Пуаре, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Пуаре
фр. Paul Poiret
Дата рождения 20 апреля 1879(1879-04-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 30 апреля 1944(1944-04-30)[3][4] (65 лет) или 28 апреля 1944(1944-04-28)[5] (65 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности гранд-кутюрье, дизайнер, фотограф, модельер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поль Пуаре (фр. Paul Poiret; 20 апреля 1879[1][2][…], Париж — 30 апреля 1944[3][4] или 28 апреля 1944[5], Париж) — парижский модельер, влиятельнейшая фигура в мире моды первой четверти XX века. Его заслуги перед модой XX века приравниваются к вкладу Пикассо в искусство XX века[7][8].

Биография[править | править код]

Поль Пуаре родился в Париже, Франция, в 1879 в семье торговца тканями. Работать начал подмастерьем в ателье, где изготавливались зонты. Из остатков тканей для зонтов шил платья для кукол[9].

Карьеру модельера начал с работы у Жака Дусе, затем перешел в ателье Чарльза Фредерика Уорта. В 1903 году Пуаре основывал «Дом Пуаре и raquo». Салон Поля Пуаре был оформлен в восточном стиле с элементами древнегреческого искусства, поскольку модельер в те годы очень интересовался Японией, Китаем и Древней Элладой, что нашло отражение в его моделях новых женских костюмов.

В период 1890—1910 годов модельер пропагандировал возвращение к античной моде: предлагал Парижу платье в виде туники и пеплос, а также ввёл моду на кимоно в Европе.

Модели Поля Пуаре, 1908

Пуаре в 1905 году предложил рубашечный покрой женского платья без корсета[10].

Также кутюрье является изобретателем так называемой «хромой юбки»[11] — юбки с шириной ниже колена около 30 см, которая позволяла передвигаться исключительно семенящей походкой[12].

Поль Пуаре — первый модельер континентальной Европы, выпустивший в 1911 году собственную марку духов «от кутюрье», назвав их в честь умершей старшей дочери Розин (фр. Rosine)[13]. Он лично выбрал аромат, придумал дизайн флакона, упаковки и рекламу[9]. Для выпуска парфюма кутюрье в память о дочери основал парфюмерное отделение Дома — Les Parfums de Rosine, где создавали ароматы парфюмеры Эманнуель Булер (фр. Emannuel Bouler) и Морис Шаллер (фр. Maurice Shaller). Шалер был стеклодувом и первоначально изготавливал для Пуаре флаконы, но затем, обнаружив склонности к парфюмерному делу, также стал создавать ароматы. В 1914 году в Les Parfums de Rosine был приглашен парфюмер Анри Альмерас (фр. Henry Almeras. 1892 — 1965).

С 1911 по 1929 год отделение Les Parfums de Rosine Дома Пуаре выпустило 35 (по другим сведениям 50) ароматов.

Также в 1911 году Пуаре открыл отделение модной одежды Les École Martine, которое назвал в честь второй дочери.

Ксения Куприна, дочь писателя А. И. Куприна, которая работала манекенщицей дома моды Пуаре, в своих воспоминаниях «Мой отец — Куприн» писала[14]:

Сам хозяин вел себя, как царёк в своём государстве. Волосы и борода у него были нарочито обстрижены на полсантиметра. Этого полного эксцентричного человека знали всюду, журналисты постоянно помещали на него карикатуры. Пуаре часто устраивал для рекламы блестящие приемы. Хозяин заставлял манекенщиц выстроиться в полукруг и долгим тяжелым взглядом рассматривал каждую девушку, потом вдруг делал жест, как бы отгоняя муху. Это значило, что эту девушку выгоняют.

Широкую известность и многочисленные подражания получил устроенный им костюмированный бал «1002 ночи, или Торжество по-персидски», данный в его парижском особняке 24 июня 1911 года. Оформление было сделано на основе коллекции Пуаре по восточным мотивам. Празднество это, являвшееся своеобразным оммажем русскому балету, было навеяно балетом «Шехеразада», поставленным в «Русских сезонах» Сергея Дягилева. Все собравшиеся на этом маскараде были наряжены в восточном стиле (персидскими послами, оттоманскими евнухами, индийскими баядерками, аравийскими одалисками и т. д.). Сам Пуаре предстал в образе восточного султана, его супруга Дениз Буле — его гаремной жены[15]. Большую часть костюмов для бала Поль Пуаре подготовил сам. Бал обошёлся ему в крупную сумму.

Пуаре господствовал в моде до Первой мировой войны, очень много сотрудничал с театрами в создании костюмов, но в 1927 году закрыл свой модный дом. Историки моды полагают причиной ухода Пуаре из мира высокой моды излишнюю вычурность моделей для того времени. Пуаре не смог приспособиться к эмансипации, демократизации и индустриализации моды после Первой мировой войны, он относился к созданию костюма как к искусству, что в межвоенный период не было востребовано. В 1933 году выпускает весеннюю коллекцию для крупного парижского универмага «Printemps». Окончательно закрывает свои Дома в Париже и Каннах в 1934 году. В 1930-е годы, с целью поправить материальное положение, выпустил книги: «Одевая эпоху», «Мода и финансы» и «Возвращайтесь!».

