 1945 года произведён в капитаны и назначен командиром 2-й эскадрильи авиационного полка «Нормандия — Неман». В составе авиаполка «Нормандия — Неман» старший лейтенант Ролан де ла Пуап совершил 125 боевых вылетов, одержав 18 воздушных побед, из которых 7 сбитых лично и 9 в группе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года за мужество, героизм и воинскую доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами гражданину Французской республики старшему лейтенанту Ролану де ла Пуапу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме него звания Героев Советского Союза были удостоены младший лейтенант Андре Жак (11 личных и 4 групповые победы), старший лейтенант Марсель Альбер (7 личных и 16 групповых побед), старший лейтенант Марсель Лефевр (7 личных и три групповые победы)[12]. Илья Эренбург писал в ноябре 1944 года, что французские военнослужащие эскадрильи поверили в общую победу ещё в тяжёлое для СССР время: «Они пришли к нам до Сталинграда, и этого мы не забудем». Писатель особо отметил дружескую атмосферу царящую в «Нормандии — Неман», где пролетарий Альбер сражается с врагом рядом с потомственным дворянином Пуапом: «Велико единство французского народа в борьбе против захватчиков: если Марсель Альбер — сын рабочего, то де ля Пуап — представитель старой аристократии, и если бы он хотел, он мог бы кичиться своими титулами. Но это подлинный демократ, влюбленный в свободу, и гордится он одним: сбитыми самолётами»[13].

Послевоенная деятельность[править | править код]

После окончания войны был причислен к Генеральному штабу ВВС Франции и некоторое время продолжил службу в ВВС Франции. Окончательно демобилизовался в 1949 году, занялся бизнесом, став успешным предпринимателем и изобретателем. Основал в Парижском регионе компанию по разработке и внедрению патентов, открыл завод по производству полимеров и занялся внедрением на рынок инновационной пластиковой тары. В 1952 году по заказу фирмы «L’Oréal» разработал порционную упаковку для шампуня «Допаль», которая имела успех у потребителей. Созданные им пакетики (фр. berlingot DOP) из прозрачного глянцевого пластика с разноцветным шампунем походили на леденцы-берлинго, и в этой связи получили такое название[14]. Этот успех позволил ему расширить бизнес по изготовлению пластиковой тары. В 1966 году основал ещё одну компанию — «Препак», сферой деятельности которой стало производство упаковочных материалов, основным видом продукции которой со временем стало изготовление упаковки для свежего молока. В 1968 году при помощи внештатного дизайнера Жан-Луи Барро спроектировал кузов для внедорожника «Мегари» компании «Citroën»[15][16]. В конце 1960-х годов для научно-исследовательских целей открыл на Лазурном Берегу Франции центр по изучению морских животных, сотрудничал с экологическими организациями, которые борются за сохранность морской фауны. Через несколько лет этот центр был преобразован в морской зоопарк «Маринленд» (фр. Marineland) в городе Антиб[7]. Со временем посещаемость «Маринленда» постоянно росла, и в 1990-е достигла полутора миллионов посетителей. В 1992 году открыл заповедник площадью 88 тысяч километров в западной части Средиземного моря для защиты дельфинов от дрифтерных сетей[17][18].

Является прототипом маркиза де Вильмона в советско-французском фильме «Нормандия — Неман», который, несмотря на некоторые художественные преувеличения в характерах персонажей, оценил положительно. Несмотря на то, что после войны Пуап поддерживал дружеские связи с советскими лётчиками и участвовал в совместных мероприятиях, посвящённых «Нормандии — Неман», он якобы отмечал недостатки общественного строя СССР. В период пика антисоветской пропаганды как в СССР и пост советских государствах, так и в странах Запада второй половины 80-х, и в течение 90-х, по якобы его словам «фронтовое братство не превратило нас ни в слепцов, ни в лицемеров» и у него не было никаких иллюзий в отношении советской власти:

Но всех нас объединяло стремление сражаться с нацистами — вот что было главное. А в дальнейшем, когда стал много путешествовать, ездить на конференции и деловые встречи, я окончательно убедился в плачевном положении русского народа[19].

При этом не сохранилось ни одного видео-интервью где бы он напрямую заявлял подобное.

Полковник запаса, занимал пост председателя комитета ветеранов полка «Нормандия — Неман», член совета ордена Освобождения[1]. Наряду с Жаном Соважем и Гаэлем Табюре был одним из последних живущих ветеранов эскадрильи. Умер 23 октября 2012 года в Сан-Тропе (департамент Вар) на 93-м году жизни[7][20].

Список воздушных побед[править | править код]

На боевом счёту Ролана де ла Пуапа 1 сбитый немецкий самолёт во время Битвы за Англию и 16 самолётов (по другим данным 15) на Восточном фронте, из которых 7 сбитых лично и 9 в группе[21][22].

