Рассвет мертвецов (фильм, 2004)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рассвет мертвецов
англ. Dawn of the Dead
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
триллер
боевик
фантастика
драма
Режиссёр Зак Снайдер
Продюсеры Ричард Рубинштайн
Марк Абрахам
Эрик Ньюман
На основе Рассвет мертвецов
Авторы
сценария
Джордж Ромеро
Джеймс Ганн
В главных
ролях
Сара Полли
Винг Рэймс
Джэйк Уэбер
Мехи Файфер
Оператор Мэттью Ф. Леонетти
Композитор Тайлер Бэйтс
Кинокомпании Metropolitan Filmexport
New Amsterdam Entertainmenr inc.
Strike Entertainment
Toha-Towa
Дистрибьютор UIP Duna[d]
Длительность 110 мин
Бюджет 26 млн $[1]
Сборы $102 356 381[1]
Страны  США
 Канада
 Япония
 Франция
Язык английский
Год 2004
Следующий фильм День мертвецов
IMDb ID 0363547

«Рассвет мертвецов» (англ. Dawn of the Dead) — фантастический фильм ужасов 2004 года, снятый Заком Снайдером, ремейк одноимённого фильма 1978 года Джорджа Ромеро[2]. Дебютный фильм режиссёра в полнометражном кино[2]. Оригинальный сценарий Ромеро был переработан для ремейка сценаристом Джеймсом Ганном. В фильме описывается судьба группы людей после зомби-апокалипсиса, обороняющихся от орды «живых мертвецов» в забаррикадированном торговом центре[3].

Премьера фильма состоялась 10 марта 2004 года в США и 15 апреля в России.

Сюжет[править | править код]

В начале фильма Анна, которая работает медсестрой в городской больнице Милуоки, показывает доктору рентгеновские снимки поступившего утром пациента. Тот был укушен в руку во время драки в баре, и сейчас его состояние ухудшается. По дороге домой она слышит по радио о странных случаях нападения на людей, но не обращает на это внимание и переключает на музыкальную радиостанцию.

На следующее утро мужа Аны Луиса кусает пробравшаяся к ним в дом соседская девочка. Луис умирает от кровотечения, но внезапно оживает вновь и пытается напасть на Ану. Ана сбегает от мужа на машине. Она видит, что по всей округе горят дома и бегают в панике люди.

В шоковом состоянии она попадает в аварию и съезжает с дороги, теряя сознание. Очнувшись, она видит полицейского Кеннета, целящегося в неё из табельного оружия. Удостоверившись, что Ана не заражена, он помогает ей.

Позже они встречают ещё трех выживших: Майкла и семейную пару – Андре и его беременную жену Люду. Вместе они решают, что безопаснее всего им будет спрятаться от угрозы в ближайшем торговом центре. Добравшись туда, они очищают здание от нескольких живых мертвецов, при этом один из заражённых ранит Люду.

Они натыкаются на трёх охранников (Си-Джея, Терри и Барта), которые требуют у них сдать оружие – только при этом условии им временно разрешат остаться на территории торгового центра. Оружие приходится сдать (впрочем, скоро оно возвращается к своим хозяевам при содействии Терри, не одобряющего силовых методов Си-Джея и Барта). На следующий день к ним присоединяется группа выживших на грузовике (Такер, Норма, Стив, Фрэнк, Николь, Моника, Глен и женщина без сознания), которые говорят, что все центры борьбы с заболеванием захвачены эпидемией и помощи ждать неоткуда. Позже Кеннет решает отправиться в Форт-Пастор на поиски брата, но узнав, что все ЦКЗ захвачены мертвецами, он выходит и замечает на крыше соседнего здания Энди, забаррикадировавшегося в оружейном магазине. Кеннет устанавливает с ним визуальную связь посредством демонстрации друг другу надписей на кусках картона. Когда становится понятно, что неизвестная инфекция передаётся через укусы, они решают убить отца Николь Фрэнка, у которого искусаны кисти рук. Кеннет запирается с ним в одном из павильонов и ждёт решающего часа. Через некоторое время Фрэнк теряет сознание, умирает и превращается в зомби. Кеннет его убивает. Андре, зная о том, что Люду царапнул заражённый, решает отгородиться от всех в детской комнате супермаркета и сохранить это в тайне. Во время попытки включения одного из генераторов супермаркета зомби атакуют группу выживших; в стычке с ними погибает охранник Барт.

