Ретрофутуризм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Amazing Stories», август 1928 года. На обложке изображён символ будущего — реактивный ранец.

Ретрофутуризм (англ. retrofuturism, retrofuturistic, retrofuture) — жанр фантастики, описывающий мир будущего, базирующегося на технологиях (а также моде, стилистике и т. д.) прошлого или настоящего, которые в реальном мире, как правило, вышли или выйдут из употребления. Иначе говоря, представления о будущем из прошлого.

К концу XX века ретрофутуризм разросся из популярной культуры, очаровывая связью будущего с прошлым, а также истории, постмодернизма с прогрессом. Если футуризм описывает представления о том, что будет, то ретрофутуризм отражает воспоминания об этих версиях. Ретрофутуризм отражает потерю веры в прогресс, неудовольствие настоящим и потому выражает ностальгическое желание, эстетический взгляд назад, представляет современность в таком аспекте, который, по понятным причинам, не имеет места[1].

Происхождение термина[править | править код]

Согласно журналу «Retrofuturism», который выходил с 1988 по 1993 годы, впервые слово «ретрофутуризм» произнёс в 1983 году журнальный редактор Ллойд Данн (Lloyd Dunn)[2][3][4]. Термин связан с более широким понятием «ретро», берущим начало в начале 1970-х годов и отражающим полуностальгическое полуироничное воззрение на прошлое[1].

История[править | править код]

Корни ретрофутуризма произрастают из эпохи Возрождения, когда христианское представление о небесном рае переродилось в поиск земного, утопичного. К XIX веку число мыслителей от Карла Маркса и Жозефа Фурье до Эдварда Беллами и Уильяма Морриса пересматривали взгляд на общественное устройство в поисках лучшего устройства. Промышленная революция подарила веру в возможную утопию, что жизнь будет только улучшаться. Однако после покорения космоса в 1960-х годах к 1970-му году наступил период отрицания и потеря интереса к прогрессу[1].

Темы ретрофутуризма начали развиваться активно в популярной культуре в 1970—1980-е годы, представляя «будущее» в узнаваемом стиле. К концу XX века «будущее» представлялось с оглядкой на архитектуру и дизайн начала века[1].

Подвиды жанра[править | править код]

