Р-29РМУ2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Р-29РМУ2 «Синева»
код СНВ — РСМ-54
код МО США и НАТОSS-N-23 Skiff
Тип баллистическая ракета подводных лодок
Статус на вооружении
Разработчик Флаг России ГРЦ им. Макеева
Годы разработки 1999-2007
Начало испытаний 2004
Принятие на вооружение 9 июля 2007
Производитель Красноярский машиностроительный завод
Годы производства c 2004[1]
Годы эксплуатации 2007 - по н. в.
Основные эксплуатанты Флаг России ВМФ России
Базовая модель Р-29РМ
Модификации Р-29РМУ2.1, Р-29РМУ3
↓Все технические характеристики
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Р-29РМУ2 «Синева» (код СНВ РСМ-54, по классификации НАТО — SS-N-23 Skiff) — российская трёхступенчатая жидкостная с последовательным расположением ступеней баллистическая ракета подводных лодок третьего поколения[2]. Используется в ракетных комплексах Д-9РМУ2, размещаемых на стратегических подводных крейсерах проекта 667БДРМ «Дельфин». Р-29РМУ2 является усовершенствованием ракеты Р-29РМ, разработанной в 1986 году.

Принята на вооружение 9 июля 2007 года[3]. Планируется выпуск около ста ракет[4].

История[править | править код]

Ракета является модификацией комплекса Р-29РМ (РСМ-54), принятого на вооружение в 1986 году. В 1996 году серийное производство этих комплексов было прекращено[3], но в 1999—2000 годах возобновлено после проведения опытно-конструкторских работ по модернизации изделий[3][5]. Возобновление производства было обусловлено истечением срока службы (10 лет) находящихся на вооружении ракет Р-39 и с проблемами при разработке новых комплексов «Барк», а впоследствии — «Булава».

В 1999 году[6] начались работы по новой модификации ракет, которая получила новое обозначение Р-29РМУ2 «Синева», сохранив договорное «РСМ-54».

В новой модификации несколько изменились размеры ступеней, была повышена устойчивость к воздействию электромагнитного импульса, установлен новый комплекс средств преодоления ПРО и система спутниковой навигации[6]. Система управления выполнена на новом вычислительном комплексе «Малахит-3»[6].

В 2004 году были завершены лётные испытания ракеты[3] и работы по современным высокоскоростным боевым блокам среднего класса ОКР «Станция» и «Станция-2», после чего началось их размещение на ракетах проекта «Синева». В соответствии с договорными обязательствами, дублирующее оснащение (4 боевых блоков мощностью 500 кт) стало основным снаряжением ракет. Новый блок не уступает боеголовке W-88 «Трайдент-II» (475 кт). В ходе модернизации за счёт уменьшения веса боевого блока был получен дополнительный ресурс по дальности и внедрены средства РЭБ. Также за счет модернизации систем управления в два раза улучшен такой немаловажный показатель как КВО. 9 июля 2007 года Президент России В. В. Путин подписал указ о принятии ракеты на вооружение Военно-Морского Флота.

11 октября 2008 года в рамках учений Стабильность-2008 в Баренцевом море с борта атомной подводной лодки «Тула» из подводного положения был произведён запуск ракеты «Синева», которая установила рекорд дальности полёта в 11 547 км и упала в экваториальной части Тихого океана. За пуском ракеты с борта ТАКР «Адмирал Кузнецов» наблюдал президент России — Дмитрий Медведев, демонстрировалось прикрытие надводным флотом развёртывания подлодок с межконтинентальными баллистическими ракетами[7]. Таким образом, максимальная дальность «Синевы» превысила максимальную дальность ракеты ВМС США «Трайдент-II» (11 300 км): российский флот сможет развёртывать подлодки у своих берегов под защитой надводного флота, что резко повышает боевую устойчивость лодок[8].

Вечером 6 августа 2010 года с борта атомной подводной лодки «Тула» был проведён успешный запуск двух ракет Р-29РМУ2 «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке[9][10][11]. Ракеты были запущены в залпе[9]. МСЯС России выполнили такую задачу после длительного перерыва[9], а залповый запуск Р-29РМУ2 «Синева» был выполнен впервые.

