Пёрсер, Сара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара Пёрсер
англ. Sarah Purser
Витраж в восточной стене северного трансепта собора Святого Патрика в Дублине с гербом короля Вильгельма III Нассауского, выполненный по проекту Сары Пёрсер [1]
Витраж в восточной стене северного трансепта собора Святого Патрика в Дублине с гербом короля Вильгельма III Нассауского, выполненный по проекту Сары Пёрсер [1]
Имя при рождении Sarah Henrietta Purser
Дата рождения 22 марта 1848(1848-03-22)
Место рождения Дублин, Ирландия
Дата смерти 7 августа 1943(1943-08-07) (95 лет)
Место смерти Дублин, Ирландия
Страна
Жанр
Учёба Ирландская королевская академия
Академия Жюлиана
Стиль реализм
символизм, модерн
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сара Пёрсер (англ. Sarah Purser; 22 марта 1848, город-графство Дублин, Ирландия — 7 августа 1943, Дублин, Ирландия) — ирландская художница, мастер витражной живописи конца XIX-го — начала XX-го века.

Биография[править | править код]

Место рождения Сары Генриетты Пёрсер — Дун Лотэре (англ.) (прежнее название Кингстаун) в 12 км к югу от Дублина. Первые годы жизни она провела в городке Дангарван, графство Уотерфорд, на южном побережье Ирландии. Получила образование в Швейцарии, а позднее в (Школе искусств Метрополитен (англ.) в Дублине и в Académie Julian в Париже.

Она работала главным образом как портретист. Также проявила себя в популярном на рубеже XIX-го и XX-го столетий жанре витражной живописи; в 1903 году художница была в числе основателей витражной мастерской-ассоциации en:An Túr Gloine. Благодаря таланту и энергии художницы, а также добрым отношением со стороны Дома баронов Гор (англ.), ей очень везло с заказами, что запечатлено в её саркастическом комментарии:

В моей жизни Британская аристократия появилась и исчезла подобно кори.

[2]

Она получила предложение создать витраж для церкви Христа в Пелхэме, штат Нью-Йорк.

Такие картины Сары Пёрсер, как «Ирландская Идиллия» (Ольстерский музей (англ.)) или «Le Petit Déjeuner» Национальная галерея Ирландии писатель Брюс Арнольд (англ.) в 1977 назвал “самыми прекрасными и наиболее чувственными её работами”. Она была очень активна в художественном жизни Дублина. В 1923 она стала первой женщиной-членом Королевской Ибернианской Академии.

Сара Пёрсер умело инвестировала финансы (особенно удачно в Guinness), что обеспечило ей долгую и безбедную жизнь. Последние её годы прошли в Mespil House, Дублин, особняке в георгианском стиле с роскошными лепными потолками на Меспил Роуд (англ.), на набережной Большого Канала (англ.) (An Chanáil Mhór). После её смерти особняк был перепланирован в отдельные в квартиры. Она умерла 7 августа 1943. Похоронена на респектабельном кладбище Маунт Джером (англ.) в Дублине.

Литература[править | править код]

  • Hugh Lane Gallery. Irish Women Artists: From the Eighteenth Century to the Present Day / National Gallery of Ireland. — Paul Holberton Publishing, 1987. — 208 p. — ISBN 0903162407.
  • Coxhead, Elizabet. Daughters of Erin: Five Women of the Irish Renascence. — 2nd Ed.. — Glasgow: Kirklee Books, 1979. — ISBN 0901072605.

Примечания[править | править код]

  1. Дополнительно образцы витражей представлены на Викискладе Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine.
  2. Статья из Оксфордского словаря искусств (Oxford University Press): The Oxford Dictionary of Art and Artists ABOUT THIS ARTIST: Sarah Henrietta Purser, 1848–1943. BBC. Дата обращения: 20 мая 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]