Пурш, Фредерик Трауготт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредерик Трауготт Пурш
нем. Friedrich Traugott Pursch
Дата рождения 4 февраля 1774(1774-02-04)
Место рождения Гросенхайн (нем. Grossenhain), Саксония
Дата смерти 11 июля 1820(1820-07-11) (46 лет)
Место смерти
Страна США
Научная сфера ботаника
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Pursh».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Фредерик Трауготт Пурш (нем. Friedrich Traugott Pursch, 4 февраля 1774 года — 11 июля 1820 года, США) — немецко-американский ботаник и натуралист.

Биография[править | править код]

Purshia glandulosa — представитель рода, названного в честь Пурша

Родился на территории современной Германии, в городе Гросенхайн, Курфюршество Саксония. Учился в Дрезденском ботаническом саду. В 1799 году эмигрировал в Соединённые Штаты[1].

Первой его работой стала должность при ботаническом саду в окрестностях Балтимора. Но уже примерно через один год он перебрался в Филадельфию и работал садовником на земельном участке Samuel Beck. В 1803—1805 годах работал садовником в Woodlands, где познакомился с американским натуралистом Уильямом Бартрамом, сыном ботаника Джона Бартрама.

В 1805 году работал совместно с Бенджамином Смитом Бартоном над новой флорой Северной Америки, изучая растения из коллекции экспедиции Льюиса и Кларка[1]. В 1805 и 1806 годах он занимался исследованиями флоры северо-востока США, проходя пешком за сезон около трёх тысяч миль.

Кончина[править | править код]

Он был настолько беден к концу жизни, что когда он умер в Монреале, все расходы на похороны были оплачены его друзьями. Его останки были погребены на кладбище Papineau Road cemetery, где и находились вплоть до 1857 года, когда их перенесли на кладбище Mount Royal Cemetery. Деньги на памятник собирали по подписке среди членов Natural History Society of Montreal; надпись, сделанная на памятнике в 1878 году, гласила: «Frederick Pursh, Obt. 1820, AEt. 46. Erected By Members of the Natural History Society of Montreal 1878».

Память[править | править код]

В честь Фредерика Трауготта Пурша назван род североамериканских кустарников Purshia DC. (Пуршия) из семейства Розовые, а также несколько видов растений, в том числе Rhamnus purshiana DC. (Жостер Пурша, или Каскара).

Труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Botanics: Webster's Quotations, Facts and Phrases. — San Diego: Icon Group International, Inc, 2008. — P. 47. — ISBN 0-546-68701-6.