Поль Пуаре умер в оккупированном Париже 28 (согласно надписи на могиле) или 30 (согласно биографическим книгам) апреля 1944 года практически в полной неизвестности.

Ароматы[править | править код]

  • Parfums de Rosine (1911)
  • Nuit Persane (1911)
  • Le Minaret (1912)[16]
  • Chez Poiret (1912)[16]
  • Fan Fan La Tulipe (1912)[16]
  • Nuit de Chine (1913) — Морис Шаллер[16]
  • Coup d’Or (1913) — Морис Шаллер
  • Borgia (1914) — флакон: Жорж Дюмолин (фр. Georges Dumoulin)[16]
  • Le Sang Francais (1915)[16]
  • Le Fruit Défendu (1918) — Анри Альмерас[16]
  • Hahna l’Étrange Fleur (1919)
  • Arlequinade (1919) — Анри Альмерас/флакон: Жульен Виард (фр. Julien Viard)[16]
  • Aladin (1919)[16]
  • Antinea ou Found de la Mer (1919)[16]
  • La Coupe D’Or (1919)[16]
  • Pierrot (1919)[16]
  • Toute La Forêt (1900-е)[16]
  • Shakhya Mouni (1913?) (1922)[16]
  • Coeur En Folie (1925)[16]
  • Coup De Foudre (1925)[16]
  • Le Balcone (1920-е)[16]
  • Le Bosquet D’Apollon[16]

Эстетика и наследие[править | править код]

Основным вкладом Пуаре в моду (помимо избавления женщин от корсетов) была разработанная модельером техники пошива одежды, известная как драпировка. Пуаре, увлеченный стилистикой античных и ориентальных костюмов, предпочитал модели, скроенные по прямым линиям и выстроенные из прямоугольных деталей. Структурная простота его одежды представляла собой «ключевой момент в появлении модернизма» в целом и «эффективно установила парадигму современной моды, безвозвратно изменяя направление истории костюма»[17]. Одновременно, под влиянием модного в то время в Париже восточного искусства, в частности японских гравюр на дереве, Поль Пуаре ввёл в моду кимоно и обладающую особыми эстетическими и стилевыми свойствами S-образно изогнутую линию, которая и получила название «Линия Пуаре». Примечательно, что подобные линии, но несколько иного свойства, отличают так называемый флоральный стиль декоративного искусства периода модерна. В этом отношении характерно ещё одно название нововведений Пуаре, основанного на эстетике изогнутых линий: «женщина-цветок» и «женщина-тюльпан». Такая стилистика родилась не без влияния парижских постановок С. П. Дягилева, танцовщиц А. Дункан и Л. Фуллер, а также художников-постимпрессионистов, которых Пуаре привлекал для изданий журналов «модных картинок»: Л. Бакста, П. Ириба, Р. Дюфи, П. Пикассо, Р. Эртэ[18].

В 1912 г. Пуаре открыл фирму, включающую мастерскую, магазин и рисовальную школу, назвав её в честь дочери «Мартин» (Atelier Martine, или Martina). В магазине помимо одежды продавали предметы обстановки, мебель стиля «либерти», изделия прикладного, декоративного и ювелирного искусства художников парижского ар нуво. «Стиль мартина» складывался под влиянием японского искусства, постановок Русских балетных сезонов в Париже, костюмированных постановок «Тысяча и одна ночь» (1913) и других представлений, а также наивных рисунков для тканей Р. Дюфи и Л. Сю, сделанных в подражание рисункам детей, которые обучались в школе «Мартина»[19][20].

Дизайнерские работы Пуаре представлены в коллекциях музеев моды по всему миру и часто участвуют в выставках. Одной из таких выставок стала «Поль Пуаре и Николь Грульт, мастера моды в стиле ар-деко» (Paul Poiret et Nicole Groult, Maîtres de mode Art Déco) в Палас Гальер в Париже в 1986 году.

В мае 2005 года модельер Аззедин Алайя представил гардероб супруги художника, Дениз Пуаре, в показе под названием «Свободное творчество» (La Création en Liberté), прежде чем коллекция была выставлена на аукцион.[21]

Нью-йоркский Метрополитен-музей приобрел множество лотов этих аукционных торгов, которые стали ядром первой американской выставки-ретроспективы 2007 года «Поль Пуаре: король моды»[22].

В 2011 году эта выставка экспонировалась в России, отмечая сотую годовщину визита Поля Пуаре в Москву и Санкт-Петербург.[23]

Духи Parfums de Rosine, созданные Пуаре, хранятся в нескольких музеях, включая Осмотеку в Версале.[24]

В 2013 году Международный музей парфюмерии в Грассе представил новаторские парфюмерные разработки Пуаре на выставке под названием «Поль Пуаре: Парфюмер кутюрье»[25].

