Раба любви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Раба любви (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раба любви
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Никита Михалков
Продюсер
Авторы
сценария
Фридрих Горенштейн
Андрей Кончаловский
В главных
ролях
Елена Соловей
Родион Нахапетов
Оператор Павел Лебешев
Композитор Эдуард Артемьев
Художники-постановщики Александр Адабашьян
Александр Самулекин
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм». Первое творческое объединение
Дистрибьютор Мосфильм
Длительность 94 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0075119
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Раба́ любви́» — советский драматический художественный фильм 1975 года режиссёра Никиты Михалкова, в основу которого положена идея интерпретации судьбы актрисы Веры Холодной.

Сюжет[править | править код]

Осень 1918 года. В России полыхает Гражданская война. Москва занята большевиками. На пока ещё белом Юге страны спешно доснимается салонный фильм-мелодрама под названием «Раба любви» с участием звезды немого кино Ольги Вознесенской.

В большинстве своём члены съёмочной группы стараются не интересоваться врывающейся в их жизнь политикой и жить так, как давно привыкли. Продолжение их привычной жизни видится им в Париже. Разве что оператор Потоцкий — революционер-подпольщик — сознательно участвует в вооружённом противостоянии красных и белых. Ссылаясь на «лабораторный брак», он списывает киноплёнку, которую потом использует для нелегальных съёмок бесчинств белых.

Вознесенская — кинодива, которую буквально носят на руках, — так же далека от политики, как и остальные члены съёмочной группы. В силу различных причин она заинтересовывается по-своему неравнодушным к ней оператором Потоцким, а впоследствии — и его подпольной деятельностью, представляющейся ей романтично прекрасной.

В результате Вознесенская становится свидетельницей страшных сцен расстрела красноармейцев и убийства Потоцкого, которого успела полюбить.

В финале Вознесенская оказывается вовлечённой в подпольную деятельность. Желая спасти её, большевики сажают Вознесенскую в трамвай и приказывают вагоновожатому доставить её в центр города. Но вагоновожатый по пути выскакивает из трамвая к белым казакам, кричит им, что в вагоне — революционерка. Вознесенская остаётся одна в трамвае, который постепенно настигают казаки.

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Впервые за сценарий о Вере Холодной взялись Андрей Кончаловский и Геннадий Шпаликов. Главную роль писали для актрисы Инны Гулая — внешне похожей на Холодную. Сценарий немой черно-белой «ретро-картины», комедии по жанру, назывался «Нечаянные радости». Но совместная работа двух сценаристов не сложилась и новым соавтором Кончаловского стал Фридрих Горенштейн[3]. По созданному ими сценарию фильм о Вере Холодной в 1974 году начал снимать Рустам Хамдамов, но съёмки были прерваны (вследствие несогласия Хамдамова с утверждённым вариантом сценария). Михалкову предложили закончить фильм, но тот, отчасти из уважения к работе Хамдамова решил полностью переснять картину, но уже по другому сценарию.

Примечания[править | править код]

  1. Актёры советского кино. Александр Калягин. / Владимирцева И. Н., Сандлер А. М.. — М.: Искусство, 1978. — Т. 14. — С. 91. — 500 с. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. В фильме использована лишь фотография Юрия Богатырёва и кадры, снятые для чёрно-белого фильма, демонстрировавшегося по сюжету в кинотеатре.
  3. Сценарий о Вере Холодной. Чапаев. Дата обращения: 13 августа 2020. Архивировано 9 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]