Радиология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dr. Macintyre’s X-Ray Film (1896)

Радиоло́гия (от лат. radius «луч» + λόγος — «учение, наука») — раздел медицины, изучающий применение лучевых методов для диагностики (радиодиагностика) и лечения (радиотерапия) различных заболеваний, а также заболевания и патологические состояния, возникающие при воздействии ионизирующих излучений на организм человека.

В развитие этого направления внесли вклад многие учёные: Рентген, Беккерель, супруги Мария и Пьер Кюри и пр. Руки супругов Кюри покрылись ранами от постоянного контакта с радиоактивными образцами, что стимулировало возникновение идеи об использовании радия в медицинской практике. Пьер Кюри подчеркнул это обстоятельство в Нобелевской речи, с которой выступил 5 июня 1905 года.[источник не указан 558 дней]

Код науки по 4-значной классификации ЮНЕСКО (англ.) — 3201.11 (раздел — медицина)[1].

Первоначально радиология была аспектом медицинской науки, в котором рассматриваются возможности использования электромагнитной энергии, выделяемой рентгеновскими аппаратами или другими подобными приспособлениями с целью получения визуальной информации для медицинского исследования. Радиология, которая включает в себя использование рентгеновского излучения, называется рентгенологией. Сегодня медицинская визуализация больше не ограничивается использованием рентгеновского излучения, а включает в себя исследования с помощью высокочастотных волн, магнитных полей и др.излучений.

Международный день радиологии отмечается ежегодно с 8 ноября 2012 года.

Классификация радиологических методов[править | править код]

Радиология

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. UNESCO. Proposed International standard nomenclature for fields of sciences and technology. UNESCO/NS/ROU/257 rev.1 (1988). Дата обращения: 9 февраля 2016. Архивировано 15 февраля 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Медицинская радиология Л. Д. Линденбратен. И. П. Королюк. Москва, 2000 г.
  • Военная токсикология, радиология и медицинская защита / Под ред. Н. В. Саватеева. Л., 1979.