Ершов, Пётр Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пётр Павлович Ершов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Павлович Ершов
Прижизненный портрет П. П. Ершова работы художника Николая Маджи (конец 1850-х), считающийся самым достоверным изображением
Прижизненный портрет П. П. Ершова работы художника Николая Маджи (конец 1850-х), считающийся самым достоверным изображением
Дата рождения 22 февраля (6 марта) 1815
Место рождения
Дата смерти 18 (30) августа 1869 (54 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, прозаик, драматург
Отец Павел Алексеевич Ершов
Мать Ефимия Васильевна Ершова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Пётр Па́влович Ершо́в (22 февраля [6 марта] 1815, Безруково, Сибирское генерал-губернаторство — 18 [30] августа 1869, Тобольск, Западно-Сибирское генерал-губернаторство) — русский поэт, прозаик, драматург, автор сказки в стихах «Конёк-Горбунок», ставшей классикой русской литературы.

Биография[править | править код]

Портрет Петра Ершова петербургского периода. Авторство приписывается М. И. Теребенёву

Родился 22 февраля (6 марта1815 года в семье чиновника Павла Алексеевича Ершова (1784—1834). Отец по делам, связанным со службой, часто переезжал. Ершовы пересекали цепь казачьих поселений, посещали места, где были ещё свежи предания о временах Ермака и Пугачёва. В 1827 году родители определили Петра и его брата Николая в Тобольскую гимназию[1]. Мальчики жили в купеческой семье Пиленковых — родственников матери, а в 1830 году отец перевёлся в Петербург[1], где братья поступили в Императорский Санкт-Петербургский университет.

В 1834 году Пётр Ершов со степенью кандидата окончил философско-юридический факультет Санкт-Петербургского университета[2].

В студенческие годы Ершов сблизился с профессором русской словесности Петром Плетнёвым, познакомился с Василием Жуковским и Александром Пушкиным. На их суд девятнадцатилетний студент отдал своё первое крупное произведение — сказку «Конёк-горбунок», прочитав которую, Пушкин с похвалою сказал начинающему поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить». Плетнёв во время одной из лекций прочитал с университетской кафедры отрывок из «Конька-горбунка» и назвал студентам автора сказки — их сокурсника Петра Ершова, сидевшего в аудитории.

Другой отрывок из «Конька-горбунка» появился в мае в «Библиотеке для чтения» (1834, т. 3), а в октябре 1834 года сказка Ершова была опубликована отдельным изданием. Успех сопутствовал молодому поэту: в декабре того же года к печати была одобрена первая часть «Сибирского казака», а затем и вторая часть этой «старинной были»[3].

Письмо Петра Ершова Дмитрию Менделееву, 13 августа 1858 года

Приближающееся окончание университета было связано с проблемами: его отец не смог получить желаемую должность в столице, приходилось расставаться с друзьями, которых у него было немного, порывать с литературной средой. Противоречивые чувства вызывало и прощание с самим Петербургом, к которому он привязался, но вместе с тем хотел принять участие в исследовании Сибири[3].

Вернувшись на родину летом 1836 года, Ершов работал учителем Тобольской гимназии. С 1844 года он — инспектор, а с 1857 года — директор гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии; в 1859 году уже статский советник[4]. Один из его учеников — будущий химик Д. И. Менделеев. Падчерица Ершова стала женой Менделеева.

Переход Ершова на чиновничью службу понравился не всем. Так, естествоиспытатель и сибирский областник Григорий Потанин писал[5]:

Он сделал бы для Сибири много, если б занялся естественными науками… или снял бы с себя официальный сюртук, обратился в обыкновенного смертного и отдался изучению бытовой жизни простого народа; деля с народом труды и досуг в обозе, на белкованье, на полатях, участвуя на его свадьбах и сходках, он мог бы сделаться народным поэтом Сибири.

Ершов инициировал открытие женских школ в нескольких населенных пунктах (в том числе в Ишиме), а также «Общества вспомоществования студентам Тобольской губернии»[6].

Был инициатором создания любительского гимназического театра. В театре занимался режиссурой. Написал для театра несколько пьес: «Сельский праздник», «Суворов и станционный смотритель» (1835), комическую оперу «Якутские божки», «Черепослов».