26 апреля 2011 года с борта атомной подводной лодки «Екатеринбург» был проведён успешный запуск ракеты Р-29РМУ2 «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск произведён из подводного положения, боевые блоки ракеты прибыли на полигон в установленное время[12].

27 июля 2011 года с борта атомной подводной лодки «Екатеринбург» был проведён успешный запуск ракеты Р-29РМУ2 «Синева». По данным Минобороны, пуск был осуществлен в акватории Баренцева моря из подводного положения. Боевые блоки «Синевы» достигли полигона «Кура» на Камчатке в расчетное время[13].

5 ноября 2014 года с борта атомной подводной лодки «Тула» был проведён успешный запуск ракеты Р-29РМУ2 «Синева». По данным Минобороны, пуск был осуществлен в акватории Баренцева моря из подводного положения. Боевые блоки «Синевы» достигли полигона «Кура» на Камчатке в расчетное время[14][15][16].

12 декабря 2015 года с борта атомной подводной лодки «Верхотурье» был проведён успешный запуск ракеты «Синева». По данным Минобороны, пуск был осуществлен в акватории Баренцева моря из подводного положения. Межконтинентальная баллистическая ракета успешно поразила заданную цель на полигоне «Кура» на Камчатке[17].

17 октября 2019 года в рамках учений «Гром-2019» был проведен пуск баллистической ракеты Р-29РМУ2 «Синева» с подводной лодки К-18 «Карелия» из подводного положения, ракета успешно поразила заданную цель на полигоне «Кура» на Камчатке.

25 октября 2023 года в рамках тренировки стратегических сил сдерживания в Баренцевом море с борта атомной подводной лодки «Тула» из подводного положения был произведён успешный запуск ракеты «Синева».

Конструкция[править | править код]

Ракета трёхступенчатая с последовательным расположением ступеней. Корпуса ступеней выполнены из алюминиево-магниевого сплава. Система управления: автономная инерциальная с астрокоррекцией и коррекцией по навигационным спутникам системы «Ураган» (Глонасс). Для повышения точности подрыва блока в воздухе внедрён специальный радиодатчик. Головная часть может оснащаться четырьмя высокоскоростными малоразмерными неуправляемыми боевыми блоками мощностью 500 кт каждый, выполненных из углеродного волокна методом намотки ткани объёмного плетения, с острым углерод-углеродным наконечником, выполненным из материала 4КМС-Л (крепление к корпусу — байонетного типа), подобное плетение исключает обнуление угловой скорости при полёте в атмосфере. Скорость полёта блока в атмосфере сверхзвуковая и намного выше блоков предыдущего поколения[18].

Р-29РМУ2.1 «Лайнер»[править | править код]

В 2011 году российские военные провели успешные испытания ракеты Р-29РМУ2.1 «Лайнер» с подводных лодок К-84 «Екатеринбург»[19] и «Тула»[20]. По окончании испытаний Р-29РМУ2.1 «Лайнер» была рекомендована к серийному производству и принятию на вооружение[21]. Принята на вооружение в январе 2014 года[22].

Ракета разработана в ГРЦ им. Макеева, производится на мощностях АО «Красноярский машиностроительный завод».

Носители[править | править код]

Носителями ракет Р-29РМУ2 «Синева» являются атомные подводные крейсеры проекта 667БДРМ «Дельфин». Перевооружение на комплекс Д-9РМУ2 осуществляется при проведении среднего ремонта. По состоянию на 2017 год, модернизированный комплекс установлен на 6 из 7 АПЛ этого проекта, 5 из них находятся в строю, К-114 «Тула» — на ремонте и модернизации, БС-64 «Подмосковье» — в конце 2016 года переоборудована для подводных спецопераций.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

