Адская кухня (фильм, 1978)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Райская аллея»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адская кухня
англ. Paradise Alley
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Сильвестр Сталлоне
Продюсеры

Артур Чобаниан


Херб Нанас
Эдвард Р. Прессман
Автор
сценария
Сильвестр Сталлоне
В главных
ролях
Сильвестр Сталлоне
Арманд Ассанте
Ли Каналито
Оператор Ласло Ковач
Композиторы Билл Конти
Том Уэйтс
Кинокомпания Image Ten
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 109 мин.
Бюджет 6 млн $[1]
Сборы 7 млн $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1978
IMDb ID 0078056

«А́дская ку́хня» (англ. Paradise Alley) — американский спортивный драматический фильм 1978 года. Автор сценария, режиссёр и исполнитель главной роли Сильвестр Сталлоне (дебютная режиссёрская работа). Фильм рассказывает историю трёх итало-американских братьев из Адской кухни в 1940-х годах, которые начинают заниматься рестлингом.

Фильм «Адская кухня» был выпущен в США 22 сентября 1978 года компанией Universal Pictures. Фильм получил негативные отзывы критиков.

Сюжет[править | править код]

Виктор, самый молодой и сильный из братьев Карбони (двое других — Космо и Ленни), по просьбе Космо становится рестлером (по прозвищу Кид Салами), который считает, что на этом можно сделать большие деньги.

Ленни соглашается управлять его карьерой. Они надеются, что Виктор выиграет достаточно матчей, чтобы они могли навсегда покинуть Адскую кухню. Виктор хочет жениться на своей девушке-азиатке и жить на яхте, которую они планируют купить в Нью-Джерси.

У каждого брата своя специфика. Космо — мошенник и аферист, всегда ищущий лёгкой наживы. Ленни — бывший герой войны, а ныне гробовщик, который вернулся в район хромым и психологически надломленным. Виктор — щуплый, сильный, тупой, но искренний человек, который бросает свою работу, когда его уговаривают стать рестлером.

Поначалу доминирует Космо, который агрессивно подталкивает Виктора к рестлингу вопреки желанию его девушки. Ленни поначалу не понимает всего этого и постоянно пытается предостеречь Виктора, напоминая ему, что он может пострадать.

По мере развития сюжета роли начинают меняться. Космо беспокоится о благополучии Виктора и чувствует вину за то, что втянул его в это дело, а Ленни все больше стремится использовать Виктора как можно дальше. Кажется, что Ленни полностью меняет свою личность, теряет хладнокровие и превращается в агрессивного манипулятора.

В конце концов Виктор выигрывает большой матч под ливнем, и братья воссоединяются.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Сильвестр Сталлоне Космо Карбони Космо Карбони
Арманд Ассанте Ленни Карбони Ленни Карбони
Ли Каналито Виктор Карбони Виктор Карбони
Фрэнк Макрей Большой Глори Большой Глори
Энн Арчер Энни Энни
Кевин Конуэй Стич Стич
Терри Фанк Фрэнки Фрэнки
Джойс Ингаллс Банчи Банчи
Том Уэйтс Мамблс Мамблс

В ролях второго плана и в камео появились рестлеры: Терри Фанк, Тед Дибиасе, Боб Руп, Дик Мёрдок, Дори Фанк-младший, Дон Лео Джонатан, Дон Кернодл, Джин Киниски, Деннис Стамп, Рэй Стивенс и Улиули Фифита. Драматург и сценарист Джон Монкс-младший также появился в роли бармена.

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм получил оценку 40 % на основе пяти отзывов критиков со средней оценкой 4/10[3]. На Metacritic средневзвешенный балл 53 из 100 на основе восьми критиков, что означает «смешанные или средние отзывы»[4].

Фильм получил негативные отзывы от многих критиков, которые часто сравнивали его с «Рокки». Винсент Кэнби из The New York Times (который написал одну из самых негативных рецензий на «Рокки») назвал фильм «фальшивым, надуманным, самовлюблённым бардаком…». «Если бы в фильме была хоть капля остроумия, или последовательная точка зрения, или искренние чувства, „Адская кухня“ могла бы стать увлекательным возвращением к настоящим фильмам категории B прошлых лет. А так — это пережёванный „Рокки“»[5].

Гэри Арнольд из The Washington Post пишет: «Может быть, Сталлоне и не стоит так уж усердствовать в начале своей звёздной карьеры. Возможно, ему придётся более реалистично взглянуть на то, что он может и чего не может, после того как зрители перестанут качать головами из-за рассеянного стиля, который, похоже, правит „Адской кухней“. У Сталлоне есть характерная, забавная игра и талант к спонтанному фарсу и сентиментальности, но он выглядит жалким статистом»[6].

Примечания[править | править код]

  1. AFI|Catalog. catalog.afi.com. Дата обращения: 18 марта 2024.
  2. Paradise Alley. Box Office Mojo. Дата обращения: 18 марта 2024.
  3. Paradise Alley. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 10 июля 2023.
  4. Paradise Alley Reviews. Metacritic. Fandom, Inc.. Дата обращения: 10 июля 2023.
  5. Canby, Vincent (November 10, 1978). "Movies: Rocky Goes to Limbo in "Paradise Alley"". The New York Times: C-14.
  6. Arnold, Gary (November 10, 1978). "The Trouble with 'Paradise'". The Washington Post. p. E-1.

Ссылки[править | править код]