Весной 1862 года Ершов подал в отставку[7].

Печатал свои стихотворения в Библиотеке для чтения Сенковского и в «Современнике» Петра Плетнёва.

Умер 18 (30) августа 1869 года. Похоронен в Тобольске на Завальном кладбище.

Литературная деятельность[править | править код]

Обложка первого издания сказки в стихах «Конёк-горбунок» П. П. Ершова. Санкт-Петербург, 1834. Издатель Х. Гинце

Известность Ершову принесла его сказка «Конёк-Горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 томе «Библиотеки для чтения» 1834 года, с похвальным отзывом Сенковского.

Некоторое время считалось, что первые четыре стиха сказки набросал Александр Пушкин, читавший её ещё в рукописи.[8] Сказка Ершова вышла отдельной книжкой в 1834 году и выдержала при жизни автора семь изданий, причём четвёртое, 1856 года, было сильно переработано автором и является на сегодня окончательным авторским текстом.

«Конёк-горбунок» — произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил. Своеобразный слог, народный юмор, удачные образы сделали эту сказку широко известной и любимой в народе[9]. Виссарион Белинский видел, однако, в «Коньке-Горбунке» лишь подделку под народную сказку, «написанную очень недурными стихами», но в которой «есть русские слова, а нет русского духа»[10].

Кроме «Конька-горбунка», Ершов написал несколько десятков стихотворений. Есть также указания, что он публиковал стихи, рассказы и драматургические произведения под псевдонимами[11].

В 1834 году Петром Ершовым была написана, а в 1835 году издана баллада «Сибирский казак» — старинная быль о молодом сибирском казаке, который был вынужден оставить жену и по приказу атамана «идти на киргизов войною». Первоначальный вариант второй части баллады вышел в свет как отдельное стихотворение под названием «Песня казачки». В 1842 году[источник не указан 1033 дня] первая часть баллады, переработанная и положенная на музыку, становится строевой песней 2-го Сибирского Казачьего полка. Песня вошла в репертуар многих исполнителей, в частности Надежды Бабкиной.

Ершов работал также в драматических и прозаических жанрах. Ему принадлежит «драматический анекдот» «Суворов и станционный смотритель», в позднюю пору жизни (конец 1850-х годов) он написал большой цикл повестей «Осенние вечера», обрамляемых сквозным сюжетом — встречей персонажей, которые рассказывают эти повести. Такая композиция характерна скорее для 1830-х годов («Двойник, или Мои вечера в Малороссии» А. Погорельского, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя), в которые происходило формирование Ершова-литератора и для своего времени выглядели уже анахронизмом. Любопытно, что один из персонажей повести «Панин бугор» — типичный романтический влюблённый — носил фамилию Сталин. Вероятно, это одна из причин того, что первая посмертная публикация этого рассказа состоялась только в 1984 году.

Считается, что произведения Ершова легли в основу пьес «отца Пруткова». В частности, Владимир Михайлович Жемчужников писал Александру Николаевичу Пыпину 6 (18) февраля 1883 года из Ментоны (Франция) о своём знакомстве с П. П. Ершовым, в 1854 году в Тобольске, где он служил чиновником особых поручений при родственнике — тобольском губернаторе В. А. Арцимовиче:

Мы довольно сошлись. Он очень полюбил Пруткова, знакомил меня также с прежними своими шутками и передал мне свою стихотворную сцену Черепослов, сиречь Френолог, прося поместить её куда-либо, потому что «сознаёт себя отяжелевшим и устаревшим». Я обещал воспользоваться ею для Пруткова и впоследствии, по окончании войны и по возвращении моём в СПб., вставил его сцену, с небольшими дополнениями, во 2-ое действие оперетты Черепослов, написанной мною с бр. Алексеем и напечатанной в Современнике 1860 г. — от имени отца Пруткова, дабы не портить уже вполне очертившегося образа самого Косьмы Пруткова[12].

