50°26′32″ с. ш. 30°31′10″ в. д.HGЯO

Памятник Ленину (Киев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Разрушение памятника Ленину в Киеве»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Ленину
Пам'ятник Леніну
2009 год
2009 год
50°26′32″ с. ш. 30°31′10″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Киев
Скульптор С. Д. Меркуров
Архитектор А. В. Власов, В. Д. Елизаров
Дата основания 1939 и 5 декабря 1946
Дата упразднения 8 декабря 2013
Высота фигура — 3,45 м, постамент — 6,8 м
Материал гранит
Состояние разрушен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́мятник Ле́нину — ныне не существующий памятник российскому и советскому политическому и государственному деятелю, революционеру, создателю партии большевиков, одному из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года, председателю Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР и СССР Владимиру Ленину в городе Киеве напротив Бессарабского рынка.

Общая информация[править | править код]

Монумент находился в начале бульвара Тараса Шевченко перед Бессарабской площадью напротив Бессарабского рынка.

Фигура Ленина высотой 3,45 м была изготовлена из красного полированного гранита, установлена на цилиндрическом постаменте высотой 6,8 м диаметром 1,88 м из чёрного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате.[1] Монумент сделан из редкого материала — карельского кварцита[2][3], из него строили Мавзолей в Москве[2][3].

В центре постамента надпись «Ленін». По бокам высечены ленинские слова «При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи» и «Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» (В. И. Ленин).

Авторы памятника — скульптор Народный художник СССР С. Д. Меркуров, архитекторы: А. В. Власов и В. Д. Елизаров.[4]

История[править | править код]

Во время Великой Отечественной войны на месте, где установили монумент, была размещена виселица, где нацисты проводили публичные казни[5].

Памятник Ленину был открыт 5 декабря 1946 года в день 10-летия Сталинской Конституции. На торжественном митинге, посвящённом открытию памятника, выступали Никита Хрущёв и Павел Тычина, присутствовал скульптор памятника Сергей Меркуров[6]. До того как статуя попала в Киев, она побывала на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке, где вместе с памятником Сталину экспонировалась в советском павильоне.

Являлся единственным памятником В. И. Ленину, представляющим историческую ценность и являющимся произведением искусства, в Киеве[источник не указан 3393 дня]. Памятник долгое время значился в реестре памятников национального значения Украины. 3 августа 2009 года постановлением Кабинета Министров Украины Юлии Тимошенко монумент был исключён из реестра, наряду с другими памятниками лицам, причастным к организации массового голода и политическим репрессиям[7]. Таким образом, он потерял статус памятника и не подлежал охране государством[8].

Акт вандализма 30 июня 2009 года[править | править код]

Ночью 30 июня 2009 года памятник был повреждён группой националистов, кувалдой были отбиты рука и нос. Свои действия активисты аргументировали исполнением указа Президента Украины № 856/2008[9]. Через пару часов после надругательства над памятником на YouTube появился 6-минутный видеоролик[10], где молодые люди объясняют, что хотят избавить Киев от подобных символов. На видео видно, как они приставили лестницу к монументу и, вскарабкавшись наверх, начали наносить удары по монументу.

Сотрудники милиции задержали пятерых националистов[11]. 19 июня 2013 года Шевченковский районный суд Киева признал националистов «виновными в хулиганстве». Николай Кохановский получил 3 года ограничения свободы с испытательным сроком 2 года, глава Дубровицкой организации ВО «Свобода» Александр Задорожный и националисты: А. Тарасенко, Б. Франт и И. Срибной получили по 2 года ограничения свободы.

В том же году памятник был отреставрирован (повреждённые фрагменты были восстановлены при помощи специальной смолы, несколько отличавшейся по цвету от гранита) и 27 ноября 2009 года торжественно открыт. Во время церемонии открытия произошла стычка киевских коммунистов с противниками открытия памятника, разбившими о постамент бутылки с красной краской[12].

Чаще всего возле памятника В. И. Ленину собирались коммунисты и проводили протестные и праздничные мероприятия (Коммунистическая партия Украины).

