59°51′17″ с. ш. 30°26′48″ в. д.HGЯO

Путепровод Александровской Фермы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
путепровод Александровской Фермы
Вид с восточной стороны
Вид с восточной стороны
59°51′17″ с. ш. 30°26′48″ в. д.HGЯO
Область применения автомобильный
Пересекает железнодорожные пути московского-вологодского хода Октябрьской железной дороги
Место расположения проспект Александровской Фермы
Конструкция
Тип конструкции вантовый
Число пролётов 1
Общая длина 731 м
Ширина моста 17 м
Полос движения 4
Максимальная нагрузка 24 тыс. машин в месяц[1]
Эксплуатация
Открытие 1895 год
Закрытие на реконструкцию 2000—2008 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Путепрово́д Александровской Фермы — путепровод в Санкт-Петербурге через пути Октябрьской железной дороги по проспекту Александровской Фермы.

Путепровод обеспечивает пересечение автомобильным транспортом по проспекту Александровской Фермы железнодорожных путей парка Обухово станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский в разных уровнях.

История[править | править код]

Первый путепровод в этом месте был открыт в 1895 году при прокладке дороги к Преображенскому кладбищу. Путепровод был балочным, однопролётным, длиной 60 метров и шириной 6 метров[2].

За всё время эксплуатации путепровод ни разу не ремонтировался, в связи с чем в конце 1990-х годов он был признан аварийным и закрыт для движения автотранспорта. Тогда же начались разработки проектов реконструкции путепровода, так как ширина старого путепровода позволяла осуществлять лишь двухполосное движение автотранспорта, что не соответствовало современным реалиям.

В 2000 году путепровод был разобран, но дальнейшая работа надолго застопорилась. Активное строительство нового путепровода началось лишь в 2007 году.

2 августа 2008 года новый путепровод был торжественно открыт, а на следующий день было открыто движение. Общая стоимость моста составила 2,7 млрд рублей, городской бюджет и ОАО «РЖД» взяли на себя равные доли в финансировании постройки моста. Новый путепровод был сделан вантовым, его полная длина — 731 м, ширина — 17 м, что позволяет осуществлять автомобильное движение в четыре полосы.

Проект выполнил ЗАО «Институт — Гипростроймост Санкт-Петербург».

генеральный директор института Игорь Колюшев:

при этом Согласно ГОСТ-ам, подобная конструкция рассчитана на 100 лет эксплуатации, с учетом планового ремонта и повторного натяжения вант. На мосту будет установлена электронная система контроля нагрузки, соответствующая всем европейским стандартам[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 www.dp.ru со ссылкой на БИА, заместителя главы КБДХ Андрея Левакина и генеральногно директора ЗАО «Институт — Гипростроймост Санкт-Петербург» Игоря Колюшева. Второй вантовый мост в Обухово откроют в августе // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online). — 13:20 13 мая 2008 года. (недоступная ссылка)
  2. Купчино. Исторический район. Дата обращения: 11 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.