  • Стимпанк — жанр, изображающей альтернативную вселенную будущего, вдохновлённую западной культурой, эстетикой викторианской эпохи и паровыми технологиями эпохи промышленной революции[5][6][7]. Основное действие этих произведений происходит в альтернативной линии викторианской эпохи или американского «Дикого Запада», где люди добились гораздо более значимого технологического прогресса в области паровой технологии. Неизменные атрибуты стимпака — паровые пушки, дирижабли, аналоговые компьютеры, аналитические машины итд[8][9]. Характер сюжетных линий в стимпанк-произведениямх сформирован под влиянием научно-фантастических романов XIX века Жюля Верна, Герберта Уэллса, Мэри Шелли и Эдварда С. Эллиса[10]. Стимпанк-поизведения часто затрагивают тему торжества технологического прогресса, эскапизма, сама история часто является приключением, героическим эпосом, или наоборот затрагивает жанр ужаса[11]. Часто в стимпанке наблюдаются элементы фэнтези, например магии[12]. Существует отдельное направление в жанре стимпанка — японский стимпанк, сторонний взгляд на фантастическое изображение Европы, где помимо паровых технологий часто изображаются паровые роботы, воздушные пираты, затрагивается тема о потенциально безграничных, но крайне опасных источниках энергии[13]. Клокпанк — развился, как поджанр стимпанка. В целом подобен ему, но за основу жанра берутся устройства, вдохновлённые изобретениями эпохи возрождения, в частности изобретениями Леонардо да Винчи. Эстетика клокпанка также вдохновлена эпохой возрождения[14].
  • Дизельпанк — жанр, вдохновлённый эстетикой между эпохами первой и второй мировых воин, дизельными технологиями[15]. Если стимпанк — это торжество технологий будущего и эскапизм, то дизельпанк наоборот мрачен и антиупопичен. Дизельпанк-произведения чаще всего затрагивают тему тоталитаризма, военной диктатуры, жестоких экспериментов над людьми, второй мировой войны, где врагами выступают солдаты третьего рейха, основное действие часто происходит в альтернативной реальности, где победила Германия и её союзники или по крайне мере продолжает существовать, представляя основную угрозу[11]. В Дизельпанке технологии — это прежде всего оружие и инструмент для гнусных целей, причина морального упадка человечества. Вымышленное оружие в дизельпанке часто отсылает к вундерваффе — гипотетическому оружию будущего нацистской германии. Мир, изображённый в дизельпанке отражает культуру и моду между 20-ми и 50-ми годами, сочетание прямолинейного стиля ар-деко и «декаданса» или тоталитарной эстетики. Мир выделяется обилием индустриальных пейзажей, все устройства работают на дизельном топливе. Мрачная эстетика дизельпанка сочетается с жанром нуара[16]. Чтобы исключить темы, связанные с антиутопией, мировыми войнами и тоталитаризмом, но при этом сохранить эстетику ар-деко или дизельной технологии, был предложен термин декопанк. Характерный пример такого произведения — «Метрополис». Декопанк, как и стимпанк затрагивает эскапистские темы и более фантастические истории[17][18].
Панель управления «Сокола тысячелетия», созданная по подобию аналоговой техники конца XX века. Является формой ретрофутуризма.
  • Атомпанк — жанр, вдохновлённый эстетикой середины XX века, периодом изобретения атомного оружия и атомных реакторов, космической гонки и разгаром «холодной войны» между США и СССР. В произведениях этого жанра люди осваивают далеко продвинутые технологии на основе атомной энергетики, осваивают космические путешествия, сталкиваются с пришельцами[19]. Внешняя эстетика — это минимализм, преобладание белого цвета, сочетание ярких противоположных тонов, округлые линии и отсутствие острых углов[19]. Как и стимпанк — атомпанк наполнен положительной атмосферой, затрагивает торжество технологий и прогресса человечества. Сюжетные линии часто эскапистские; многие истории с супергероями происходят в атомпанке[19][20]. Атомпанк делится на два основных направления, американской и советской точки зрения[19]. С советской точки зрения — это сталинистская эстетика или советский модернизм, а также воплощение идеи утопического коммунистического строя. В Америке, это сочетание будущего с эстетикой гуги или рейганской готики  (англ.), шпионаж, страх перед красной угрозой[19]. Ядерные технологии играют двойственную роль, с одной стороны — это почти неиссякаемый источник энергии и будущее человечества, с другой стороны — самое опасное оружие. Атом-панк произведения любят спекулировать на страхе перед ядерной войной и её последствиями[19]. Жанр атомпанка и его эстетика сформированы во многом на основе американских фантастических фильмов из 1950-х/60-х годов[21]. Так расцвет жанра космической оперы пришёлся а середину XX века, часто атомпанк ассоциируется именно с этим жанром[22]. Сам термин «ретрофутуризм» по умолчанию подрозумевается, как атомпанк.
  • Кассетный футуризм — подразумевает любую фантастику или мир будущего, где технологии будущего, космические корабли и средства связи вдохновлены аналоговой технологией (кассеты) второй половины XX века, предшествующей цифровизации. Под этим определением стали подразумевать вселенные, изображённые в разных научно-фантастических произведениях конца XX века, например «Чужой», Ковбой Бибоп, Mobile Suit Gundam и другие. В таких произведениях человечество осваивает космические полёты, изобретает продвинутые технологии, например боевых роботов, но технологии будущего сосуществуют с устаревшими устройствами: кинескопными экранами, примитивными средствами коммуникации, интернета и связанных с ним явлений не существует[23].
  • Киберпанк — жанр, изначально сформировавшийся, как видение антиутопического будущего в научно-фантастических произведениях Новой волны между 1960-ми и 1980-ми годами. Современным прообразом жанра принять считать фильм «Бегущий по лезвию» (1982)[24]. В итоге киберпанк стал сочетать в себе идею антиутопии, мрачного будущего и эстетику синтвейва, вдохновлённую модой и технологиями 1980-х годов. Типичные атрибуты киберпанка — неоновые цвета[прояснить], преступность, моральное разложение общества, виртуальная реальность[25], кибернетика. Мегаполисы — основное место действия, созданы чаще всего по образу городов азии — Гонконга[26][27]. Источником зла выступают всесильные корпорации и корпоративная элита[28]. Жанр затрагивает стирание грани между человеком и машинами, люди могут заменять свои части тела механизмами. Как и в дизельпанке, технологии в киберпанке — источник угрозы, но не как оружия массового поражения, а как силы, которая может выйти из под контроля и угрожать людям, лишая человечности будущие поколения, или прямо угрожая истребить человечество (восстание машин). На формирование жанра во многом повлияли произведения из Японии[29].

Примеры в культуре[править | править код]

«Тучеразгонитель» на паровой тяге на карточке 1900 года из цикла «Германия в XXI веке»
«Паровоз-пароход» на карточке 1900 года из цикла «Германия в XXI веке»

Литература[править | править код]

Первые романы жанра связаны с фабрикой и паром, когда после второй промышленной революции появление двигателя внутреннего сгорания, автоматизации, телеграфа и электричества рождали оптимистические надежды на будущее. Сюда относятся Эдисонады, повествующие о выдающемся молодом изобретателе и его изобретениях, книга «Паровой человек в прериях» (1868) Эдварда Эллиса и последующие произведения вроде серии о Фрэнке Риде. Воздушный шар с пропеллером, автоматизированные раздвижные двери и пулевидные ракеты Жюля Верна и Герберта Уэллса возбуждали фантазии поколений и дарили веру в то, что развитые наука и технология помогут изменить мир[1].

