Раньшина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение раньшины из книги чертежей и рисунков, составленных П. А. Богославским к книге о купеческом судостроении в России[1]

Раньшина, a также ранщина, рончина, роншина, роньшина — историческая разновидность парусно-гребных двух- или трёхмачтовых судов, которые широко применялись северными славянами (поморами) в XI—XIX веках для рыболовного и зверобойного промысла в тяжёлых ледовых условиях. Этимология названия связана с тем, что эти суда могли быть использованы начиная с ранней весны, задолго до того, как в море можно было выйти на кораблях других типов.

Конструкция[править | править код]

Своими размерами раньшина не отличалась от кочьмары[2]. Отличительной особенностью конструкции раньшины была яйцеподобная форма подводной части корпуса, что позволяло снизить риск его разрушения при обжатии морскими льдами. Попадая в лёд, судно с такими обводами просто «выдавливалось» напором ледовых масс вверх, а после расхождения льдин снова погружалось обратно в воду. На днище раньшины устанавливались полозья, которые при плавании под парусами, действуя совместно с килем, значительно снижали боковой снос ветром и качку, а кроме этого — позволяли транспортировать судно волоком по льду. В этих же целях передней и задней оконечностям корпуса (форштевню и ахтерштевню) придавалась скошенная форма под углом примерно 30°, что способствовало процессу вытаскивания судна из воды на берег[3]. Палуба по всей длине судна имела покатость к бортам, в её центре обустраивался грузовой люк, прикрытый лючинами[2]. Бортовая обшивка была наборной, выполнялась без использования железных гвоздей, так как они были подвержены коррозии и расшатыванию из-за постоянных ударов о встречные льдины. Для обеспечения упругости всей конструкции доски бортов соединялись гибкими прутьями можжевельника, которые, распухая в морской воде, способствовали закупорке отверстий. Внутренней обшивки не было. Для парусов использовались оленьи шкуры (замша), которые не были подвержены быстрому обледенению[3]. Средняя грузоподъёмность раньшины была в диапазоне от 25 до 70 тонн[4].

Для различных целей раньшина могла нести на себе тройник[2] или несколько осиновок[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ю. Н. Павлюченко, А. А. Гундобин, Г. П. Турмов. Раньшина // Архитектура судов и кораблей. Краткий морской словарь. — Владивосток: Издательство дальневосточного университета, 1992. — С. 171. — ISBN 5-7444-0120-2.
  • Раньшина // Морской энциклопедический справочник / Н. Н. Исанин. — Л.: «Судостроение», 1987. — Т. 2. — С. 167—168. — 520 с. — 30 000 экз.
  • К. Бадигин. Раньшина (роньшина) // По студёным морям. — М.: Гос. издательство географической литературы, 1956. — С. 385.
  • Богославский П. А. О купеческом судостроении в России, речном и прибрежном. — С-Пб.: Типография Морского Министерства, 1859. — 197 с.
  • Богославский П. А. Чертежи и рисунки судов, составленные П. Богославским к книге о купеческом судостроении в России. — С-Пб.: Типография Морского Министерства, 1859. — 28 с.