Пятьдесят первый штат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг США с 51 звездой
Альтернативный флаг США с 51 звездой, созданный Новой прогрессивной партией, выступающей за присвоение Пуэрто-Рико статуса штата

Пятьдесят первый штат — термин, которым называются территории, претендующие на то, чтобы получить статус штата США в дополнение к уже имеющимся пятидесяти штатам. До 1959 года, когда статус штата получили Аляска и Гавайи, использовался термин «сорок девятый штат».

Кроме того, 51-м штатом называют государства, испытывающие сильное политическое, экономическое или культурное влияние США; часто этот термин используют люди, которые считают, что страна, о которой идёт речь, подвергается сильной американизации. В этом значении термин используют по отношению к Пуэрто-Рико[1], Австралии[2], Мексике[3], Ираку[4][5], Великобритании[6], Израилю[7], Канаде и другим странам.

Возможные кандидаты[править | править код]

Округ Колумбия[править | править код]

Предоставление столичному округу Колумбия статуса штата поддерживается прежде всего жителями округа. Главная причина — это то, что депутаты в Конгресс США избираются только от штатов, и жители округа Колумбия, таким образом, не имеют в нём представительства. От округа Колумбия в Палату представителей посылается один делегат, но он не имеет права голоса, так как в соответствии с Конституцией США (разд. 2 ст. 1) представителем может быть только житель штата. При этом население округа составляет 600 000 человек, что больше, чем в штате Вайоминг.

Судьба округа неоднократно обсуждалась в Конгрессе. Последнее голосование относительно притязаний округа Колумбия на статус штата состоялось в ноябре 1993 года, но проект был отклонён: 153 за и 277 против.

Предоставление округу Колумбия статуса штата — программный пункт местной политической партии D.C. Statehood Green Party.

По результатам референдума, проводившегося одновременно с выборами президента США 8 ноября 2016 года, было принято решение о придании округу Колумбия статуса штата США. Данное решение должно быть рассмотрено Конгрессом США. 26 июня 2020 года Палата представителей США проголосовала за предоставление округу статуса штата[8]. Это решение должно быть утверждено сенатом.

Северная Виргиния[править | править код]

Представители Северной Виргинии, территории на севере штата Виргиния, неоднократно жаловались на то, что нынешний статус региона невыгоден ему экономически, так как Северная Виргиния развивается гораздо быстрее, чем остальная часть штата[9].

Нэнси Пфотенхауэр, советник Джона Маккейна, отмечала, что северная и южная части штата сильно отличаются: в Северной Виргинии всё больше поддерживают Демократическую партию, а остальная часть — «более „южная“ по своей природе»[10].

Пуэрто-Рико[править | править код]

В настоящее время Пуэрто-Рико является свободно ассоциируемым государством под управлением США, а пуэрториканцы имеют американское гражданство. Остров, населённый тремя с половиной миллионами жителей, представлен в Конгрессе только одним делегатом без права голоса; участвует в праймериз, но не посылает своих представителей в Коллегию выборщиков.

Статус Пуэрто-Рико обсуждается в течение долгого времени. Не раз проводились референдумы по этому вопросу, однако каждый раз голосующие за сохранение статус-кво одерживали верх над сторонниками вступления острова в Союз.

За то, чтобы Пуэрто-Рико стал штатом, выступает пуэрто-риканская Новая прогрессивная партия.

7 ноября 2012 года граждане Пуэрто-Рико высказались на референдуме о присоединении к США в качестве 51-го штата[11].

11 июня 2017 года пуэрториканцы высказались на референдуме о политическом статусе за вхождение в состав США в качестве 51-го штата[12].

Другие предложения[править | править код]

Штат Линкольн[править | править код]

В 1996, 1999 и 2005 годах поступали предложения о создании штата Линкольн на территории Восточного Вашингтона (штат Вашингтон к востоку от Каскадных гор) и северной части Айдахо. Значительно ранее в 1869 году было предложено выделить часть территории штата Техас для образования нового штата с названием Линкольн, однако Конгресс отклонил это предложение, равно как и многие другие.

