Пулат-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пулат-хан
кирг. Полот хан
1875 — 1876
Предшественник Насриддин-хан
Преемник Насриддин-хан

Рождение 1844(1844)
кишлак Ухна (Кесек-бостонская волость, Маргиланский уезд)
Смерть 1876(1876)
Маргилан
Род бостон, псевдо-минг
Отец Мулла Хасан (кирг. Молдо Асан)
Супруга дочь шаха Каратегина
Отношение к религии ислам суннитского толка
Принадлежность Кокандское ханство
Сражения

Пулат-хан (кирг. Полот-хан, кирг. Молдо Искак Асан уулу); 1844, кишлак Ухна – 1876, Маргилан) — кокандский хан. Руководитель Кокандского восстания направленного против Худояр-хана и русской администрации. По национальности — кыргыз из племени бостон. Был ненастоящим внуком Алим-хана.

Биография[править | править код]

Мулла Исхак Мулла Хасан-углы (кирг. Молдо Искак Молдо Асан уулу) родился приблизительно в 1844 году в кишлаке в Ухна в семье киргиза из колена бостон. Он учился в кокандском медресе «Тумкатар» и позже в маргиланском «Акмедресе», где отец его был хакимом (мудрецом, судьёй). Живой по природе, с характером беспокойным, Исхак не мог примириться с монастырным режимом медресе. В 1867 году он поселился близ кишлака Сох в кочевьях своего рода.

Прожил он там 2 года и уехал в родной кишлак Ухна, где, как человек грамотный, занял при мечети место имама. Вскоре он переехал в Андижан, служил там при одной из мечетей имамом и вместе с тем занялся торговлей табаком, партию которого отвёз на продажу в Ташкент. В Ташкенте он сошёлся с кураминцем Абдул Мумын-аталыком, старым воякой, выросшим в смутах прежнего времени.

Сподвижник Алимкула, Абдул Мумын-аталык, испытав мощь русского оружия, в силу необходимости должен был обратиться к земледелию, у него то в качестве работника и остался жить будущий Пулат-хан. Вероятно, рассказы Абдул Мумына о Мусульманкуле, Алимкуле, о восстаниях кыргызов и кыпчаков, потрясавших ханство, произвели сильное впечатление на молодого Молдо Искака и породили в нём стремление к приключениям[1].

Восстание Пулат-хана[править | править код]

В 1873 году кыргызы, недовольные правлением Худояра, направили делегацию к Пулат-беку, внуку Алим-хана, жившему в медресе в Самарканде, с предложением возглавить восстание против Худояр-хана. Пулат-бек отказался. Повторная делегация также не имела успеха. На обратном пути послы встретили в Ташкенте Молдо Искака, который согласился выдать себя за Пулат-бека.

Кыргызы и узбеки заняли города Узген, Ош, Андижан и укрепления Учкурган и Булакбаши. В октябре 1874 года в сражении под Наманганом ханские войска нанесли поражение восставшим и они отступили. В 1875 году укрывавшийся в Чаткале, Пулат-хан снова выступил против Худояр-хана. Кокандская знать тогда пришла к мнению, что дальнейшее правление Худояр-хана приведёт страну к катастрофе и организовала заговор против него[2].

Правление[править | править код]

Войско под его руководством 9 октября 1875 г. овладело Кокандом. Худояр-хан обратился за помощью к туркестанскому генерал-губернатору и бежал в Ташкент под защиту русских войск.

Ош и Наманган без боя сдались восставшим. В конце июля они подошли к Коканду. Половина ханского войска сразу же перешли на сторону восставших. Худояр бежал в Худжанд и думал укрыться под защитой русских. Восставшие надеялись на помощь со стороны Османской империи, Ирана и Афганистана, то есть мусульманских государств. Также они надеялись на помощь со стороны Британской империи как противника Российской.

Ударную силу восставших составляла кыргызская конница. Русские задумали подавить восстание. В августе войска нового кокандского хана спустились с гор и начали громить поселения на реке Ангрене. Один из кокандских отрядов вышел на ташкентско-ходжентский тракт, и начал убивать и забирать в ясырь русских гражданских и военных лиц. Был провозглашён газават против русских[3].

Началась борьба Пулат-хана с кланом Худояр-хана, в частности, Пулат-хан приказал казнить 2 сыновей Худояр-хана, одного сына Насриддин-хана, а также Султан Мурад-бека и его 8 сыновей и ещё 8300 ферганцев[4][5][6]. Пулат-хан чеканил собственные кокандские монеты. На серебряной монете было написано арабской вязью: خان غازى سيد محمد فولاد ١٢٩٢«Сейид Мухаммед Фулад хан гази, 1292»[7][8].

Смерть[править | править код]

Русские войска подавили восстание. Пулат-хан попал в плен, Кокандское ханство было присоединено к России, состоялся суд на Пулат-ханом и его казнили в Маргилане в марте 1876 года. В «Тасниф-и гариб» описывается поведение осуждённого во время казни, приводятся его последние слова, раскрывающие его необычайно твёрдый характер[9].

Память[править | править код]

Его именем названо горное плато Пулатхан на Чаткале.

Литература[править | править код]

  • Корытов Н. П. Самозванец Пулат-хан. — «Ежегодник Ферганской области». Н.-Маргелан, 1902.
  • Аман Газиев. Пулат-хан. Историческая повесть / Бишкек; Илим. 1995. — 212 с
  • История Узбекской ССР, т. 2, Таш., 1968, гл. 1.

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sergey Abashin. Корытов Н.П. Самозванец Пулатхан // Ежегодник Ферганской области. Т. I. Новый Маргелан, 1902.
  2. Пилипчук Я. В. Кыргызы и уйгуры между великими государствами 1760-1881. — Астана: GLOBAL-Turk Journal, 2020. — С. 28. — 40 с.
  3. Пилипчук Я. В. Кыргызы и уйгуры между великими государствами 1760-1881. — Астана: GLOBAL-Turk Journal, 2020. — С. 29. — 40 с.
  4. Бейсембиев Т. К. Кокандская историография. Исследование по источниковедению Средней Азии XVIII-XIX веков. — Алматы: TOO «Print-S», 2009. — С. 119. — 1263 с. — ISBN 9965-482-84-5.
  5. Бейсембиев Т. К. Кокандская историография. Исследование по источниковедению Средней Азии XVIII-XIX веков. — Алматы: TOO «Print-S», 2009. — С. 292. — 1263 с. — ISBN 9965-482-84-5.
  6. Бейсембиев Т. К. Кокандская историография. Исследование по источниковедению Средней Азии XVIII-XIX веков. — Алматы: TOO «Print-S», 2009. — С. 391. — 1263 с. — ISBN 9965-482-84-5.
  7. Монета Фулада. hcr.ashmus.ox.ac.uk. Дата обращения: 10 марта 2024.
  8. Ишанханов С.Х. Каталог монет Коканда ХVIII-ХIX вв. — Ташкент: Фан, 1976. — С. 18. — 41 с.
  9. Sergey Abashin. Бейсембиев Т.К. Кокандская историография. Исследование по источниковедению Средней Азии XVIII-XIX веков. Алматы, 2009.