По другим данным[13] Ершову принадлежит только авторство куплетов в пьесе Чижова. Из письма к Е. П. Гребёнке (прозаик, поэт, петербургский друг Ершова) от 5 марта 1837 года:

Мы с Чижовым стряпаем водевиль Черепослов, в котором Галь получит шишку пречудесную. Куплетцы — заяденье! Вот ужо пришлю их к тебе после первого представления.

В письме того же числа к другу В. А. Треборну Ершов упоминает водевиль как создание Чижова:

Ещё приятель мой Ч-жов готовит тогда же водевильчик Черепослов, где Галю пречудесная шишка будет поставлена. А куплетцы в нём — что ну, да на, и в Питере послушать захочется.

Малая известность нестихотворного наследия Ершова вызвана ещё и тем, что такие его работы издавались преимущественно сибирскими издательствами (Омск, Новосибирск и т. п.).

Семья[править | править код]

Ершов был двенадцатым ребёнком и сам имел 15 детей (из которых до совершеннолетия дожили только четверо), о семье поэта известно следующее[14]:

  • Отец — Павел Алексеевич Ершов, чиновник;
  • Мать — Ефимия Васильевна Ершова, умерла, когда Петру Ершову было 23 года;
  • Дядя (по материнской линии) — Николай Степанович Пилёнков, купец;
  • Старший брат — Николай;
  • Остальные 10 старших братьев и сестер умерли в младенчестве.
  • Первая жена — Серафима Алексеевна Лещёва (умерла при родах);
  • Дочь (от первого брака) — Серафима Ершова (умерла в младенчестве);
  • Вторая жена — Олимпиада Васильевна Кузьмина;
  • Дети от второй жены — Людмила, Ольга, Юлия;
  • Третья жена — Елена Николаевна Черкасова, дочь генерал-майора, воспитанница Екатерининского института.

Память[править | править код]

Памятник П. П. Ершову в Тобольске
Могила П. П. Ершова на Завальном кладбище в Тобольске
  • В честь Петра Ершова в Тобольске названа улица, а также установлен памятник.
  • В 1960 году село Безруково Ишимского района Тюменской области переименовано в с. Ершово. Также именем П. П. Ершова названа улица в Ишиме Тюменской области, его имя носит Ишимский государственный педагогический институт. В Ишиме действует Культурный центр П. П. Ершова с единственной в стране экспозицией, хронологически рассказывающей о жизни и творчестве поэта и педагога.
  • В Нефтеюганске на пл. Юбилейной установлен бюст П. П. Ершова.
  • В Ишиме 13 июня 2015 года в ознаменование 200-летия со дня рождения сибирского сказочника открыт второй в Тюменской области памятник Ершову (скульптор С. Г. Полегаев, меценат С. П. Козубенко).
  • В августе 2020 года скульптурная композиция «Сказочник Петр Ершов и дети» появилась у здания Тюменского театра кукол.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 133.
  2. Императорский С.Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования : историческая записка Архивная копия от 21 февраля 2023 на Wayback Machine / сост. В. В. Григорьевым. — Санкт-Петербург: в Тип. В. Безобразова, 1870. — С. LXXII.
  3. 1 2 Ершов Петр Павлович. В. П. Зверев. Автор не только «Конька-горбунка». Дата обращения: 22 апреля 2009. Архивировано 22 апреля 2006 года.
  4. Савченкова Т. П. Пётр Ершов и Петровская церковь на родине поэта Архивная копия от 12 мая 2021 на Wayback Machine. Культурный центр П. П. Ершова в г. Ишиме
  5. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 138—139.
  6. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 139.
  7. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 140.
  8. Анненков П. В. [Материалы для биографии А. С. Пушкина] // В кн.: Сочинения Пушкина… Т. 1. — СПб.: Изд. П. В. Анненкова, 1855. — С. 166.
  9. ЭСБЕ, 1894.
  10. Белинский В. Г. Конек-горбунок. Русская сказка. Сочинение П. Ершова. — Полное собрание сочинений в 13 томах. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1953. — Т. 1. — С. 150-151.
  11. Автор не только «Конька-горбунка». Дата обращения: 22 апреля 2009. Архивировано 22 апреля 2006 года.
  12. Савченкова Т. П. Неизвестный известный Ершов, или Четыре этюда об авторе знаменитой сказки // Studi Slavistici. — 2008. — № V. — С. 101—127.
  13. Куприянов А. И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII — первая половина XIX века. — М.: Новый хронограф, 2007. — С. 138.
  14. Пырков И. «Начинается сказка сказываться» // Наука и жизнь. — 2020. — № 6. — С. 132—133, 138—139.