Разрушение 8 декабря 2013 года[править | править код]

Во время Евромайдана на памятник несколько раз покушались, после чего он был окружён «Беркутом»[13]. Вечером 8 декабря 2013 года во время массовых протестов Евромайдан в центре Киева памятник был свергнут с постамента участниками уличных акций протеста при помощи троса, заведённого вокруг скульптуры, и сильно повреждён после падения на землю и дальнейшего разрушения при помощи кувалд и подобных инструментов[14][15][16][17]. По утверждению некоторых источников, всё это происходило на виду у колонны «Беркута»[18].

«После того, как в Киеве памятник Ленину упал, толпа набросилась на него и стала бить кувалдой, передаваемой из рук в руки. „Долой коммунизм!“ — кричали люди», — писала Маша Гессен в блоге The New York Times[19].

Ответственность за уничтожения монумента взяла на себя партия «Свобода»[20]. Как отметил председатель КГГА:

Демонстрируя приверженность европейским демократическим ценностям, недопустимо демонстрировать правовой нигилизм. То, что произошло на бульваре Тараса Шевченко, не что иное, как вандализм. И он не имеет ничего общего с демократией.[14]

Управление внутренних дел Киева заявило о том, что по факту сноса памятника возбуждено уголовное дело. Оно открыто по части 1 статьи 294 УК Украины «Массовые беспорядки»[21]. Начался сбор денег на ремонт и реставрацию памятника[22].

КПРФ и КПУ высказались с резкой критикой произошедшего[23][24][25].

Правнук скульптора Сергея Меркурова оценил разрушение как акт вандализма, но высказался против восстановления памятника:

Я против восстановления или реставрации этого памятника. Урон, нанесённый вандалами, непоправим. Так распорядилась история.

Пусть эти обломки служат будущим поколениями, напоминая о том, что их предки были глупыми, жестокими и необразованными обезьянами

Антон Меркуров[26].

Вскоре после сноса и разбора в интернете появились объявления о продаже частей памятника. Стоимость зависит от части тела и веса:

«Ладонь стоит 1 тыс. грн, кусочек руки — 750 грн. Куски ног и туловища продаём на вес — 50 грн за кило. Голова — бесценна. За неё предлагайте свою цену».

[27].

В ночь на 14 декабря 2013 года остатки разбитой фигуры были вывезены в неизвестном направлении[28].

Депутат фракции «Батькивщина» Андрей Шевченко заявил, что снос памятника не был санкционирован Евромайданом[29].

Безнаказанность лиц, виновных в разрушении памятника в Киеве, породила целую череду вандализма в отношении памятников В. И. Ленину на Украине. Так, в январе 2014 года полностью разрушен памятник в городе Бердичеве, а памятник в городе Березовка Одесской области был облит краской[30]. В феврале 2014 года начался настоящий «Ленинопад» — в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года были снесены 16 памятников В. И. Ленину в Днепропетровске, Чернигове, Броварах, Житомире, Полтаве, Прилуках и других городах[31].

Реакция на разрушение[править | править код]

Согласно опросу, проведённому компанией Research & Branding 69 % киевлян высказали «в целом негативное» отношение к сносу памятника Ленину, 13 % — «в целом позитивное»[32][33][34]. 67 % жителей Киева расценивают снос памятника как вандализм, противоположного мнения 29 %[35].

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский поддержал снос памятника и сказал, что доволен, что Киев стал очередной европейской столицей, где снесли памятник кровавому тирану[36]. Бывший министр внутренних дел Украины Луценко также одобрил снос памятника[37].

Председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин начал сбор денег на восстановление памятника. «Завтра открываю счет, для восстановления памятника Ленину в Киеве. Внесу на счет 50 000 грн. Все, кто презирает вуек за их тупизм, присоединяйтесь», — призвал М. Добкин в Twitter. «Судя по мнению твит сообщества 50 000 грн на восстановление памятника Ленину мало. 100 000 грн и всё, что соберут харьковчане, передадим Киеву!» — добавил он[38][39].

КПУ объявила, что восстановит памятник[40][41].