  • Максимальная дальность: 8300 км — 11 547 км[23] в зависимости от забрасываемого веса.
  • Забрасываемый вес (масса ГЧ): до 2800 кг[24]
  • Стартовая масса: 40,3 тонны[25]
  • Тип ГЧ: РГЧ ИН:
    • до десяти боевых блоков индивидуального наведения мощностью 100 кт каждый[26] (по договору СНВ-3 на БРПЛ можно устанавливать не более 4 боевых блоков)
    • 4 перспективных блока индивидуального наведения мощностью 500 кт каждый с усиленными средствами противодействия ПРО
  • Точность (круговое вероятное отклонение): 250 м[27]
  • Предельная глубина пуска: 55 м
  • Длина: 14,8 м
  • Диаметр: 1,9 м
  • Количество ступеней: 3
  • Тяга первой ступени 100 т[28]
  • Носители: Подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин»

Оценка проекта[править | править код]

Немецкими специалистами ракета РСМ-54 «Синева» была названа «шедевром морского ракетостроения»[29]. Однако дальнейшие работы по модернизации ракет и новому боевому оснащению ограничены сроком службы носителей ракет — подводных лодок проекта 667БДРМ «Дельфин» до 2030 года.

Для замены ракеты «Булава» разработчиками «Синевы» была предложена модификация Р-29РМУ3[30], c восемью боевыми блоками индивидуального наведения малого класса мощности ЗГ-32 с комплексом средств преодоления противоракетной обороны или десять таких же блоков без КСП ПРО[31][32]. Тем не менее, по данным главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Владимира Высоцкого, атомные подводные лодки проекта 955 «Борей» не будут перевооружаться баллистической ракетой «Синева»[33].

Недостатки
  • общие недостатки, присущие ракетам с ЖРД — повышенная шумность носителя (РПКСН) из-за большего количества оборудования для обслуживания ракет,
  • требуется большее время для подготовки к пуску («мокрый старт»),
  • токсичность компонентов топлива,
  • сложность обслуживания.
Достоинства
  • высокое энергомассовое совершенство

Перспективы[править | править код]

27 августа 2016 года.

Красноярский машиностроительный завод выполняет государственный оборонный заказ по поставкам межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Синева» в полном объёме и в установленные сроки, — сообщил гендиректор предприятия Александр Назарько. «Госзаказ 2016 года по ракетам „Синева“ будет выполнен своевременно и полностью. Все комплектующие изготовлены, завершается сборка изделий», — доложил гендиректор АО «Красмаш» министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу[34].

6 октября 2016 года.

Красноярский машиностроительный завод по заказу Минобороны РФ изготовит ещё одну партию межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Синева», — заявил журналистам новый гендиректор предприятия Владимир Колмыков. «Реконструкция (предприятия) одновременно с изготовлением той темы, о которой говорим и продолжаем производить — темы „Синевы“. Минобороны принято на сегодняшний момент решение изготавливать ещё одну товарную партию, что, естественно, скажется на загрузке предприятия», — сказал Колмыков[35].

Примечания[править | править код]