Футурологическое представление Жюля Верна в романе «Париж в XX веке» (1863) впервые опубликовано в 1994 году. Книга Герберта Уэллса «Предвидения о воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль[en]» (1901) представляет форму литературной футурологии о существовавших прогнозах на науку будущего[1].

К ярким образчикам ретрофутуризма относятся также цикл Филипа Рива «Смертные машины», роман Теодора Джадсона «Война Фитцпатрика», комикс Neotopia[30].

Рисунки[править | править код]

Лубянская площадь на карточке 1914 года «Москва в XXIII веке»

В 1910 году издательство «Villemard» выпустило серию открыток с собственными фантазиями мира 2000 года, где есть летающие пожарные и говорящие газеты[31]. В полной мере отвечают понятию ретрофутуризма книги и иллюстрации художника Альбера Робиды, наиболее знаменитая — «Электрическая жизнь».

Незадолго до Первой мировой войны в 1914 году по заказу московской кондитерской фабрики «Эйнем» вышел цикл из восьми футуристических почтовых карточек «Москва в XXIII веке». На оборотной стороне карточки каждого вида находилась краткая аннотация к рисунку. Данные об авторе (либо авторах) рисунков и текста на самих карточках и в печатных источниках не сохранились[32]. В 2010 году компания «Красный Октябрь», являющаяся правопреемником Эйнема, перевыпустила данную серию.

Кинематограф[править | править код]

Первым примером кинематографа считается фильм Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну» (1902)[1]. В стилистике 1950-х годов с влиянием баухауса выдержан фильм «Гаттака» (1997)[33].

Также можно назвать фильмы «Подручный Хадсакера», «Тёмный город», «Бразилия», «Земля будущего», а также серия фильмов о Бэтмене режиссёра Тима Бёртона. Элементы ретрофутуризма (стилистика 70-х годов XX века) также хорошо прослеживаются в фантастическом фильме «Время» режиссёра Эндрю Никкола.

Музыка[править | править код]

В среде любителей высококачественного аудио находят своё место в том числе и ламповые усилители различного качества и сложности; также переживает «второе рождение» культура грампластинок. Так же частным случаем является жанр vaporwave.

Видеоигры[править | править код]

