Регистрационные знаки транспортных средств в Донецкой Народной Республике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автомобильные номера Донецкой Народной Республики — номерные знаки, применявшиеся для регистрации автотранспорта на территории самопровозглашённой Донецкой Народной Республики.

История[править | править код]

2014—2015[править | править код]

После провозглашения Донецкой Народной Республики на территории Донецкой области, в 2014—2015 годах на подконтрольной ей территории на автомобилях стали появляться самодельные номера, отличные от украинских.

2015—2022[править | править код]

Автомобильный номер ДНР старого образца
Автомобильный номер ДНР

Современные номера ДНР были официально представлены 22 мая 2015 года[1], а 26 мая в Донецке началась их выдача[2]. Постепенно к ней приступили и другие МРЭО республики: в Макеевке, Шахтёрске, Енакиеве, Горловке и Старобешеве[3].

По размерам, шрифту и порядку символов (1 буква, 3 цифры, 2 буквы) они аналогичны российским с двухзначным кодом региона, но не имеют отверстий для крепления. На номерах старого стандарта (май-декабрь 2015) также отсутствовали голограммы. Однако в номерах нового формата они появились. Для использования разрешены те же 12 букв русской кириллицы, имеющие графические аналоги в латинском алфавите — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х. Серии стараются выдавать с соблюдением алфавитного порядка: основной является первая буква, чаще всего меняется третья. Самой первой выдана серия А-АА, в сентябре 2017 года появились номера с первой буквой В, в марте 2019 года начата буква Е.

На номерах, выдававшихся с мая по декабрь 2015 года (восемь серий с А-АА по А-АО), в правой части номерного знака, в обособленном четырёхугольнике, расположены: в нижней части — длинный флаг Донецкой Народной Республики, а в верхней — выштампованный крупным шрифтом неофициальный код республики DPR (англ. Donetsk People's Republic). В декабре 2015 года символика поменялась: флаг стал располагаться в верхней части, стал крупнее, с правильными пропорциями, и печатается заводской печатью на пластине номера. Код DPR стал располагаться под флагом и печатается меньшим шрифтом. Интересно, что всё это время флаг на номере не соответствовал государственному флагу ДНР, пока в феврале 2018 года с него не были убраны герб и название республики.

18 февраля 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов и номерных знаков, выданных в ДНР и ЛНР[4]. Де-факто зарегистрированные там автомобили могли въезжать в Россию и раньше, но теперь это стало разрешено официально и без каких-либо возможных ограничений, вызванных непризнанным статусом республик.

По состоянию на 1 мая 2019 года выдано не менее 292 серий по 999 номеров в каждой[5], за исключением пропущенных серий В-ОР и В-УХ.

С 2022 года[править | править код]

С октября 2022 года после присоединения Россией территории Донецкой области Украины в качестве субъекта федерации — Донецкой Народной Республики выдаются регистрационные знаки транспортных средств Российской Федерации с кодом региона 80, ранее принадлежавшим Агинскому Бурятскому автономному округу и выдававшимся вплоть до его объединения с Читинской областью в Забайкальский край в 2008 году[6].

Другие типы номеров[править | править код]

Номера транспорта для пассажирских перевозок
Автомобильные номера МВД
Номера прицепов и полуприцепов
Номера технологического транспорта

Кроме номеров для легковых автомобилей, в ДНР существуют номера других типов:

  • Номера транспорта для пассажирских перевозок

Номера по формату совпадают с автомобильными, но выполняются на тёмно-оранжевом фоне.

  • Мотоциклетные номера

По внешнему виду аналогичны российским, но количество цифр сокращено до трёх, а в окне кода региона — флаг ДНР и код DPR.

  • Номера прицепов и полуприцепов

По внешнему виду аналогичны мотоциклетным: квадратной формы, цифры одного размера с буквами. Формат: три цифры, две буквы.

  • Номера технологического транспорта

По состоянию на апрель 2019 года, на тракторы и другую спецтехнику выдаются номерные знаки, полностью повторяющие аналогичные украинские[7]. Единственное их отличие состоит в том, что вместо кода Донецкой области AH используется сочетание букв НР, которое означает [Донецкая] Народная Республика. Формат — пять цифр, означающая технологический транспорт буква Т и код НР.

  • Автомобильные номера МВД

Аналогично российским, выполняются белыми символами на синем фоне, но в формате «ЦЦЦ бб», где Ц — цифра, б — буква. Справа, как на общегражданских автомобильных номерах, в обособленном окне расположены код и флаг республики.

  • Автомобильные номера высшего руководства

Выполняются чёрными символами на белом фоне. Номерной знак содержит только три цифры, слева от цифр во всю ширину пластины расположен герб ДНР, справа — флаг ДНР, также во всю ширину.

Примечания[править | править код]

  1. МВД ДНР представило образцы автомобильных госномеров Республики — Донецкое агентство новостей. Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.
  2. В ДНР выдают новые автомобильные номера — Комсомольская правда. Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  3. Госавтоинспекция информирует о регистрации транспортных средств — МВД ДНР. Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  4. Президент подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» Архивная копия от 18 февраля 2017 на Wayback Machine на kremlin.ru
  5. Первые фото каждой известной серии автомобильных номеров ДНР на сайте avto-nomer.ru. Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  6. МВД опубликовало коды автомобильных номеров для новых субъектов России. РБК. Дата обращения: 6 октября 2022. Архивировано 5 октября 2022 года.
  7. В ДНР передали коммунальную спецтехнику из РФ. Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 29 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]