  1. АО «ГРЦ Макеева». Информационный ресурс. Новости. Дата обращения: 7 марта 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. altapress.ru, «Кузькина мать» президента Путина. Алтайские учёные приложили руку к созданию новейшей ракеты «Булава» , 16 августа 2007. Дата обращения: 20 августа 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  3. 1 2 3 4 gazeta.ru, Россия сильна своей «Синевой», 24 июля 2007. Дата обращения: 20 августа 2007. Архивировано 19 января 2012 года.
  4. Как противостоять разоружению страны, nvo.ng.ru, 2007-06-08. Дата обращения: 8 августа 2007. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  5. История завода (Красмаш). Дата обращения: 18 мая 2010. Архивировано из оригинала 19 июля 2012 года.
  6. 1 2 3 Ледяная «Синева»: Ракета Р-29РМУ-2 // Популярная механика : Сделано в России. — Вып. 20.07.09. Архивировано 10 апреля 2012 года.
  7. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/13/164423/ (недоступная ссылка) Россия достала до экватора
  8. Межконтинентальная баллистическая ракета «Синева» установила рекорд дальности полета. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 5 марта 2016 года.
  9. 1 2 3 Морозов, Алексей (№17 (9663) от 12 августа 2010). "«Тула» - герой дня" (PDF). Трудовая Вахта. Архивировано (PDF) из оригинала 8 марта 2016. Дата обращения: 11 декабря 2010. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  10. С подлодки Северного флота РФ успешно запущены две баллистические ракеты, одна из них — «Синева». NEWSru (7 августа 2010). Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 24 апреля 2011 года.
  11. Подлодка «Тула» Северного флота успешно отстрелялась ракетами по полигону на Камчатке. Интерфакс (7 августа 2010). Дата обращения: 14 августа 2010.
  12. «Синева» успешно поразила учебную цель на Камчатке. lenta.ru (26 апреля 2011). Дата обращения: 26 апреля 2011. Архивировано 29 апреля 2011 года.
  13. Минобороны РФ вновь успешно испытало "Синеву". lenta.ru (27 июля 2011). Дата обращения: 27 июля 2011. Архивировано 13 мая 2013 года.
  14. АПЛ «Тула» успешно выполнила пуск баллистической ракеты «Синева»
  15. «Тула» запустила «Синеву» из Баренцева моря
  16. Подводный крейсер «Тула» успешно выполнил пуск ракеты «Синева»
  17. В Баренцевом море с АПЛ успешно запустили баллистическую ракету «Синева». Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  18. СКБ-385 / под общ. ред. В. Г. Дегтяря. — 2007. — С. 367-374.
  19. Разработчик сообщил об успешном испытании баллистической ракеты «Лайнер». Взгляд.ру (24 мая 2011). Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано 26 мая 2011 года.
  20. Успешно прошли испытания морской стратегической ракеты «Лайнер». Дата обращения: 9 октября 2011. Архивировано из оригинала 1 января 2012 года.
  21. «Лайнер» пойдет в тираж — Политика — Интерфакс. Дата обращения: 9 октября 2011. Архивировано 23 декабря 2014 года.
  22. АО «ГРЦ Макеева». Информационный ресурс. Новости. Дата обращения: 5 апреля 2014. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.
  23. Боевые ракетные комплексы. Дата обращения: 10 августа 2011. Архивировано из оригинала 22 февраля 2012 года.
  24. Баллистическая ракета морского базирования Р-29РМУ2 «Синева». Дата обращения: 27 июля 2022. Архивировано 27 июля 2022 года.
  25. Межконтинентальная баллистическая ракета Р-29РМ «Синева». 3М37 (РСМ-54) SS-N-23 «Skiff». Дата обращения: 19 августа 2007. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  26. Атомная подлодка «Верхотурье» успешно поразила ракетой «Синева» полигон на Камчатке. Дата обращения: 13 декабря 2015. Архивировано 25 марта 2019 года.
  27. Проект 667БДРМ (NATO - "Delta IV"). Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  28. Баллистическая ракета подводных лодок Р-29РМ (РСМ-54) | Ракетная техника. Дата обращения: 31 октября 2010. Архивировано 6 января 2012 года.
  29. От противопоставления к сочетанию. Дата обращения: 13 октября 2008. Архивировано 22 июля 2009 года.
  30. Владимир Гундаров У ракет фальстарта нет. Как противостоять разоружению страны. Независимое военное обозрение (8 июня 2007). Дата обращения: 28 апреля 2010. Архивировано 16 декабря 2013 года.
  31. НА «БУЛАВЕ» СВЕТ КЛИНОМ НЕ СОШЕЛСЯ. СГАН. Дата обращения: 11 декабря 2010. Архивировано из оригинала 30 декабря 2011 года.
  32. mil.ru, РМР № 8 (43) август 2007 (недоступная ссылка)
  33. Назван виновник провала испытаний «Булавы» Архивная копия от 10 октября 2017 на Wayback Machine Дни. Ру 26.07.2009
  34. /ТАСС/. Гендиректор Красмаша доложил о выполнении госзаказа на ракеты «Синева». Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 10 октября 2016 года.
  35. РИА Новости. Красноярский машзавод изготовит новую партию баллистических ракет «Синева». Дата обращения: 8 октября 2016. Архивировано 10 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]