Яркими примерами ретрофутуризма в современной культуре являются серии компьютерных игр Fallout, BioShock и Atomic Heart. В Fallout события разворачиваются в далёком будущем, через столетия после предполагаемой ядерной войны, практически полностью уничтожившей человеческую цивилизацию, но будущее выглядит так, как его представляли американцы середины XX века. Действие игры BioShock разворачивается в 1960 году в подводном городе под Атлантическим океаном, показывая сильно развитые технологии в декорациях середины XX века. Действие Atomic Heart происходит в альтернативном СССР, в котором страна вышла на массовое производство роботов, обслуживающих население страны. Главным героем игры является майор Сергей Нечаев, — агент советской разведки под псевдонимом П-3 — прибывший на предприятие по производству роботов под кодовым названием «3826».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Rob Latham. 33 // Retrofuturism and Steampunk (англ.). — The Oxford Handbook of Science Fiction. — Oxford University Press, 2014-09-01. — P. 434—444. — 641 p. — ISBN 9780199838851. Архивировано 3 декабря 2017 года.
  2. Paul McFedries. retrofuturism. Word Spy (13 декабря 2000). Дата обращения: 8 мая 2009. Архивировано 7 апреля 2012 года.
  3. Retrofuturism. Дата обращения: 21 сентября 2011. Архивировано 3 марта 2016 года.
  4. PSRF Retrograde Archive : p28. Psrf.detritus.net. Дата обращения: 8 мая 2009. Архивировано 7 апреля 2012 года.
  5. Definition of steampunk. Oxford University Press. Дата обращения: 6 октября 2012. Архивировано из оригинала 24 июля 2012 года.
  6. Latham, Rob. The Oxford Handbook of Science Fiction. — 2014. — P. 439. — ISBN 9780199838844.
  7. What Is Steampunk All About? Gear Gadgets and Gizmos. www.geargadgetsandgizmos.com/ (25 сентября 2017). Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 24 марта 2023 года.
  8. VanderMeer, Jeff. The Steampunk Bible: An Illustrated Guide to the World of Imaginary Airships, Corsets and Goggles, Mad Scientists, and Strange Literature / Jeff VanderMeer, S. J. Chambers. — New York : Abrams Image, 2011. — ISBN 978-0810989580. Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine
  9. Grossman, Lev (December 14, 2009). "Steampunk: Reclaiming Tech for the Masses". Time. Архивировано из оригинала 9 декабря 2009. Дата обращения: 10 декабря 2009.
  10. Strickland, Jonathan Famous Steampunk Works. HowStuffWorks (15 февраля 2008). Дата обращения: 18 мая 2008. Архивировано 8 августа 2011 года.
  11. 1 2 Carrott, Johnson (2013), p. 154
  12. Clute, John. The Encyclopedia of Fantasy / John Clute, John Grant, Mike Ashley … [и др.]. — New York : St. Martin's Griffin, 1999. — P. 895–896. — ISBN 9780312198695.
  13. Cavallaro, Dani. Nadia: The Secret of Blue Water (Fushigi no Umi no Nadia) // The Art of Studio Gainax: Experimentation, Style and Innovation at the Leading Edge of Anime. — McFarland & Company, 2015. — P. 40–53 (40-1). — ISBN 978-1-4766-0070-3.
  14. Clockpunk and the Perils of Reimagining the Past. Ingmaralbizu.com (30 апреля 2018). Дата обращения: 18 ноября 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  15. McStotts (2014), p. 170
  16. Ramos, Iolanda (2020). "Alternate World Building: Retrofuturism and Retrophilia in Steampunk and Dieselpunk Narratives". Anglo Saxonica. 17 (1): 5. doi:10.5334/as.23. S2CID 213685037. Архивировано из оригинала 26 ноября 2020. Дата обращения: 21 декабря 2020.{{cite journal}}: Википедия:Обслуживание CS1 (не помеченный открытым DOI) (ссылка)
  17. Why "Decopunk" Deserves to Be Bigger than Steampunk (амер. англ.). B&N Reads (10 февраля 2017). Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  18. Isaac. What is Decopunk? A subversive art deco genre! (англ.). Sorcerer of Tea (25 августа 2019). Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  19. 1 2 3 4 5 6 Sterling, Bruce (2008-12-03). "Here Comes 'Atompunk.' And It's Dutch. So there". Wired. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013. Дата обращения: 4 июля 2010.
  20. Doctorow, Cory Atompunk: fetishizing the atomic age. Boing Boing (3 декабря 2008). Дата обращения: 25 июня 2015. Архивировано 10 января 2022 года.
  21. Elhefnawy, Nader. The Many Lives and Deaths of James Bond: Second Edition. — 2015. — P. 187.
  22. Thomson, Gemma Cyberpunk and Raypunk. RaygunGoth. WordPress. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 27 июля 2021 года.
  23. Meg Bonnes, Ashlea Banon. Cassette Futurism: Streaming, Repair and the Allure of Old Tech (англ.). farragomagazine.com. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  24. The Cyberpunk Movement – Cyberpunk authors. Humanities Advanced Technology and Information Institute. Дата обращения: 20 марта 2009. Архивировано из оригинала 20 июля 2009 года.
  25. Cyberpunk 2021. Дата обращения: 22 января 2023. Архивировано из оригинала 12 декабря 2009 года.
  26. Redmond, Sean. Liquid Metal: The Science Fiction Film Reader. — Wallflower Press, 2004. — P. 101–112.
  27. Wheale, Nigel. The Postmodern Arts: An Introductory Reader. — Routledge, 1995. — P. 107. — ISBN 978-0-415-07776-7.
  28. David, Brin. The Transparent Society : Will Technology Force Us to Choose Between Privacy and Freedom?.. — Basic Books, 1999. — ISBN 978-0-465-02790-3.
  29. Gibson, William (30 April 2001). "The Future Perfect". Time. Архивировано из оригинала 24 февраля 2021. Дата обращения: 22 января 2023.
  30. Борис Невский и Михаил Попов (2006-03-18). "Стимпанк: что это такое". Мир фантастики. Архивировано из оригинала 21 февраля 2018. Дата обращения: 4 декабря 2017.
  31. "Villemard's Vision: 1910 Postcards Depict the Year 2000 | Urban Ghosts". Urban Ghosts Media (англ.). 2011-03-28. Архивировано из оригинала 4 декабря 2017. Дата обращения: 3 декабря 2017.
  32. Айзек Бромберг. Фантазии о Москве // Очевидное и невероятное : научно-популярный журнал. — Х.: Наука и техника, 2008. — Октябрь (№ 4). — С. 22—25.
  33. Geoff King, Tanya Krzywinska, Charles R. Wood. Science Fiction Cinema: From Outerspace to Cyberspace. — Wallflower Press, 2000. — С. 76. — 150 с. — ISBN 9781903364031.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]