Штат Джефферсон[править | править код]

Штат Джефферсон. Красным обозначены территории, предложенные в 1941, розовым — современные предложения

В октябре 1941 года мэр города Порт-Орфорд Гилберт Гейбл заявил, что округам Карри, Джосефин, Джэксон и Кламат штата Орегон следует объединиться с округами Дель-Норте, Сискию и Модок штата Калифорния, создав новый штат, который позже предложили назвать «Джефферсон»[13].

Абсарока[править | править код]

Абсарока на карте США

Абсарока — территория в США, объединяющая север Вайоминга, юг Монтаны и запад Южной Дакоты. В 1939 году местные активисты потребовали сецессии Абсароки от вышеупомянутых штатов и предоставления ей статуса штата США.

Нью-Йорк-сити[править | править код]

Неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы предоставить статус штата городу Нью-Йорку. В январе 2008 года член городского совета Питер Валлоне выдвинул предложение отделиться от штата Нью-Йорк по экономическим соображениям.

Восточный Орегон[править | править код]

В Восточном Орегоне (часть штата Орегон к востоку от Каскадных гор и до границы с Айдахо) существует движение за выделение региона в отдельный штат.

Супериор[править | править код]

Карта возможного штата Супериор. Красным отмечены пределы, поддерживыемые рядом критиков, розовым — дискуссионные.

С середины XIX века предпринимаются попытки создания штата Супериор (ещё Сильвания или Онтонагон) на Верхнем полуострове озера Мичиган и, возможно, части штата Висконсин. Сторонники отделения говорят о том, что руководство штата Мичиган не уделяет достаточного внимания проблемам жителей полуострова.

Южная Юта[править | править код]

Конгрессмен от штата Юта Нил Хендриксон в 2008 году подготовил проект выделения территории штата Юта к югу от округа Юта в новый штат. Проект предполагался для передачи в Конгресс, однако был отклонён ещё на уровне штата.

Пасифика[править | править код]

Гипотетическое слияние нескольких бывших и нынешних Тихоокеанских территорий США в единый штат.

Другими, менее вероятными, претендентами могут стать Гуам и Виргинские острова Соединённых Штатов, которые оба являются неинкорпорированными территориями Соединённых Штатов, последние могут слиться с Пуэрто-Рико в предлагаемое «Содружество Prusvi» (Пуэрто-Рико и Виргинские острова) из-за их географической близости (хотя они имеют очень разные истории, культуру и языки). Северные Марианские острова, которые, как Содружество Пуэрто-Рико и Американское Самоа, могут попытаться получить статус штата, а также для объединения территории США или бывших территорий в Тихом океане предлагается концепция в виде «Больших Гавайев». Гуам и Северные Марианские Острова могут стать одним штатом, наряду с Палау, Федеративными Штатами Микронезии и Маршалловыми Островами (хотя эти последние три в настоящее время являются отдельными суверенными государствами, которые состоят в статусе «свободной ассоциации с США»). Такой штат будет иметь население по оценке 2005—2007 годов — 447 048 человек (чуть меньше, чем население штата Вайоминг) и площадь 911,82 квадратных миль (чуть меньше, чем штат Род-Айленд). Американское Самоа могло бы стать частью этого штата, увеличив население до 511917 человек и площадь на 988,65 квадратных миль (2,560.6 км²).

Северное Колорадо[править | править код]

В июне 2013 года CBS News сообщило о том, что несколько округов Колорадо хотят отделиться и сформировать штат Северное Колорадо, и якобы к ним могут присоединиться также некоторые округа Небраски. Пресса ссылалась на заявлении одного из руководителей округа Уэлд, Дугласа Радемахера, который говорил о том, что законодательная и исполнительная власть штата больше не представляет взгляды и мораль консерваторов, и что настала пора действовать.

