Пуришкевич, Владимир Митрофанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Митрофанович Пуришкевич
Дата рождения 12 (24) августа 1870(1870-08-24)
Место рождения Кишинёв, Бессарабская область, Российская империя
Дата смерти 11 (24) января 1920(1920-01-24) (49 лет)
Место смерти Новороссийск, Российское государство
Гражданство Флаг России Российская империя
Род деятельности политик
Образование
Вероисповедание РПЦ
Партия Русское собрание, СРН, РНСМА
Основные идеи Монархизм
Награды Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Митрофа́нович Пуришке́вич (12 [24] августа 1870, Кишинёв, Российская империя — 11 [24] января 1920, Новороссийск, Российское государство) — русский политический деятель правых консервативных взглядов, монархист, черносотенец. Был видным оратором.

Биография[править | править код]

Малоросс по происхождению. По отцу Митрофану Васильевичу Пуришкевичу (1837—1915) — внук священника Василия Васильевича Пуришкевича (1800—1882), выслужившего для своего сына потомственное дворянство; по матери — родственник историка-декабриста А. О. Корниловича. Помимо Владимира в семье было ещё два сына и две дочери.

Окончил с золотой медалью Кишинёвскую гимназию. Учился на историко-филологическом факультете Новороссийского университета. С 1895 г. гласный, в 1897—1900 гг. — председатель Аккерманской уездной земской управы, гласный Бессарабского губернского земства.

С 1904 по 1906 гг. — чиновник для особых поручений VI класса (в чине коллежского советника) при министре внутренних дел[1] В. К. Плеве. Затем работал в хозяйственном департаменте и Главном управлении по делам печати Министерства внутренних дел (май-декабрь 1905). В августе 1907 г. уволен со службы.

Вступил в первую монархическую организацию России, «Русское собрание», вскоре после её создания, и неоднократно избирался в руководящий Совет[2].

Члены 2-й Государственной думы от Бессарабской губернии. Стоят: Е. А. Меленчук, А. Э. Третьяченко, И. Г. Герстенбергер, Д. Н. Святополк-Мирский; сидят: В. М. Пуришкевич, П. Н. Крупенский, А. К. Демянович, П. В. Синадино, П. А. Крушеван

Один из лидеров монархической организации «Союз русского народа». Был председателем редакционной коллегии «Книги русской скорби». Конфликт Пуришкевича с другим известным лидером правых, А. И. Дубровиным, привёл к расколу «Союза русского народа» в 1908 г. В том же году Пуришкевич и его сторонники создали новую черносотенную организацию «Русский народный союз имени Михаила Архангела».

В 1912 году выпустил сборник стихов «В дни бранных бурь».

Заседал во II, III (депутат от Бессарабской губернии) и IV Государственной думе (депутат от Курской губернии). Член правой фракции. Широкую известность Пуришкевичу принесли разного рода оскорбительные и хулиганские выходки во время парламентских заседаний, за что его неоднократно удаляли из Думы.

Первая мировая война[править | править код]

В. М. Пуришкевич, 1914—1918 годы

Во время Первой мировой войны Пуришкевич организовал один из лучших в Русской армии санитарных поездов и был его начальником[3]. Награждён орденом Святого Станислава 1-й степени с мечами (15.05.1915) и мечами к ордену Святого Владимира 3-й степени (14.11.1915).

19 ноября 1916 Пуришкевич выступил в Думе с речью, в которой обвинил правительство в том, что оно «сверху донизу болело и болеет болезнью воли», обличал бессистемность в действиях власти, полагая, что в стране существует только одна система — «система тыловой разрухи», намекнул на возможную измену верхов, так называемой «камарильи», которую бичевал в лице влиятельных лиц — дворцового коменданта В. Н. Воейкова, графа А. А. Бобринского, А. Д. Протопопова, Б. В. Штюрмера и др. Главный удар Пуришкевич нанёс по Г. Е. Распутину, полагая, что все «зло» в России исходит от «тёмных сил», во главе которых стоит старец[4]. Перед выступлением Пуришкевич предложил произнести свою речь от имени правой фракции Думы, в этом ему было отказано, после чего Пуришкевич вышел из фракции[5].

Убийство Распутина[править | править код]

Пуришкевич был одним из участников убийства Григория Распутина. В ночь на 17 декабря 1916 года Пуришкевич вместе с остальными заговорщиками — великим князем Дмитрием Павловичем, князем Феликсом Юсуповым и Сергеем Сухотиным — в Юсуповском дворце ждали Распутина. По одной из версий именно Пуришкевич застрелил раненого Распутина, когда тот попытался убежать. Впоследствии Пуришкевич подробно описал все события той ночи.

