Пулич, Винко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Высокопреосвященство кардинал
Винко Пулич
хорв. Vinko Puljić
Винко Пулич
Флаг
Флаг
Архиепископ Врхбосны
19 ноября 1990 года — 29 января 2022 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Архиепископ Марко Йозинович
Преемник Архиепископ Томо Вукшич

Рождение 8 сентября 1945(1945-09-08)[1] (78 лет)
Принятие священного сана 29 июня 1970 года
Епископская хиротония 6 января 1991 года
Кардинал с 26 ноября 1994 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́нко Пу́лич (хорв. Vinko Puljić; род. 8 сентября 1945, Приечани, Югославия) — боснийский кардинал. Архиепископ Врхбосны с 19 ноября 1990 по 29 января 2022. Кардинал-священник с титулом церкви Санта-Кьяра-а-Винья-Клара с 26 ноября 1994.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь и священство[править | править код]

Винко Пулич родился в деревне Приечани около Баня-Луки в семье боснийских хорватов. Был двенадцатым из тринадцати детей в семье. Учился сначала в предсеминарии в Загребе, затем в семинарии в Джяково.

29 июня 1970 года был рукоположён в священники, служил приходским священником в епархии Баня-Луки. В 1978 году стал работать в предсеминарии города Задар. С 1987 года настоятель католического прихода города Градишка, в 1990 году получил пост вице-ректора семинарии Сараево.

Епископ[править | править код]

19 ноября 1990 года Пулич был назначен папой Иоанном Павлом II архиепископом Врхбосны. 6 января 1991 года был рукоположён в епископы в Соборе Святого Петра в Ватикане, причём главным консекратором был сам папа Иоанн Павел II.

Винко Пулич освящает колокола для новой церкви

После начала боснийской войны Пулич осуществлял активную деятельность по помощи беженцам и раненым, призывал к миру и соблюдению прав человека. В попытках способствовать мирному урегулированию конфликта встречался с высокопоставленными православными и мусульманскими иерархами. Проявил личное мужество, отказавшись покинуть город в период осады Сараево и по мере возможностей осуществляя пасторские поездки по охваченному войной региону. Во время одной из таких поездок был задержан сербскими солдатами в Илияше, но через 12 часов отпущен. В письме епископам Боснии и Герцеговины папа Иоанн Павел II писал Пуличу: «Когда я возлагал на Вас руки … чтобы посвятить Вас на пост главы церкви Сараево, я не представлял себе, что уже очень скоро Ваш крест будет столь тяжёл, а чаша так горька»[2].

Кардинал[править | править код]

26 ноября 1994 года стал кардиналом-священником с титулом церкви Санта-Кьяра-а-Винья-Клара. После окончания войны главными проблемами, с которыми пришлось столкнуться кардиналу, стал отток хорватского населения из Боснии и восстановление разрушенных в ходе войны храмов.

Участвовал в Конклаве 2005 года, избравшем папу Бенедикта XVI. С 1995 года по 2002 год и с 2005 года по настоящее время — президент конференции католических епископов Боснии и Герцеговины.

Участник Конклава 2013 года, где был избран папа Франциск.

На сегодняшний день является старейшим по возведению в сан кардиналом-священником среди кардиналов-выборщиков.

29 января 2022 года Папа Франциск принял отставку кардинала Винко Пулича с поста архиепископа Врхбосны и назначил его преемником архиепископа-коадъютора Томо Вукшича.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Vinko Kardinal Puljic // Munzinger Personen (нем.)
  2. [1] Архивная копия от 1 мая 2011 на Wayback Machine «When I imposed hands on you…to consecrate you in the office of Pastor of the Church of Sarajevo, I had no idea that very shortly your cross would be so heavy and your cup so bitter» (Сайт Ватикана)
  3. Rinuncia e successione dell’Arcivescovo Metropolita di Vrhbosna, Sarajevo (Bosnia ed Erzegovina). Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]