Литература[править | править код]

  • Ершов, Петр Павлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XIa. — С. 680.
  • Ершов Пётр Павлович // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Маленькая заметка об авторе «Конька Горбунька» // Сибирская торговая газета. — № 75. — 4 апреля 1899 года. — Тюмень.
  • Винокурова Н. В. Пётр Ершов в семейном кругу // Ежегодник-2002 Тобольского музея-заповедника. — Тобольск, 2003. — С. 257—261.
  • Егорова И. Л. К 170-летию со дня написания сказки «Конёк-горбунок» П. П. Ершовым // Ежегодник-2003 Тобольского музея-заповедника. — Тобольск, 2004. — С. 120—131. (о произведениях, копирующих стиль и сюжет «Конька-Горбунка»)
  • Ершов Пётр Павлович // Северо-Казахстанская область. Энциклопедия. — Алматы, 2004. — С. 246.
  • Ершов Пётр Павлович: Библиографический указатель. — Ишим, 1989. — 69 с.
  • Журавлёва Н. В. Судьба потомков П. П. Ершова // Ежегодник-2003 Тобольского музея-заповедника. — Тобольск, 2004. — С. 132—140.
  • Копылов В. Е. Ершов в Ершове // Коркина слобода. Историко-краеведческий альманах. — Вып. 2. — Ишим, 2000. — С. 107—112. — ISBN 5-900142-38-8
  • История русской литературы XIX в. Библиографический указатель. — М.Л., 1962.
  • Крекнина Л. И. Тема Ермака в творчестве П. П. Ершова // Ежегодник ТОКМ: 1994. — Тюмень, 1997. — С. 240—245. — ISBN 5-87591-004-6
  • Лупанова И. П. П. П. Ершов / Ершов П. П. Конёк-горбунок. Стихотворения. — Ленинград: Советский писатель, 1976. — С. 5—52. — (Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание).
  • Малышев В. Н. Ершовы в Приишимье // Коркина слобода. — Вып. 1. — Ишим, 1999. — С. 47—51. — ISBN 5-900142-50-7
  • Мальцева Т. И. Фольклорно-языковые элементы в сказке П. П. Ершова // Западносибирское краеведение. — Ишим, 1994. — С. 117—143. (включая полную библиографию и именной указатель)
  • Пётр Павлович Ершов // Сибирский торгово-промышленный ежегодник 1913. Издание Д. Р. Юнг. Типография «Наш век». — Санкт-Петербург, 1912
  • Рогачёва Н. А. Сюжет «Конёк-горбунок» (№ 531 СУС) в сказительной традиции Западной Сибири //Региональные культурные ландшафты: история и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. — Тюмень, 2004. — С. 206—211.
  • Савченкова Т. П. Новонайденные автографы П. П. Ершова из Тобольского архива // Словцовские чтения-2002: Материалы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. — Тюмень, 2002. — С. 178—179. — ISBN 5-88081-305-3
  • Савченкова Т. П. Неизвестный известный Ершов, или Четыре этюда об авторе знаменитой сказки // Studi Slavistici V (2008). — С. 101—127.
  • Савченкова Т. П. Пётр Павлович Ершов (1815—1869): Архивные находки и библиографические разыскания. — Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2011. — 344 с. — ISBN 978-5-91307-146-0
  • Утков В. Г. В поисках Беловодья. — Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1977. — 336 с.
  • Утков В. Г. Гражданин Тобольска. — Свердловск, 1972. — 146 с.
  • Утков В. Г. Дороги «Конька-Горбунка». — М., 1970. — 112 с.
  • Утков В. Г. Рождённый в недрах непогоды. — Новосибирск, 1966. — 418 с. (повесть-хроника о детстве и отрочестве П. П. Ершова)

Ссылки[править | править код]