После Февральской революции[править | править код]

В день отречения императора Николая II, 2 марта 1917 года, приехав в Петроград с фронта, так комментировал для печати текущие события[6]:

Надо вам сказать, что хотя между союзниками существует соглашение о незаключении сепаратного мира, но в отношении России сделана оговорка, что соглашение это недействительно в случае внутренних беспорядков. Поэтому совершенно ясно, что гг. Протопоповы и иже с ним старались вызвать внутренние волнения, чтобы заключить сепаратный мир. И правда, им удалось вызвать эти волнения, но последние к их разочарованию вылились совсем в иную форму. Настоящее движение, по моему мнению, глубоко патриотическое и национальное. Думаю, что в результате мы одолеем все тёмные силы и выйдем полными победителями

После Февральской революции 1917 года выступил против Временного правительства. Вёл работу по созданию подпольных вооружённых организаций монархического толка, в связи с чем солдаты Петроградского гарнизона на митинге 28 августа 1917 года потребовали немедленного ареста Пуришкевича[7].

После Октябрьской революции[править | править код]

После Октябрьской революции ушёл в подполье и попробовал организовать заговор с целью свержения Советской власти. Бывший черносотенец, Пуришкевич скрывался в Петрограде с поддельным паспортом на фамилию Евреинов[7].

18 ноября Пуришкевич был арестован в гостинице «Россия»[8] по обвинению в контрреволюционном заговоре. Приговор оказался необыкновенно мягким: 4 года принудительных общественных работ при тюрьме. Но уже 17 апреля 1918 г. Пуришкевича выпустили из тюрьмы, после личного вмешательства Ф. Э. Дзержинского и комиссара юстиции Северной коммуны Н. Н. Крестинского. Формальной причиной освобождения стала «болезнь сына». С него взяли честное слово о неучастии в политической деятельности во время отпуска из тюрьмы. А 1 мая по декрету Петроградского Совета Пуришкевич был амнистирован.

В 1918 году Пуришкевич уехал в Киев. Основал Общество активной борьбы с большевизмом. В декабре 1918 г. перебрался на Юг России, где принимал участие в организации идеологической и пропагандистской поддержки Белого движения. Находясь на территории, контролируемой войсками генерала Деникина, пытался организовать Всероссийскую Народно-Государственную партию. Издавал газету «В Москву!» (закрыта в ноябре 1919 г.) и журнал «Благовест» (декабрь 1919 г., вышел один номер).

Скончался в Новороссийске от сыпного тифа 11 (24) января в 1920 г.[9] Версия об отравлении Пуришкевича сёстрами милосердия не является состоятельной[10].

Политические взгляды и стиль[править | править код]

В. М. Пуришкевич, 1910

Пуришкевич (во время работы третьего и четвёртого созывов Государственной Думы) выступал за парламентский путь решения проблем, за законодательные права представительного собрания, тогда как А. И. Дубровин и его единомышленники считали, что Государственная Дума должна обладать только совещательным правами. Эти и другие противоречия (в том числе связанные с аграрным вопросом, вопросом о методах работы «Союза русского народа») и привели к расколу в СРН[11].

В своих воспоминаниях начальник одной из канцелярий Государственной Думы Я. В. Глинка так охарактеризовал Пуришкевича: «Он не задумается с кафедры бросить стакан с водой в голову Милюкова. Необузданный в словах, за что нередко был исключаем из заседаний, он не подчинялся председателю и требовал вывода себя силой. Когда охрана Таврического дворца являлась, он садился на плечи охранников, скрестивши руки, и в этом кортеже выезжал из зала заседаний»[12].

Семья[править | править код]

24 января 1899 года в Александро-Невской церкви при Императорском Новороссийском университете города Одессы Владимир Митрофанович Пуришкевич, на то время председатель Аккерманской уездной земской управы, венчался с дочерью дворянина Анной Николаевной Альбранд, жениху — 28, невесте — 25 лет, поручителями при венчании выступили дворяне: Эразм Францович Люткевич, Георгий Стефанович Гонато, Сергий Александрович Кононович и Иоанн Францович Люткевич[13].