Герб Украины на месте разрушенного памятника Ленину (2019)

Последующая судьба[править | править код]

3 февраля 2014 года была проведена шуточная акция, во время которой на постаменте разрушенного памятника молодёжь установила памятник «Межигорскому золотому унитазу», который, по словам участников акции, символизирует расточительство, коррупцию и диктатуру.[42]

В 2016 году Арт-фонд «Изоляция» провёл международный конкурс «Общественный договор» на художественное оформление пустого места, оставшегося после сноса памятника. Победительницей стала мексиканская художница Синтия Гутьеррес, и в июне 2016 года на месте памятника на неделю была установлена её инсталляция «Населяя тени»[43][44].

В 2019 году бизнесмен Гарик Корогодский предложил мэру Киева Виталию Кличко построить в исторической местности «Бессарабка» памятник сахарозаводчику Лазарю Бродскому. Об этом сообщил Гарик Корогодский на своей странице Facebook: «Повторю свое предложение пятилетней давности. Я готов профинансировать памятник на месте Владимира Ленина на «Бессарабке». Могу дать на выбор пять фамилий, хотя считаю, что это место создано для сахарозаводчика Лазаря Бродского», — отметил Гарик Корогодский[45].

Байки киевлян о памятнике[править | править код]

  • Ленин на этом памятнике изображён в «лакированном пиджаке»[46].
  • Этот памятник иногда называли «Ленин, указывающий путь к рынку»[46].
  • Есть шутка, что у Ленина украл пальто Кобзарь. (В трёх кварталах выше по бульвару от памятника Ленину находится памятник Т. Г. Шевченко, в руках у которого пальто)[46].
  • Старый студенческий анекдот о разговоре памятников Т. Г. Шевченко и В. И. Ленину. Шевченко: «Опять денег не хватает! И где продать это пальто?» — Ленин, указывая рукой «верный путь», отвечает: «Чего задумался, неси сюда, на Бессарабский рынок