Лонг-Айленд[править | править код]

28 марта 2008 финансовый контролёр округа Саффолк Джозеф Сависки предложил план по превращению Лонг-Айленда (конкретно, округов Нассау и Саффолк) в 51-й штат США. Сависки утверждает, что в этом случае деньги налогоплательщиков Лонг-Айленда будут оставаться на Лонг-Айленде, а не распределяться по всему штату Нью-Йорк. Будущий штат может включать в себя 2,7 миллиона жителей. Но пока власти округа Нассау не выразили интереса в участии в этом плане, который должен быть одобрен штатом Нью-Йорк.

Другие попытки и предложения вне США[править | править код]

Республика Рио-Гранде[править | править код]

Республика Рио-Гранде была независимым государством повстанцев, боровшихся против Центрального мексиканского правительства. Восстание продолжалось с 17 января по 6 ноября 1840 г. Территория была разделена между США и Мексикой.

Флаг Республики Рио-Гранде

Республика Юкатан[править | править код]

Мятежная территория в истории Мексики, просуществовавшая как государство c 16 марта 1841 по 14 июля 1848 года.

Флаг Республики Юкатан

Республика Сонора[править | править код]

Мятежная территория в истории Мексики, просуществовавшая как государство с 10 января 1854 по 8 мая 1854 года.

Флаг Республики Сонора

Филиппины[править | править код]

В 1898 году после Испано-американской войны Испания передала Филиппины, Кубу, Гуам и Пуэрто-Рико Соединённым Штатам Америки за 20 миллионов долларов, в соответствии с Парижским мирным договором 1898 года. В 1946 году Филиппинам была предоставлена независимость.

Гаити[править | править код]

Обозреватель журнала Time Марк Томпсон предложил Гаити стать 51-м штатом после землетрясения 2010 года. Широкомасштабные разрушения от землетрясения вызвали быструю и обширную реакцию Соединённых Штатов. Американские военные оперативно использовали гаитянские воздушные и морские порты для предоставления помощи[14].

Гайана[править | править код]

Существует организация, посвящённая интеграции Гайаны с Соединёнными Штатами: «Guyana with the United States»[15].

В культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пуэрто-Рико: 51-й штат США? Дата обращения: 26 августа 2016. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  2. John Pilger. Australia: the new 51st state. Архивная копия от 13 января 2008 на Wayback Machine (англ.)
  3. Веб-сайт «Mexico, the 51st state» Архивная копия от 29 января 2011 на Wayback Machine (англ.)
  4. James Fallows. The Fifty-first State? // The Atlantic : журнал. — 2002. — Ноябрь. Архивировано 14 мая 2008 года.
  5. Matthew Engel. Iraq, the 51st state. Архивная копия от 5 марта 2009 на Wayback Machine (англ.)
  6. Larry Jaffee. 51st State? Архивная копия от 5 сентября 2008 на Wayback Machine (англ.)
  7. Кто стоит за антиизраильской позицией Вашингтона? Дата обращения: 9 февраля 2011. Архивировано 28 июня 2010 года.
  8. В конгрессе США проголосовали за создание 51-го штата. Известия (26 июня 2020). Дата обращения: 26 июня 2020.
  9. Drew Lindsay. Will Northern Virginia Become the 51st State? Архивная копия от 19 марта 2012 на Wayback Machine (англ.)
  10. CNN: McCain aide defines 'real Virginia' Архивная копия от 3 марта 2009 на Wayback Machine (англ.)
  11. В США может появиться новый штат — Пуэрто-Рико. BBC (7 ноября 2012). Дата обращения: 2 января 2013. Архивировано 5 января 2013 года.
  12. Пуэрториканцы высказались на референдуме за вхождение в состав США. РИА Новости (12 июня 2017). Дата обращения: 12 июня 2017. Архивировано 12 июня 2017 года.
  13. Jefferson County: The State that Almost Seceded | VIA Magazine. web.archive.org (27 декабря 2010). Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 27 декабря 2010 года.
  14. Mark Thompson. The U.S. Military in Haiti: A Compassionate Invasion (англ.). Washington: TIME (16 января 2010). Дата обращения: 18 января 2010. Архивировано 19 января 2010 года.
  15. GuyanaUSA. Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано 3 февраля 2011 года.