Рейган, Джон Хеннингер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Хеннингер Рейган
англ. John Henninger Reagan
4 марта 1887 — 10 июня 1891
Предшественник Сэмюэл Белл Мэкси
Преемник Хорас Чилтон
Флаг
Член Палаты представителей США
Флаг
4 марта 1875 — 4 марта 1887
Флаг
3-й министр финансов КША
27 апреля 1865 — 10 мая 1865
Флаг
1-й генеральный почтмейстер КША
6 марта 1861 — 10 мая 1865
Флаг
Член Палаты представителей США
Флаг
4 марта 1857 — 4 марта 1861

Рождение 8 октября 1818(1818-10-08)
округ Севир, Теннесси
Смерть 6 марта 1905(1905-03-06) (86 лет)
округ Андерсон, Техас
Место погребения
Партия демократическая
Образование
Отношение к религии Методистская церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Хеннингер Рейган (англ. John Henninger Reagan; 8 октября 1818, Теннесси — 6 марта 1905, Техас) — американский политик, сенатор США от Техаса, член Демократической партии. Рейган ушел из Палаты представителей США, когда Техас отделился от Союза и присоединился к Конфедеративным Штатам Америки. Он служил в кабинете Джефферсона Дэвиса на должности генерального почтмейстера. После поражения Конфедерации он призвал к сотрудничеству с федеральным правительством, из-за чего потерял популярность, однако вернулся на государственную должность, когда его предсказания о жёстком обращении с оппозицией были признаны правильными[1][2].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Джон Хеннингер Рейган родился в округе Севир, штат Теннесси, в семье Тимоти Ричарда и Элизабет (урожденной Ласк) Рейган. В 19 лет он покинул Теннесси и отправился в Техас. С 1839 по 1843 год Рейган работал таможенным инспектором, а затем до 1851 года был фермером в округе Кауфман. Во время работы инспектором, он также был частным учителем у детей Джона Мари Дарста[en][3].

Рейган самостоятельно изучил право, а после получения лицензии на практику в 1846 году, открыл контору в Баффало. В том же году он был избран судьёй суда по делам о наследствах, завещаниях и опеке в округе Хендерсон. В 1847 году Рейган стал членом законодательного собрания штата, однако не смог переизбраться на второй срок в 1849 году. В 1848 году он был принят в коллегию адвокатов и практиковал в Баффало и Палестине, Техас[1].

В Палестине Рейган был избран окружным судьёй, и занимал эту должность с 1852 по 1857 год. В 1857 году он был избран в Конгресс США от «Партии незнаек»[1].

Рейган придерживался умеренных взглядов и был сторонником Союза, но 15 января 1861 года ушел из Конгресса и вернулся домой, когда стало ясно, что Техас хочет отделиться[2]. Он принимал участие в отделительном съезде, который состоялся 31 января 1861 года в Остине. Рейган был избран делегатом Временного Конгресса КША и участвовал в принятии Конституции Конфедеративных Штатов Америки, под текстом которой стоит его подпись. Через месяц его назначили в кабинет министров.

Гражданская война[править | править код]

Первый кабинет министров КША. Слева направо: Джуда Бенджамин, Стивен Мэллори, Кристофер Мемминджер, Александр Стивенс, Лерой Уокер, Джефферсон Дэвис, Джон Рейган и Роберт Тумбс.

Президент Джефферсон Дэвис назначил Рейгана на пост главы нового Почтового департамента КША. Рейган был способным администратором, и благодаря ему департамент хорошо функционировал во время войны. Несмотря на военные действия, Почтовый департамент США продолжал работу в Конфедерации до 1 июня 1861 года, когда её функции взял на себя департамент КША[4].

Агенты Рейгана сумели получить у клерков Почтового департамента США образцы нужных бланков и учётных книг. Он также сократил расходы за счёт исключения дорогостоящих и редко используемых маршрутов и применения железных дорог для доставки почты. Несмотря на трудности, вызванные войной, его ведомство стало приносить прибыль. Рейган был единственным членом кабинета, который выступил против наступления Роберта Ли на Пенсильванию в июне — июле 1863 года. Вместо этого он поддержал предложение отделить Первый корпус Северовирджинской армии для усиления Джозефа Джонстона в штате Миссисипи, чтобы тот смог сломить осаду Виксберга. Историк Шелби Фут[en] отмечал, что Рейган, как единственный член кабинета с территории западнее Миссисипи, очень хорошо осознавал последствия захвата Виксберга.