У Люды начинаются схватки, она умирает и превращается в зомби. Андре решает сам принять роды, но в это время их приходит проведать Норма. Видя, что Люда заражена, она стреляет в неё, в ответ Андре стреляет в Норму. Она тоже успевает выстрелить в Андре, в результате чего они погибают. Пришедшие выжившие убивают и заражённого новорождённого. Оставшиеся в живых пытаются придумать план, что делать дальше, и Стив вспоминает про свою яхту, которая стоит в порту. На ней можно выбраться на один из необитаемых островов и переждать пик эпидемии в большей безопасности. Сам Стив признаёт эту идею сумасшедшей. Но остальные принимают её всерьёз и решают добраться до порта на двух автобусах, переоборудовав их для защиты.

В это время Энди сообщает, что у него давно закончилась еда. У Кеннета возникает идея: он предлагает отправить Чипса – собаку, которую они нашли на парковке супермаркета, – вместе с едой и рацией к Энди, так как собаки заражённых не интересуют. Собака добирается до магазина и забегает в лаз, но зомби лезут за ней. Энди сообщает по рации, что взял еду и сумел отбиться от зомби, но они его всё же покусали. Николь, потерявшая всех родственников и близких, очень привязалась к этой собаке. Не сообщив другим, в состоянии аффекта она садится в грузовик и едет в оружейный магазин к Энди. Найдя там Чипса, она закрывается в шкафу, спасаясь от заражённого Энди, и просит помощи по рации у своих соратников.

Ночью выжившие организовывают операцию по спасению Николь. Пробравшись в оружейный магазин, они находят Николь и убивают Энди. Взяв много оружия и патронов, они направляются обратно. В результате неудачного прыжка Такер ломает ногу. Си-Джей даёт ему два пистолета и пытается спасти его, в то время как Такер отстреливается от догоняющих зомби. Патроны у Такера заканчиваются, и, когда зомби набрасываются на него, Такер просит Си-Джея застрелить его. Си-Джей выполняет его просьбу и бежит вслед за остальными. Забежав наверх, они обнаруживают, что Стив, который должен был ждать их у двери, ушёл к автобусам. Дверь открывает Ана, но они не успевают закрыть дверь. Зомби вламываются в торговый центр. Спасаясь, герои пробиваются к автобусам и направляются в порт. По пути один из автобусов переворачивается. Глен, не справившись с бензопилой, убивает ею себя и Монику. К автобусу подбегают зомби, которые кусают Стива, и Ана убивает его. Она достаёт ключи от лодки из кармана Стива, но в это время Майкла кусают в руку. Герои добираются до пристани, где, пытаясь выиграть время для остальных, погибает Си-Джей, подорвав себя и автобус и тем самым перегородив зомби вход на пристань. Майкл говорит, что укушен и хочет встретить последний в своей жизни рассвет в одиночестве. После того, как лодка отплывает, Майкл убивает себя выстрелом в голову из пистолета. На лодке остаются Ана, Кеннет, Терри, Николь и пёс Чипс. Кадры, снятые на любительскую камеру, найденную в лодке, и перемежающиеся с титрами, демонстрируют, что у героев быстро заканчиваются еда и вода, а также двигатель. Видя на горизонте остров, они направляются к нему, но, когда они пришвартовываются у причала, на них нападают заражённые.

В ролях[править | править код]

См. также[править | править код]

  • «Армия мертвецов» — фильм Зака Снайдера 2021 года, также посвящённый нашествию зомби.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 boxofficemojo.com «Dawn of the Dead». Дата обращения: 6 ноября 2012. Архивировано 2 декабря 2012 года.
  2. 1 2 George Romero’s 1979 horror, on which Zack Snyder bases this very efficient modern version, wasn’t nearly as scary as the first Halloween. Дата обращения: 29 июня 2013. Архивировано 17 июля 2011 года.
  3. 'Dawn of the Dead' Resurrects a Classic. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.