Киновоплощения[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Даровые столовые Аккерманского земства: Отчёт пред. Аккерм. зем. управы В. М. Пуришкевича. Вып. 1. Аккерман, 1899—1900.
  • За кем? Пьеса в 1 д. Санкт-Петербург: тип. И. Флейтмана, 1905.
  • Русская печать на заре обновления Санкт-Петербург: тип. П. П. Сойкина, 1905.
  • Речи членов Государственной думы Маркова 2-го и Пуришкевича по запросу о Финляндии 12 и 13 мая 1908 года Санкт-Петербург: Русский народный союз им. Михаила архангела, 1908.
  • Национальное бедствие России. О сельских пожарах Санкт-Петербург: Рус. нар. союз им. Михаил архангела, 1909.
  • Законодатели (Пьеса в стихах, в 2 карт.). Санкт-Петербург: тип. «Россия», 1909.
  • Россия и Финляндия: Мысли и соображения по поводу внесения в Гос. думу законопроекта о порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений общегосударственного значения. Санкт-Петербург: Отеч. тип., 1910.
  • В дни бранных бурь и непогоды: Сб. стихотворений. Т. 1 .Санкт-Петербург: тип. А. С. Суворина, 1912.
  • Ареопаг (Страница жизни соврем. рус. ун-та). Санкт-Петербург: тип. т-ва «Свет», 1912.
  • Административные типы. Стихи. Санкт-Петербург: типо-лит. т-ва «Свет», 1913.
  • Дневник непременного члена министерской передней Санкт-Петербург: изд. В. М. Пуришкевича, 1913.
  • Бессарабские дворянские выборы и русские государственные интересы: Записка г-ну министру вн. дел В. М. Пуришкевича Санкт-Петербург: электропеч. К. А. Четверикова, 1914.
  • Материалы по вопросу о разложении современного русского университета. Санкт-Петербург: Рус. нар. союз им. Михаила архангела, 1914.
  • Пред грозою: Правительство и рус. нар. шк. Санкт-Петербург: электропеч. К. А. Четверикова, 1914.
  • Солдатские песни. Сочинения. Петроград: электропеч. К. А. Четверикова, 1914—1915.
  • Итоги первого боевого года в тылах и на фронте: Докл. В. М. Пуришкевича на Рус. собр. 4 сент. 1915 г. Петроград: Электропеч. К. А. Четверикова, 1915.
  • Чего хочет Вильгельм II от России и Англии в великой битве народов Петроград: Электропеч. «Маяк», 1916.
  • Вперёд! Под двухцветным флагом (Открытое письмо русскому обществу). [Петроград], [1917].
  • Порядки и дисциплина французской республиканской армии. М.: Тип. Моск. т-ва Н. Л. Казецкаго, 1917.
  • Убийство Распутина: (из дневника В. Пуришкевича). — М., 1923. — 88 с.
  • Дневник члена Государственной Думы Владимира Митрофановича Пуришкевича — Рига, 1924. — 146 с.

Примечания[править | править код]

  1. КС. Влдм. Митроф. Пуришкевич // Чин. особ. пор. при министре // Министерство внутренних дел // Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1906 год. Часть I. Власти и места центрального управления и ведомства их. — СПб.: Сенатская типография, 1906. — Стб. 143.
  2. Биография на сайте «Хронос». Дата обращения: 25 января 2009. Архивировано 26 февраля 2009 года.
  3. Политические деятели 1917 г. Биографический словарь. М., 1993. Дата обращения: 1 марта 2018. Архивировано 19 ноября 2017 года.
  4. Глава 6. «Богато одаренный, не расцвел он, не принес плода…» Владимир Митрофанович Пуришкевич Архивная копия от 11 июля 2023 на Wayback Machine // Стогов Д. И. Черносотенцы: жизнь и смерть за великую Россию / Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, Алгоритм, 2012. — 672 с.
  5. Глава 5. В годы войны Архивная копия от 11 июля 2023 на Wayback Machine // Кирьянов Ю. И. Правые партии в России. 1911—1917 гг. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. 464 с., ил.
  6. Цит. по: «Утро Россіи». 3 марта 1917, № 60, с. 4
  7. 1 2 Пуришкевич Владимир Митрофанович — Политические деятели. 1917 — Яндекс. Словари (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2870 дней])
  8. Гостиница Н.И. Соболева "Россия" наб. р. Мойки, 60. сервер «Петербургские ассамблеи». Дата обращения: 30 мая 2010. Архивировано из оригинала 27 мая 2005 года.
  9. Иванов А.А., Чемакин А.А. Смерть В.М. Пуришкевича: новые данные к биографии политика-монархиста // Русин. — 2017. — № 1. — С. 200. Архивировано 24 января 2022 года.
  10. Андрей Иванов. «Это был очень искренний человек». Русская народная линия (24 января 2020). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  11. Иванов А. А. Владимир Пуришкевич: Опыт биографии правого политика (1870—1920). Москва; СПб.: Альянс-Архео, 2011. С. 95-96
  12. «Он был лучше своей репутации…» Архивная копия от 17 марта 2017 на Wayback Machine В. М. Пуришкевич глазами современников
  13. Решетов С. К родословной В. Шульгина и В. Пуришкевича // Ассоциация европейской культуры «Золотая акация» Юго-Запад. Одессика : Историко-краеведческий научный альманах. — Одесса: Печатный дом, 2013. — Т. 16. — С. 281—292. — ISBN 978-966-389-291-8. Архивировано 14 сентября 2014 года.
  14. 1 2 Список воспитанников Училища, числившихся в оном в 1917 г., включая находившихся в отпуску на военной службе. Дата обращения: 9 января 2014. Архивировано 11 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]