Когда Дэвис 2 апреля 1865 года, незадолго до вступления Потомакской армии под командованием Джорджа Мида, покинул Ричмонд, Рейган сопровождал президента в Каролину. 27 апреля, после того как Джордж Тренхолм ушёл в отставку, Дэвис сделал его министром финансов. Рейган занимал эту должность, пока 10 мая его, Дэвиса и губернатора Техаса Фрэнсиса Лаббока не захватили около Ирвинвилла[en], Джорджия[2].

Рейган вместе с вице-президентом Конфедерации Александром Стивенсом был заключён в тюрьму в форте Уоррен[en] в Бостоне, где провёл 22 недели в одиночной камере. 11 августа он написал открытое письмо техасцам, в котором призвал их сотрудничать с Союзом, отказаться от сецессии, отменить рабство и дать освобожденным рабам право голоса. За это он был осуждён техасцами. В том же году Рейган был выпущен из тюрьмы и в декабре вернулся домой в Палестину[2].

Возвращение к общественной жизни[править | править код]

Рейган в старости
John H. Reagan
State Office Building

В 1875 году Рейган вернулся в Конгресс США, где заседал до 4 марта 1887 года. В 1875 году он также был делегатом съезда, на котором была принята новая Конституция Техаса. В Конгрессе Рейган выступал за федеральные правила о железных дорогах и помог создать Комиссию по торговле между штатами[en]. Он также занимал должность первого председателя Комитета по почтовым службам и почтовым дорогам.

В 1887 году Рейган был избран в Сенат США, но в 1891 году подал в отставку, чтобы стать председателем Железнодорожной комиссии Техаса[en], о чём попросил его друг, губернатор Техаса Джеймс Хогг. Эту должность он занимал до выхода на пенсию в 1903 году[1][2].

Сознавая важность истории, Рейган был одним из основателей Исторической ассоциации Техаса[en] и организовывал встречи ветеранов Конфедерации в своём штате. Он написал мемуары Memoirs, With Special Reference to Secession and the Civil War, опубликованные в 1905 году.

Рейган умер 6 марта 1905 года от воспаления лёгких в своём доме в Палестине, пережив всех членов правительства КША. Он был похоронен на кладбище Ист-Хилл в Палестине[2][5].

Историк Бен Проктер[en] включил Рейгана в свой список «четырёх величайших техасцев XIX века», наряду с Сэмом Хьюстоном, Стивеном Остином и Джеймсом Хоггом. В его честь назван округ Рейган в Техасе[2], а также несколько школ, в том числе начальная школа в Далласе[6] и средние школы в Хьюстоне и Остине.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Reagan, John Henninger (англ.). Biographical Directory of the US Congress. Дата обращения: 3 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Ben H. Procter. Reagan, John Henninger (HTML). Handbook of Texas Online. Texas State Historical Association. Дата обращения: 3 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  3. Cadwell Walton Raines. Year book for Texas. — Gammel Book Company, 1902.
  4. Boyd B. Stutler. The Confederate Postal Service in West Virginia (англ.). West Virginia Archives and History (1962). Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  5. John Henninger Reagan (англ.). Find a Grave. Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.
  6. John H. Reagan Elementary School (англ.). Дата обращения: 5 октября 2012. Архивировано 12 декабря 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Peter A. Branner. The Organization of the Confederate Postoffice Department at Montgomery. Montgomery, Alabama: The Author, 1960.
  • August Dietz. Confederate States Post-office Department. Richmond, Virginia: Dietz Press, 1962.
  • August Dietz. The Postal Service of the Confederate States of America. Richmond, Virginia: Dietz Printing, 1929.
  • John Henninger Reagan. Memoirs, With Special Reference to Secession and the Civil War. New York: Neale, 1905.