№ п/п Дата Тип сбитого самолёта Место падения самолёта
1
2
13.04.1942 Ме-109F (повреждён)
Ме-109
Грейвланд
Грейвланд
3 16.06.1943 FW-189 (в группе, неподтверждён) Мулятино
4 31.08.1943 Ju-87 Ельня
5 01.09.1943 FW-190 (в группе) Ельня
6 04.09.1943 FW-190 Ельня
7 19.09.1943 Ju-87 (в группе) Ельня
8 22.09.1943 Ju-87 (в группе) Смоленск
9 04.10.1943 Hs-126 (в группе) Красное
10 13.10.1943 FW-190 (в группе) Горки
11 14.10.1944 Ме-109 Рани
12
13
14 и 15
16.10.1944 Ju-87 (в группе)
Ju-87
два FW-190 (в группе)
Шталлупёнен
Шталлупёнен
Шталлупёнен
16 18.10.1944 Hs-129 (в группе) Шталлупёнен
17 23.10.1944 FW-190 Гумбиннен
18 26.10.1944 Ме-109 (в группе) Тракенен

Награды[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Пуап, Ролан де ла; Стази, Жан-Шарль. Эпопея «Нормандии — Неман» / Пер. О. Павловской. — М.: Яуза-каталог, 2018. — 320 с. — (На линии огня). — 1500 экз. — ISBN 978-5-906716-93-4.

Литература[править | править код]

  • Дыбов, Сергей. «Нормандия — Неман». Подлинная история легендарного авиаполка. — М.: Алгоритм, 2017. — 384 с. — (Тайны военной истории). — ISBN 978-5-906914-37-8.
  • Жоффр, Франсуа де. Нормандия-Неман. Воспоминания военного лётчика. — М.: Воениздат, 1960. — 192 с.
  • Пуап, Ролан де ла; Стази, Жан-Шарль. Эпопея «Нормандии — Неман» / Пер. О. Павловской. — М.: Яуза-каталог, 2018. — 320 с. — (На линии огня). — 1500 экз. — ISBN 978-5-906716-93-4.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Дыбов, 2017, с. 288—290.
  2. Ульяновский, Ирий. Герой Маркиз // Дуэль. — 2009. — № 12 (611).
  3. В Париже скончался французский лётчик Ролан де ла Пуап. Российская газета. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  4. 1 2 Пуап, 2018, с. 88.
  5. Залесский К. А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь. — М.: Астрель, АСТ, 2003. — С. 532. — 834 с. — ISBN 5-17-016115-8.
  6. Пуап, 2018, с. 10—11.
  7. 1 2 3 Прокофьев, Вячеслав. В Париже скончался французский лётчик Ролан де ла Пуап. Российская газета. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  8. Donjon, Yves. Roland PAULZE D'IVOY DE LA POYPE. Musée Normandie-Niemen. web.archive.org (13 марта 2007). Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 13 марта 2007 года.
  9. Пуап, 2018, с. 34—35.
  10. Пуап, 2018, с. 38—39.
  11. Дыбов, 2017, с. 94.
  12. Бодрихин Н. Г. Лётчики эскадрильи, позднее полка «Нормандия — Неман» // Величайшие воздушные асы XX века. — М.: Яуза, Эксмо, 2011. — 512 с. — (Война и мы). — ISBN 978-5-699-50391-9.
  13. Эренбург, Илья. Собрание сочинений в восьми томах // Составители: И. И. Эренбург, А. И. Рубашкина. — М.: Художественная литература, 1996. — Т. 5. — С. 652—653. — ISBN 5-280-0268-0.
  14. "Roland de la Poype, pilote du Normandie-Niémen est mort". Le Monde.fr. 2012-10-24. Архивировано из оригинала 23 февраля 2020. Дата обращения: 23 февраля 2020.
  15. Пуап, 2018, с. 96—97.
  16. Пуап, 2018, с. 133.
  17. Пуап, 2018, с. 97—98.
  18. Пуап, 2018, с. 99.
  19. Пуап, 2018, с. 97—99.
  20. Скончался летчик полка «Нормандия-Неман», герой Советского союза Ролан де ла Пуап. Московский Комсомолец. www.mk.ru. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  21. Ролан де ля Пуап — французский лётчик Нормандия-Неман Герой Советского Союза -. Красные соколы: русские авиаторы летчики-асы 1914-1953. airaces.narod.ru. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  22. Roland de La Poype, pilote de chasse. aerostories.free.fr. Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 25 декабря 2012 года.
  23. Память народа :: Документ о награде :: Де Ля Пуап Роллан , Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]