Возрождение бренда[править | править код]

«Вилла Поль Пуаре», (1921—1923, завершена в 1932 году) в Мези-сюр-Сен. Архитектор Р. Малле-Стивенс

Коммерчески несуществующий с 1933 года, бренд «Poiret» вызывал интерес у многих. Несколько компаний оспаривали права на бренд до тех пор, пока люксембургская частная инвестиционная компания Luvanis, специализирующаяся на возрождении бездействующих брендов, не приобрела полные права на торговую марку «Paul Poiret» в начале 2010-х годов. Став полноправным владельцем бренда, Luvanis обратилась к лондонскому инвестиционному банку Savigny Partners для поиска подходящего покупателя.[26]

После долгого и тщательного отбора, для возрождения бренда «Poiret» был выбран южнокорейский модный гигант Shinsegae International, также являющийся дистрибьютером брендов Givenchy , Céline , Brunello Cucinelli и Moncler. Убежденная амбициями концерна Shinsegae, творческим видением и уважением к наследию Пуаре, компания Luvanis продала корейскому гиганту права на бренд в 2015 году[27].

В январе 2018 Shinsegae официально подтвердил международный перезапуск бренда «Poiret». В качестве главы дома была представлена Anne Chapelle, должность арт-директора заняла парижская кутюрье Yiqing Yin[28].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Paul Poiret (нидерл.)
  2. 1 2 Paul Poiret // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Paul Poiret // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  4. 1 2 (Parijs 1879 - 1944) // NMVW-collection website
  5. 1 2 Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  6. RKDartists (нидерл.)
  7. Bowles, Hamish. «Fashioning the Century.» Vogue (May 2007): 236—250
  8. Josh Patner. The Way We Move (англ.) // Slate. — 2007-05-18. — ISSN 1091-2339. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  9. 1 2 Марк Тангейт, 2014, с. 25.
  10. Иванова И. Стиль на Миллион от Шанель до Путина. Секреты от Правильного Гардероба. — Litres, 2018-03-13. — 97 с. — ISBN 9785457749474. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  11. Т. В. Козлова, Е. В. Ильичева. Стиль в костюме XX века. — МГТУ им. Косыгина, 2003. — 160 с. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  12. Ермилова Д. История домов моды 3-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для вузов. — Litres, 2018-04-13. — 444 с. — ISBN 9785041101527. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  13. "Поль Пуаре: первая жертва моды - Газета Я". Газета Я. 2011-09-28. Архивировано из оригинала 24 апреля 2018. Дата обращения: 24 апреля 2018.
  14. Куприн К. А. Куприн — мой отец. www.rulit.me. Дата обращения: 24 апреля 2018. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  15. Скляренко В. М, Вологжина Н. И, Исаенко О, Колозинская И. А. 100 знаменитых мира моды. — Directmedia, 2013-12-30. — 509 с. — ISBN 9789660333109. Архивировано 24 апреля 2018 года.
  16. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 perfumeprojects.com
  17. Метрополитен-музей - Специальные выставки: Пуаре: Король моды. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  18. Иллюстрированная энциклопедия моды. — Прага: Артия,1986. С.302-306
  19. Власов В. Г.. «Мартина» // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. V, 2006. — С. 361
  20. Розенталь Р., Ратцка Х. История прикладного искусства Нового времени. — М.: Искусство, 1971. — С. 56-57
  21. Менкес, Сьюзи. Прекрасная свобода: модернистское видение Пуаре. Нью-Йорк Таймс (26 апреля 2005). Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  22. Poiret: King of Fashion. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  23. Чекурда, Екатерина. «Пуаре, забытый модельер» (11 октября 2011). Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 6 августа 2020 года.
  24. [www.osmotheque.fr/en/ Osmothèque – Conservatoire international des parfums.]
  25. Paul Poiret, premier couturier parfumeur, célébré à Grasse. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  26. Socha, Miles. "Paul Poiret Poised for Brand Revival" (27 октября 2014). Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  27. Astrid Wendlandt. «The Rebirth of Paul Poiret» (5 июля 2017). Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 20 июня 2019 года.
  28. Ahmed, Osman. Anne Chapelle's Next Move: Rebooting Poiret (30 января 2018). Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 5 октября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Марк Тангейт. Построение бренда в сфере моды: от Armani до Zara = Fashion Brands. Branding Style from Armani to Zara. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 310 с. — ISBN 978-5-9614-4618-0.
  • Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. — Прага: Артия, 1986. — С. 608.
  • Shaeffer, Claire B. Couture Sewing Techniques. — Taunton Press, 2001. — С. 218.
  • Алексей Мокроусов. Эмансипация тела // The New Times, 2011. № 39. 21 ноября. [1]