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Леніну В.І. пам’ятник // Київ. Енциклопедичний довідник (за ред. А. В. Кудрицького)., К.: УРЕ, 1981, стор. 340 (укр.)
  2. 1 2 Вести.ру: «Обломки киевского Ленина уже можно купить в Интернете». Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  3. 1 2 Газета «Петрозаводск»: «Памятник Ленину из карельского кварцита снесли в Киеве». Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 14 декабря 2013 года.
  4. http://globalinfo.com.ua/cultura/Pamyatnik-Leninu.html Архивная копия от 4 декабря 2010 на Wayback Machine Памятник Ленину В. И.
  5. Історія пам’ятника Леніну в Києві. ФОТО | Історична правда. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 2 декабря 2014 года.
  6. «Правда Украины». — 1946. — 7 декабря.
  7. Про занесення об'єктів культурної спадщини національного… | від 03.09.2009 № 928 (Сторінка 1 з 5). Дата обращения: 12 декабря 2013. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  8. Памятник Ленину следовало демонтировать уже давно — эксперты : Голос Столицы 106 FM Русская версия. Дата обращения: 3 января 2014. Архивировано из оригинала 3 января 2014 года.
  9. У Києві вандали пошкодили пам’ятник Леніну (недоступная ссылка) // Інтерфакс-Україна, 30 червня 2009. (укр.)
  10. Руйнування пам’ятника Леніну в Києві Архивная копия от 6 июня 2014 на Wayback Machine // Видеоролик на YouTube
  11. На Бессарабке Ленину националисты изуродовали лицо и оторвали руку Архивная копия от 3 декабря 2009 на Wayback Machine // Комсомольская правда, 1 июля 2009.
  12. В Киеве открытие восстановленного памятника Ленину обернулось кровавой дракой // РИА Новый День
  13. Появилось видео драки молодчиков с «Беркутом» под памятником Ленину. Дата обращения: 8 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  14. 1 2 Глава КГГА: Снос памятников — это вандализм, а не демократия. Дата обращения: 8 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  15. Памятник Ленина снесли Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine. Украинская правда. 08.12.2013
  16. Евромайдан в Fb: только что свалили памятник Ленину на бульваре Шевченко (дополнено) Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine// Украинские Национальные Новости, 8 декабря 2013 (укр.)
  17. Повалення пам’ятника Лєніну на Бесарабці Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine (відео). Олександр Аронець. 08.12.2013
  18. Участники «Евромайдана» снесли памятник Ленину в центре Киева. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 18 декабря 2013 года.
  19. Памятники-символы. Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  20. Ленина завалила «Свобода», инициатива — не с Евромайдана. Дата обращения: 8 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  21. На Украине завели уголовное дело о сносе памятника Ленину Архивная копия от 11 декабря 2013 на Wayback Machine // Росбалт
  22. Добкин начал сбор денег на памятник Ленину в Киеве. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 10 декабря 2013 года.
  23. В КПРФ расценили как вандализм снос памятника Ленину в Киеве — «Интерфакс» — сайт КПРФ. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  24. Компартия Украины возмущена сносом памятника Ленину в Киеве — «РИА Новости». Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 9 декабря 2013 года.
  25. Пётр Симоненко: Варвары и вандалы — это настоящее лицо так называемой оппозиции — сайт КПУ. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  26. Прощай Ленин, здравствуй быдло — Блог Антона Меркурова. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано из оригинала 9 декабря 2013 года.
  27. В Интернете начали продавать обломки памятника Ленину по 50 грн за килограмм - InternetUA. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  28. Остатки памятника Ленину увезли неизвестные. Взгляд | Ежедневная общественно-политическая газета. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 22 декабря 2013 года.
  29. Новости Украины NEWSru.ua :: В Киеве свалили Ленина: «Батькивщина» открещивается от ответственности, а «Свобода» хвастается осколками Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 06-04-2018 [2204 дня])
  30. На Украине вандалы разрушили еще один памятник Ленину — Международная панорама — ТАСС. Дата обращения: 6 апреля 2018. Архивировано 7 апреля 2018 года.
  31. «Ленинопад»: за сутки на Украине снесли 16 памятников Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine // Вести.Ru
  32. Отношение киевлян к сносу памятника Ленину. Research & Branding Group (18 декабря 2013). Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано из оригинала 21 декабря 2013 года.
  33. Большинство жителей Киева осуждают снос памятника Ленину. Интерфакс (19 декабря 2013). Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано 20 декабря 2013 года.
  34. Только 13% киевлян одобрили снос памятника Ленину (19 декабря 2013). Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано 20 декабря 2013 года.
  35. Жители Киева осуждают снос памятника Ленину — Рамблер-Новости. Дата обращения: 31 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  36. Сикорский радуется сносу памятника Ленину в Киеве. Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  37. Новости Украины NEWSru.ua :: Коммунисты не будут просить наказания для «свободовцев» за Ленина, «их и так Бог наказал» Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 06-04-2018 [2204 дня])
  38. В Киеве снесли памятник Ленину: обломки добивали кувалдой — «РБК». Дата обращения: 9 декабря 2013. Архивировано из оригинала 10 декабря 2013 года.
  39. Добкин начал сбор денег на новый памятник Ленину в Киеве. Дата обращения: 13 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  40. Коммунисты обещают восстановить памятник Ленину — «РБК-Украина». Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  41. В Украине начали собирать деньги на восстановление памятника Ленину. Дата обращения: 13 декабря 2013. Архивировано из оригинала 13 декабря 2013 года.
  42. В Киеве поставили памятник «золотому унитазу». Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  43. Инсталляция Синтии Гутьеррес на месте памятника Ленину Архивная копия от 14 августа 2020 на Wayback Machine // Сайт Фонда «Изоляция», 18.06.2016.
  44. Синтия Гутьеррес: «Я бросаю вызов миру» Архивная копия от 26 ноября 2020 на Wayback Machine // Art Ukraine, 6.04.2017.
  45. В Киеве могут построить памятник сахарозаводчику Бродскому — Latifundist.com. Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 13 ноября 2020 года.
  46. 1 2 3 Ленина с Бессарабки уберут. Архивная копия от 3 августа 2009 на Wayback Machine 1.07.2009 г.

Ссылки[править | править код]